0 позиций
0.00 ₽
Обзор современных полимерных покрытий Металл Профиль Статья

Покрытие на основе полимеров – декоративный слой напыления на рулонной, листовой стали, применяющейся при производстве металлической черепицы, профилированного листа и других продуктов металлопроката. Помимо эстетичности, полимерная обработка выполняет защитную функцию.

Обзор современных полимерных покрытий Металл Профиль

05.01.2022

Содержание

Покрытие на основе полимеров – декоративный слой напыления на рулонной, листовой стали, применяющейся при производстве металлической черепицы, профилированного листа и других продуктов металлопроката. Помимо эстетичности, полимерная обработка выполняет защитную функцию. Многослойное покрытие надежно уберегает сталь от образования коррозии, механических повреждений, придавая стали определенный оттенок и фактуру.

Компания «Металл профиль специализируется на производстве и продаже металлочерепицы, профнастила, предлагая потребителям роскошнейшую цветовую палитру полимерных покрытий. Полимеры отличаются текстурой, эксплуатационными сроками, техническими характеристиками и областью применения. Обзор полимерных покрытий от компании «Металл Профиль» поможет выбрать подходящий вариант для любых задач.

Покрытие Purman

Фирменное покрытие на основе полиуретана Purman отличается выраженным глянцем и легкостью текстуры. Материал легко наносится на поверхности благодаря добавлению в состав полиамидных гранул. Текстурирование заметно исключительно вблизи. Цветовая палитра представлена оттенками RAL. Отдельного внимания заслуживают варианты в цвете металлик – брендированная разработка, адаптированная под серию Purman. Особенность металлизированного покрытия заключается в смене оттенка по принципу хамелеона, что делает его универсальным. Полимерное покрытие выполнено на основе модифицированного полиуретана, дарящего готовому продукту отменные эксплуатационные свойства:

  • стойкость цвета;
  • морозоустойчивость;
  • выдержка высоких температур до +120 градусов;
  • устойчивость к проникновению влаги;
  • долговечность и износостойкость;
  • сохранение текстуры без риска истирания или появления царапин;
  • внушительные показатели твердости.

Компонентный состав представлен дополнительными «ингредиентами» - алюминиевый и циркониевый оксид, отвечающий за пигментацию и создание плотной защитной оболочки, что гарантирует стойкость материала к выгоранию. Грунт из полиуретана легко ложится на поверхности, обеспечивая повышенную адгезию.

Покрытие Agneta

Обзор современных полимерных покрытий Металл ПрофильДорого и богато смотрится покрытие, имитирующее медный сплав, Agneta от компании «Металл Профиль». Выбор такого материала поможет подчеркнуть превосходный вкус домовладельца. Из преимуществ следует выделить реалистичность имитации меди с многократными, оттеночными переливами.

Такое решение идеально подходит для покраски металлочерепицы, которая послужит признаком достатка владельца дома, профнастила, штакетника. В качестве главного компонента выступает модифицированный полиэфир, обеспечивающий насыщенность и стойкость цвета. Компоненты гарантирует устойчивость материала к воздействию дождя, снега, ветра, коррозии. К иным достоинствам стоит отнести:

  • механическую прочность (стойкость к образованию царапин);
  • эффект сияния за счет присутствия в составе мерцающих частиц;
  • стойкость к выцветанию под прямыми солнечными лучами;
  • невозможность образования на поверхностях патины.

Используемый в составе грунт обеспечивает повышенное сцепление металла с полимером. Нанесенное полимерное покрытие устойчиво к температурным перепадам и нагреву до +100 градусов. Предназначено для двустороннего нанесения.

Покрытие Cloudy

Текстурное полимерное покрытие с матирующим эффектом, имитирующее орнамент обожженной глины. Керамическая эстетика в комплексе с прочностью стали станет отличным вариантом для отделки металлочерепицы. Готовую кровлю с черепичным покрытием Cloudy невозможно отличить от керамической черепицы благодаря теплоте матовой поверхности, неоднородности узора и натуральности оттенков. Выпускается покрытие в едином универсальном цвете, гармонирующем с любыми фасадами.

Производится покрытие из модифицированного полиэстера, обеспечивающего защиту поверхностей от выцветания. В состав входят флагманские добавки, повышающие прочность обрамления. Материал устойчивый к воздействию температур, трещинам, расслоениям. Максимальная температура нагрева составляет +80 градусов. Термостойкое покрытие превосходно демонстрирует эксплуатационные свойства в южных регионах.

Покрытие VikingMP E

Обзор современных полимерных покрытий Металл ПрофильПокрытие с необычной текстурой и благородной, статусной, матовой поверхностью. Фракционные включения чувствуются на ощупь. Применяется полимер преимущественно для покраски заборов, крыш, фасадов зданий. Фактурное покрытие меняет оттенки, что зависит от степени освещенности. VikingMP E – отличный вариант, когда необходимо подчеркнуть индивидуальность. Многокомпонентное композитное покрытие состоит из полиуретана, полиэфира и воска на основе полипропилена. Такая комбинация наделила материал следующими преимуществами:

  • механическая прочность;
  • пластичность;
  • защищенность от микроскопических трещин;
  • повышенная стойкость цвета;
  • защищенность от грязи, не задерживающейся на покрытии.

Полимерное покрытие устойчиво к температурным перепадам, максимальная температура нагревания составляет +100 градусов.

Покрытие Puretan

Практичное решение с малозаметной текстурой и выраженным глянцем. Изготавливается полимерное покрытие Puretan на основе полиуретана с добавлением полиамидных гранул. Особенность модификации заключается в глубине оттенков палитры RR. Изделия, покрытые таким материалом, точно будут выделяться. Из преимуществ вида можно выделить превосходное соотношение стоимости и качественных характеристик, цветостойкость, эстетичность, прочность.
Нанесенный слой полимера устойчив к образованию царапин, не выцветает под палящими солнечными лучами и не деформируется даже при температуре +100 градусов, поэтому широко применяется при облагораживании кровель, фасадов, заборов.

Покрытие Valori

Недавняя флагманская разработка, представляющая дизайнерское покрытие для черепицы, отличающаяся фактурой, напоминающей утреннюю изморозь на ветвях деревьев. Текстурный полимер является таковым лишь визуально. Поверхности имеют гладкую текстуру. Из преимуществ модификации следует выделить:

  • смену цвета на солнце;
  • отражение солнечных лучей;
  • повышенные прочностные показатели;
  • устойчивость к коррозийным образованиям;
  • наивысший показатель цветостойкости – RUV4;
  • стойкость к температурным перепадам.

Покрытие представлено в 3-ех насыщенных цветах – фиолетовый, темно-серый и серый.

Покрытие Ecosteel

Оригинальное полимерное покрытие от дизайнеров компании «Металл Профиль», имитирующее древесную, кирпичную, каменную текстуру. Оттеночная палитра радует многообразием решений – сосна, золотой дуб, белый камень и пр. интереснее всего в фасадочной отделке смотрится текстурированный вариант с глянцевыми прожилками, которые напоминают натуральную древесину. Подобное решение незаменимо в облицовке профнастила, штакетника, свесов. Выполненное из полиэстера покрытие устойчиво к выгоранию, температурным перепадам, воздействию осадков, царапинам. Ecosteel – полимер, сумевший объединить визуальные достоинства натуральных материалов и прочность стали.

Другие фирменные покрытия «Металл Профиль»

Наиболее толстым и нетипичным покрытием от производителя считается пластизол, выполненный на основе поливинилхлорида. Бывает односторонним и двусторонним, матовым с эффектом натуральной кожи или глянцевым. Из плюсов модификации стоит выделить стойкость к агрессивным химическим веществам, прочность, надежность защиты стали от ржавчины. Применяется зачастую при обустройстве водосточных систем, так как материал устойчив к влаге, нагрузкам.

Покрытие NormanMP

NormanMP – покрытие с выраженным глянцем, блестящим на солнце и повышающим привлекательность фасадов, заборов, кровельных материалов. При пигментации используются оттенки палитры RR, RAL. Эластичное покрытие Норман на основе полиэфира долго сохраняет цвет в первозданном виде.

Покрытие VikingMP

VikingMP – аналог модификации VikingMP E, отличающийся меньшей текстурностью. Остальные параметры не отличаются от «собрата» - это поверхность с шершавой фактурой, презентабельность, стойкость к механическим воздействиям, температурным перепадам, микроповреждениям.

Последний вариант – полиэстер с глянцевой поверхностью. Применяется для окраски фасадов, заборов, кровель, выполненных из стали толщиной 0,45-1,2 мм. Доступный вариант подходит для обустройства зданий и придомовой территории в регионах с умеренным климатом. Материал устойчив к выгоранию, надежно защищает сталь от коррозии.

Сводная таблица характеристик полимерных покрытий «Металл Профиль»

Название покрытия Толщина, мкм Гарантийные сроки эксплуатации Полимерная основа Тип поверхности
Purman 50 40 лет Полиуретан Глянцевая
Agneta 25-30 25 лет Полиэфир Глянцевая
Cloudy 35 30 лет Полиэстер Матовая
VikingMP E 45 30 лет Полиуретан, полиэфир, полипропиленовый воск Матовая
Puretan 35 30 лет Полиуретан, полиамид Глянцевая
Valori 30 20 лет Полиэфир Глянцевая
Ecosteel 30 20 лет Полиэстер Текстурированная, гладкая, матовая
Пластизол 100-200 30 лет Полифинилхлорид Глянцевая, матовая
NormanMP 25 20 лет Полиэфир Глянцевая
VikingMP 30 10 лет Полиэстер Матовая
Полиэстер 25 10 лет Полиэстер Глянцевая


В статье упоминаются товары: