0 позиций
0.00 ₽
Применение профнастила в строительстве Статья

Современное строительство направлено на ускоренное возведение объектов без ущерба качества, поэтому активно используются стройматериалы из профилированного металла со стойким декоративно-защитным покрытием. Область применения металлопрофиля очень разнообразна, причем зачастую можно встретить строительные материалы со схожими названиями и техническими характеристиками.

Применение профнастила в строительстве

15.08.2023

Содержание

Современное строительство направлено на ускоренное возведение объектов без ущерба качества, поэтому активно используются стройматериалы из профилированного металла со стойким декоративно-защитным покрытием. Область применения металлопрофиля очень разнообразна, причем зачастую можно встретить строительные материалы со схожими названиями и техническими характеристиками.

Профнастил и профлист

Широко распространенный, популярный профлист и профнастил по сути является одним и тем же строительным материалом, но часто можно встретить условное разделение по области применения. Профлист – профилированный листовой металл, который может иметь совершенно любой тип профилирования, из-за чего может применяться как для ограждений, создания отделки конструкций, так и в качестве надежного кровельного материала.

Профнастил – профилированный настил из тонколистового металла, используемый в качестве основного (верхнего) кровельного покрытия, причем он также может быть использован и для других целей. По сути это один и тот же материал с тем же ассортиментом и вариациями исполнения, что подтверждает сопроводительная техническая документация с требованиями по единому ГОСТу 24045-2016. Условное отличие профнастила от профлиста основывается на повышенных прочностных характеристиках, то есть для профилированного настила зачастую используется более толстая листовая сталь толщиной от 0.6 миллиметра с высоким форматом профилирования более 30 миллиметра.

Применение профнастила в строительстве

Материал получают методом профилирования на прокатных станах из листовой или полосовой тонкой стали с многослойным антикоррозионным покрытием. Высота и формат профилирования обеспечивают специфику области применения от создания простых заборов, опалубок до облицовки фасадов, создания кровель или других металлических конструкций.

Стоит учесть, что из-за максимальной схожести технологии производства (аналогичная листовая сталь, профилирование) металлочерепицу иногда также называют профнастилом, но по факту материал выделяется в отдельную группу кровельных материалов, так как выпускается по своему ГОСТу Р 58153-2018. Современный профилированный лист для повышения коррозионной стойкости и срока службы с сохранением презентабельного внешнего вида имеет многослойную структуру:

  • Катанная тонколистовая стал является основой строительного материала.
  • Слой уплотненного оцинкования выполняется с двух сторон, причем увеличение параметра приводит к повышению жесткости материала и его антикоррозионной стойкости.
  • Пассивирующий слой зачастую выполняется с двух сторон для повышения адгезии между слоями. Изделия с односторонним декоративно-защитным покрытием не имеют такого слоя.
  • Грунт – особый вид антикоррозионного покрытия, также улучшающий сцепку слоев.
  • Полимерное покрытие – декоративно-защитный слой, который выполняется на базе различных полимеров, их комбинирования. «Изнаночная» сторона профнастила не всегда покрывается таким покрытием, а зачастую имеет эпоксидное защитное покрытие.

Полимерное покрытие – декоративно-защитный слой, который выполняется на базе различных полимеров, их комбинирования. Обратная сторона листа не всегда покрывается таким покрытием, а зачастую имеет эпоксидное защитное покрытие.

Виды профнастила

Профнастил классифицируется по трем параллельным веткам характеристик:

  • По виду профиля (геометрическим особенностям волны): гофра – полукруглая волна; трапециевидный формат; прямоугольный и сложноформатный профиль. Высота профилирования варьируется от минимальной (от 8 миллиметров) для создания жесткости до очень большой (более 100 миллиметров) для получения максимальной жесткости к весовой нагрузке.
  • По сфере применения: стеновой – облицовочный профнастил с минимальными прочностными характеристиками и высотой профилирования; несущий – кровельный материал с большой высотой профилирования и максимальными прочностными характеристиками к весовым нагрузкам; универсальный – несуще-стеновой профнастил с усредненными прочностными характеристиками.
  • По наличию или отсутствию декоративно-защитного покрытия: только оцинкованный профлист; декоративно-защитное покрытие с одной стороны, а с обратной оцинкование; двухстороннее равнозначное или неравнозначное полимерное покрытие. Вариация существенно влияет на ценообразование.

Отдельно стоит отметить, что ряд производителей использует дополнительные буквы в маркировании продукции: МП – универсальный, с широким ассортиментом от производителя Металлопрофиль; СКН – несущий профлист от производителя Стальные конструкции.

Стеновой

Стеновой или фасадный профлист относится к облегченным отделочным материалам из тонколистового металла, поэтому используется тонколистовая сталь с максимальной толщиной до 0.6 миллиметра, а малая высота и упрощенный формат профиля обеспечивают большую площадь перекрытия, к тому же низкая волна смотрится более изящно, органично, что крайне важно для облицовки. Минимальная высота профилирования составляет 8 миллиметров, а форма профиля, как правило, прямоугольная, полукруглая или неравнозначная с небольшими ребрами жесткости.

Применение профнастила в строительстве

Ярким отличием стенового профиля является широкая вариация декоративно-защитного покрытия от разнообразного цветного исполнения до нанесения фотокартин. Особую популярность получили облицовочные листы с декоративно-защитным покрытием в виде имитации природных материалов: под бревно, под брус, под доску, под камень, кирпич и другие виды. Со стороны такие ограждения и фасады практически не отличить от настоящих природных материалов. Для стеновой отделки применимы профлисты с любой маркировкой.

Кровельный

Кровельный профнастил выпускается с очень широким ассортиментом в вариациях формы, высоты профиля от 18 миллиметра и толщины профилированной стали от 0.5 миллиметра. К кровельным листам предъявляются повышенные требования к выдерживанию весовой нагрузки, поэтому они зачастую снабжаются дополнительными ребрами жесткости, которые одновременно являются капиллярными канавками для улучшения направленного схода по кровле влаги.

Применение профнастила в строительстве

В качестве кровельного материала зачастую используется несущий профиль, но при усиленной обрешетке часто применяется стеновой с профилем высотой от 20 миллиметров. Для промышленных зданий с большими пролетами между опорами используются только высокопрофилированные виды с увеличенной толщиной стали в пределах 0.6 – 1.2 миллиметра. Для несущего профлиста важна стойкость декоративно-защитного покрытия, поэтому используются особо стойкие полимеры, их комбинирование с ограниченной цветовой палитрой по каталогу.

Несуще-стеновой

Несуще-стеновой профнастил относится к универсальным материалам с подходящими характеристиками для всех видов строительно-монтажных работ. Вариации высоты профиля от 20 миллиметра и толщины стали от 0.5 миллиметра несколько больше, чем у стенового, но все же меньше, чем у несущих материалов.

Формат профилирования несуще-стенового обеспечивает достаточную жесткость материалу, чтоб выдерживать различные физические нагрузки, но при этом он несколько упрощенный по форме, чтобы не смотрелся урбанистически, а органично вписывался в современную архитектуру. Для универсального вида присуще стойкое декоративно-защитное покрытие с различным дизайнерским исполнением: в цвет по палитре, с имитацией природных материалов, крайне редко с фотопечатью различных элементов и целых композиций.

Как расшифровывается маркировка листов

Для правильного подбора профлиста необходимо знать основные технические параметры, при этом «на глазок» или даже при измерениях определить их точно практически невозможно, поэтому единственным верным решением является изучение маркировки, обязательно нанесенной на каждом листе строительного материала. Для примера, С 21-0,55-750-12000 ECOSTEEL_T-01-Сосна.

Первый буквенно-цифирный блок маркировки обозначает тип профиля: Н – несущий, С – стеновой, НС – универсальный; следом идущая цифра обозначает высоту профиля в миллиметрах. Второй блок маркировки указывает на геометрические параметры в последовательности: толщина металла, монтажная (рабочая) ширина, максимальная длина листа партии. В третьем блоке маркировки может указываться тип (вид) декоративного покрытия его названием или сокращением используемого полимера с номером цвета, а также различные дополнительные параметры.

Виды покрытий

Защитные покрытия подразделяются на две основные категории:

  • Только антикоррозионное покрытие без полимерного слоя: Ц – горячее оцинкование или ОЭЦП – оцинкование методом электролиза; АЦ – алюмо-цинковое покрытие. Это самый недорогой вариант профнастила, поэтому часто используется для временных конструкций или для основательных постоянных при щадящем режиме эксплуатации, с дальнейшей окраской.
  • Полимерной или композитное декоративно-защитное покрытие, причем вариации использованных полимеров дают возможность получить различную стойкость к разрушающим воздействиям. Технологическая сложность получения покрытия и стоимость самого полимера существенно влияют на ценообразование готового строительного продукта. Тип полимера может указываться в маркировке кодовым сокращением: AK - акрил, PE – полиэфирное покрытие, PUR – полиуретан, PVC (PVDF) – поливинилхлорид.

Самое распространенное и популярное полимерное покрытие – на основе полиэстера. Такое покрытие обладает хорошей стойкостью к различным агрессивным воздействиям с сохранением отличной эластичности, причем сам полимер недорогой, что и является веским основанием для широкого распространения. Полиэстерное покрытие профнастила существенно отличается от других видов идеально гладкой глянцевой поверхностью с насыщенной цветопередачей, которая имеет отличную стойкость к воздействию ультрафиолета (выцветанию). Покрытие отлично выдерживает большой перепад температур, но все же чувствительно к грубым механическим воздействиям.

Для чего профнастил используют в строительстве

Благодаря преимущественным техническим характеристикам, четко профилированному формату, доступной ценовой категории и большому ассортименту вариаций исполнения профнастил получил очень широкое применение в строительстве различного назначения:

  • Модульные быстровозводимые сооружения открытого и закрытого типа для торговых и складских площадей, в том числе объектов с повышенной пожарной опасностью (АЗС, точки с горюче-смазочными материалами).
  • Возведение металлических кровель и навесов любой сложности и конструкции, в том числе организация облегченных междуэтажных перекрытий.
  • Сплошная, частичная и комбинированная фасадная отделка, как с простым цветным оформлением, так и с имитированием природных материалов под дерево, камень, кирпич, прочее.
  • Создание опалубки для заливки железобетонных конструкций в виде фундаментов, перекрытий и прочих несущих элементов.
  • Возведение максимально облегченных домиков и хозяйственных построек, причем материал подходит как для стен, так и для крыши.
  • Внутренняя обшивка производственных, торговых и складских помещений, в том числе организация подвесных потолков с различной степенью вентиляции.
  • Возведение оградительных систем, заборов различной конструкции и категории неприступности.
  • Создание временных разборных и даже мобильных конструкций от заборов до ангаров.

Стоит отметить, что профлист успешно используется, как перспективный качественный надежный строительный материал, при создании новых конструкций и проведении ремонтных работ в качестве облицовочного, усиливающего конструкцию материала.



В статье упоминаются товары:

Профнастил НС44-1000 0,6 мм Полиэстер RAL 7024
Хит
Выгода от
руб.
от 1 022.00 руб. за м.пог.
В наличии
Профнастил Н114-750 0,7 мм Полиэстер RR 35
Хит
Выгода от
руб.
от 1 495.00 руб. за м.пог.
В наличии
Профнастил СКН153-900 0,8 мм Оцинкованный
Хит
Выгода от
руб.
от 1 413.00 руб. за м.пог.
В наличии
Профнастил СКН127-1100 0,9 мм Оцинкованный
Выгода от
руб.
от 1 548.00 руб. за м.пог.
В наличии
Профнастил СКН90Z-1000 1,0 мм
Хит
Выгода от
руб.
от 1 393.00 руб. за м.пог.
В наличии
Профнастил Н114-750 0,8 мм Полиэстер RR 35
Хит
Выгода от
руб.
от 1 562.00 руб. за м.пог.
В наличии
Профнастил СКН50Z-600 0,8 мм Оцинкованный
Выгода от
руб.
от 1 007.00 руб. за м.пог.
В наличии
Профнастил Н60-845 0,6 мм Оцинкованный
Выгода от
руб.
от 772.00 руб. за м.пог.
В наличии