0 позиций
0.00 ₽
Как установить снегозадержатель на кровлю Статья

Снегозадержатели – полезный и одновременно стильный кровельный доборный элемент, предотвращающий лавинное схождение снега в холодную пору, что делает нахождение людей на придомовой территории безопасным. Решив обезопасить свое жилище, а также нахождение на крыше дома, необходимо заранее узнать, как установить снеговой стопор.

Как установить снегозадержатель на кровлю

24.01.2022

Содержание

Снегозадержатели – полезный и одновременно стильный кровельный доборный элемент, предотвращающий лавинное схождение снега в холодную пору, что делает нахождение людей на придомовой территории безопасным. Решив обезопасить свое жилище, а также нахождение на крыше дома, необходимо заранее узнать, как установить снеговой стопор. Справиться с такой задачей можно самостоятельно. Главное, купить добор, подходящий под тип кровли (металлочерепица, профнастил и т.д.), и вооружиться базовыми инструментами. Несложный процесс не отнимет много времени, если следовать правилам монтажа. И сегодня мы поделимся секретами правильной установки и расчета количества снегозадержателей.

Как рассчитать количество снегозадержателей

Тип снежных стопоров определяется количеством осадков, выпадающих в среднем по региону. Не стоит забывать, что снегозадержатели предназначены не только для задержки снега на крыше. Они предотвращают падение наледи во время весеннего таяния, крупного града и т.д. Также учитывается угол наклона кровли и длина ската. Таким образом, домовладельцам из Перми, Норильска, Новосибирска и других холодных регионов России понадобится большее количество стопоров, так как там наблюдается большая снеговая нагрузка на кровлю из-за обильных осадков. На домах, расположенных в северных регионах, зачастую устанавливаются снегозадержатели в два ряда. А вот южнее, например, В Астрахани и Чите можно ограничиться минимальным количеством ограничителей, установленных в один ряд.

Как правильно выбрать снегозадержатель

Ассортиментный ряд снежных стопоров для кровли огромен. Он адаптирован под кровельный материал, а также под тип скатов и обильность осадков. Кому-то достаточно ограничиться трубчатыми или уголковыми задержателями. В других случаях требуется установка бугельных и решетчатых снегозадержателей. Так, какой вариант выбрать? Трубчатые стопоры считаются эффективнейшим решением при обильных снегопадах и большой снеговой нагрузке.

Такие снегозадержатели предотвращают сход снега с крыши и дробят массу на части, что минимизирует риски получения повреждений при падении снежных масс. Чтобы получить качественную и одновременно легкую конструкцию рекомендуется обращать внимание на следующие параметры кровельных доборов:

  1. Толщина металла, из которого изготовлены стопоры.
  2. Наличие цинкового покрытия на стали. Важно, чтобы оцинковка производилась с двух сторон, так как снегозадержатели контактируют с влагой и снегом круглогодично.
  3. Соответствие расчетных и предельных нагрузок показателям по снеговому региону. Лучше выбрать конструкцию чуть прочнее.
  4. Соответствие продукции стандартам качества. Поэтому изготовленные в домашних условиях снегозадержатели нельзя считать безопасными и эффективными.

Отличным вариантом комплектации кровли станут трубчатые задержатели дополненные решетками. Такие конструкции лучше задерживают снег, град, приостанавливают ливневые потоки и грязь.

Когда установка снегозадержателей – это необходимость

Как установить снегозадержатель на кровлю - Эталон

Устанавливая снеговые стопоры, необходимо понимать, что это не просто дизайнерское решение, а элемент безопасности. Монтаж снегорезов обязателен, если под карнизом располагаются:

  • хозяйственные постройки;
  • детские площадки;
  • бассейн;
  • вольеры для собак или других животных;
  • парковочные места для автомобилей;
  • садовые дорожки;
  • деревья, кустарники.

В холодное время года падение снега с крыши может повредить придомовые строения, растения и т.д. Предотвратить это помогает установка снегозадержателей, которые дополнительно делают пребывание человека на территории безопасным. Помимо этого, стопоры предохраняют водостоки, вентиляционные выходы, антенны от повреждения под весом снега.

Выбор места для установки снегозадержателя

Чтобы снегостопоры приносили максимум пользы, рекомендуется устанавливать задержатели по всему периметру кровли, над входной группой и дверьми у черного входа, оконными проемами, вентиляционными трубами. Дополнительно функциональные доборы устанавливаются на каждом кровельном уровне, если смонтирована многоуровневая крыша. Что касается расстояния от края свеса, место установки определяется длиной карниза. Задержатели устанавливаются выше карнизной планки, что предотвращает деформацию и обрушение карниза под массой снега. К вопросу повышения безопасности кровли можно подойти комплексно, дополнив трубчатые снегорезы уголковыми планками, предотвращающими быстрое схождение снежной крошки и наледи с крыши.

Монтажные работы

Место для установки выбрано, снегозадержатели куплены – можно приступать к установке элементов безопасности кровли. Предварительно рекомендуем схематически обозначить расположение стопоров, чтобы действовать поэтапно и представить, как будет выглядеть результат. При создании чертежа учитывайте комплектацию набора, сколько в него входит труб, кронштейнов, гаек, саморезов, болтов, прокладок и т.д. Первый ряд стопоров устанавливается над мауэрлатом.

Если крыша большая, монтаж производится в несколько рядов с шагом – полтора метра. Разметку делают с помощью малярного шнура снизу-вверх. Кронштейны для фиксации трубчатой шпаги устанавливаются с учетом волнового шага выбранного покрытия для кровли. Снегозадержатели комплектуются определенным количеством фиксаторов, рассчитанных по длине трубки. Соблюдая правила, прописанные в прилагающейся инструкции, собрать конструкцию и прикрепить кронштейны не составит труда. Главное, следовать рекомендациям, чтобы обеспечить достаточную несущую способность.

Как установить снегозадержатель на кровлю - Эталон

Фиксаторы устанавливаются в нижнюю часть гофры профилированного листа либо металлической черепицы. Регулировать высоту ступеньки помогает прикрепление в местах фиксации кронштейнов прокладок. Если высоты не хватает (что часто происходит при использовании профнастила с высокой волной), придется докупить прокладки из пластиката отдельно. Трубчатые снегозадержатели чаще устанавливаются на сплошную обрешетку. Но возможен монтаж и на разрешенную обрешеточную конструкцию. Прикрутив кронштейны, можно приступать к сбору задержателей.

Для труб предусмотрены специальные отверстия и крепления. Все трубопроводные элементы собираются в единую шпагу, независимо от длины деталей (зачастую длина трубы варьируется в пределах 1-3 метров). Соединяются элементы с помощью системы шин-паз. Места соединения стыкуются и фиксируются шайбами, болтами, гайками. Дополнить систему безопасности кровли можно снеговой угловой планкой, устанавливающейся ниже трубчатого стопора.

Прикреплять ее допустимо только к стальной основе (не к обрешетке). Кронштейны вкручиваются в верхушку гофры, волны кровельного покрытия. На этом монтажные работы по установке снегозадержателей на крыше из металлочерепицы или профнастила можно считать оконченными! Справиться с задачей домовладелец сможет самостоятельно. Выполнять монтаж можно в любое время года.



В статье упоминаются категории: