0 позиций
0.00 ₽
Цвета профнастила Статья

Металлический профнастил относится не просто к популярным востребованным строительным материалам, а является универсальным, чуть ли не самым распространенным из-за доступной цены и широкой номенклатуры, при этом современные технологии также не прошли мимо профилированного настила, создав совершенно новый качественный и стойкий к коррозии продукт.

Цвета профнастила

04.04.2023

Содержание

Металлический профнастил относится не просто к популярным востребованным строительным материалам, а является универсальным, чуть ли не самым распространенным из-за доступной цены и широкой номенклатуры, при этом современные технологии также не прошли мимо профилированного настила, создав совершенно новый качественный и стойкий к коррозии продукт.

Профлист - давно не банальная профилированная оцинкованная тонколистовая сталь, а отличный конструкционно-отделочный материал с презентабельным декоративно-защитным стойким слоем в цвет и даже с рисунком-имитацией популярных природных материалов.

Цвета профнастила

Металлопрофиль обязательно оцинковывается с большим уплотнением, что обеспечивает достаточную антикоррозионную защиту для стали, но цинк под агрессивным воздействием окружающей среды постепенно разрушается, поэтому качественное полимерное окрашенное покрытие не только создает презентабельный внешний вид, а и значительно повышает эксплуатационную стойкость.

Цвет покрытия профлиста может быть практически любым, что безмерно расширяет круг использования профилированного материала, позволяя создавать абсолютно любые по дизайну и стилистическом решению металлоконструкции.

Цвета профнастила

Для унификации и повышения качественной ремонтопригодности все производители стройматериалов хоть и имеют возможность выпуска продукции с собственной колористикой, используют установленную нормативами сетку колеров (палитру расцветки). Исторический путь колористики тернист и насыщен, так как первоначально палитра постоянно расширялась и имела более нескольких десятков тысяч оттенков. В итоге потребительские предпочтения и стремление к унификации, нормализации значительно сузило количество используемых цветовых оттенков для профнастила и другой продукции.

Основательно сохранились и укрепились как минимум три вида палитры от популярных разработчиков стандартов: немецкая PAL, шведская PRELA и финская RR. Отдельно стоит выделить палитры, которые имитируют по цвету и рисунку природные материалы, к примеру, палитра Ecosteel®. Несмотря на цветовую схожесть принятые за стандарт палитры в разных странах все же несколько отличаются по тонам, поэтому во всех окашиваемых изделиях обязательно указывается вид палитры и номер краски.

Палитра RAL

Палитра RAL (РАЛ) была разработана почти 100 лет назад и удерживает лидирующие позиции по популярности и широте распространения. Цветовая гамма включает более тысячи оттенков и каждый колер получил свой индекс из цифр, причем со временем сформировалось несколько параллельных палитр:

  • RAL CLASSIC – «родоначальник» с гаммой в 210 оттенков, которые маркируются четырехзначным цифровым индексом и считаются основными по упрощенной палитре.
  • RAL DESIGN – сформирована к 1993 году и в своем составе имеет более 1600 цветов, а маркировка расширилась до 7 знаков.
  • RAL EFFECT – особая группа промышленных и металлизированных цветов и оттенков в 490 вариаций.
  • RAL DIGITAL – обновленный цифровой аналог палитры Классик.

Все цвета сгруппированы всего в девять серий (первая цифра маркировки):

  1. RAL 1*** - оттенки желтого, среди которых есть броские яркие и редко используемые цвета профнастила, а также очень популярные тона слоновой кости.
  2. RAL 2*** - оттенки оранжевого, которые часто используются и как основные для отделки, особенно в северных регионах, так дополнительные в комбинировании с другими цветами.
  3. RAL 3*** - оттенки красного, которые являются самыми популярными и позволяют создавать очень благородную сочную стилизацию.
  4. RAL 4*** - фиолетовые оттенки, которые не столь популярны, но в какой-то мере эксклюзивны и позволяют создавать очень оригинальные уникальные дизайны.
  5. RAL 5*** - оттенки синего от очень легких и светлых до насыщенных и темных, причем такие цвета профлиста отлично гармонируют с другими цветовыми комбинациями в различных дизайнах.
  6. RAL 6*** - оттенки зеленого, которые очень популярны как для кровель, так и для фасада, забора, ведь они органично вписываются в ландшафты и классическую, деревенскую стилизацию.
  7. RAL 7*** - серые оттенки от очень светлых до сильно затемненных, которые подходят как для классических, так и оригинальных стилистических решений.
  8. RAL 8*** - коричневые оттенки, которые отдельно выделены и имеют большую популярность использования, так как добавляют объектам уверенного благородства.
  9. RAL 9*** - черные и белые оттенки, которые больше предназначены для классических строгих дизайнов.

RAL цвета профлиста охватывают все потребности и пожелания потребителя, так как в гамме есть яркие, темные, приглушенные, сочные, постельные, земляные и другие оттенки.

Палитра RR

Палитра RR разработана в Финляндии мощным производителем металлопроката и профилированной продукции Ruukki, причем несмотря на схожесть с немецким «конкурентом» цветовые оттенки отличаются, а их количество всего 28 вариантов.

Цвета профнастила

Это полноценная палитра со всеми основными цветами, но зачастую такие расцветки профнастила используются как дополнительные к РАЛ-палитре. Из популярных вариантов оттенков RR-палитры для металлических профилированных листов можно выделить не больше десятка:

  1. RR 11 Элегантный зелёный, который напоминает цвет хвои и не имеет аналога в РАЛ.
  2. RR 23 Тёмно-серый, который схож, но несколько светлей, чем RAL 7024 Серый графит.
  3. RR 29 Вишнёвый – не имеет точного аналога в РАЛ.
  4. RR 32 Тёмно-коричневый – напоминает, но темнея цвета RAL 8017.
  5. RR 35 Синий – приглушенный, без точного дубликата в RAL.
  6. RR 750 Терракотовый – собственный оттенок, схожий с обожженной красной глиной.

Цвета профнастила для забора

Рекомендации по подбору цвета профнастила для забора включают всего несколько правил:

  1. Цель ограждения и насколько оно должно выделяться, бросаться в глаза.
  2. Расположение ограждения, а точней освещенность, так как темные тона скрадывают пространства, а светлые – расширяют, причем такая зависимость усиливается при изменении светового наполнения.
  3. Дизайнерское сочетание с другими цветами, то есть выбор цвета профнастила для забора должен подбираться комплексно при учете уже существующих или будущих новой отделки цветов фасада, крыши и других элементов ограждаемой территории.

Ограждение частной территории обычно не требует выделений, поэтому отлично подходят неяркие, синие, зеленые, коричневые красные оттенки. Промышленные зоны и участки со строгим режимом выделяются либо яркими тонами, либо черными, серыми.

Цвета профнастила для крыши

При выборе цвета профлиста для кровли рекомендуется придерживаться правилам:

  1. Сочетание светлого фасада и затемненной крыши – самое распространенное и популярное решение, при котором кровля подчеркивает фасад. Стилистических вариаций очень много и подобрать полюбившуюся комбинацию вполне просто.
  2. Темный фасад и максимально светлая крыша – сложное дизайнерское решение, которое не всегда однозначно воспринимается и подобрать удачную комбинацию весьма сложно.

Не рекомендуется использовать явно контрастирующие по цвету или температурному насыщению тона, если не преследуется цель яркого выделения строения. Полностью черная крыша перспективна только в заснеженных регионах, что позволяет выделить строение и улучшить прогрев кровли.

Популярные оттенки

Популярность цветов профилированных листов охватывает практически всю палитру, причем можно выделить отличительные примеры:

  • Региональные традиционные особенности существенно влияют на выбор, то есть традиции всегда берут вверх, поэтому, к примеру, в одних регионах можно встретить популярные коричневые заборы или крыши, в других - зеленые, а в третьих – вообще синие.
  • Популярные цвета для заборов и крыш также имеют отличия, причем четких разделений не существует, так как зависит от дизайна, стилистики строения, но зачастую можно встретить кровлю и забор в едином цветовом решении.

Металлический профнастил с декоративно-защитным покрытием – это обширные возможности для быстрого и качественного строительства как временных, так и постоянных сооружений.