0 позиций
0.00 ₽
Сравнительный обзор пластикового и металлического водостока Статья

Водосток – это коммуникация, необходимая для содержания каждого жилого строения в надлежащем состоянии. Будь то многоэтажный новострой, загородный домик или дача – водосточная система обеспечивает эффективный сбор и отведение дождевой либо талой воды вдаль от строения. В противном случае, разрушительная сила влаги, стекающей по стенам постройки с крыши, не заставит себя долго ждать.

Сравнительный обзор пластикового и металлического водостока

22.12.2022

Содержание

Водосток – это коммуникация, необходимая для содержания каждого жилого строения в надлежащем состоянии. Будь то многоэтажный новострой, загородный домик или дача – водосточная система обеспечивает эффективный сбор и отведение дождевой либо талой воды вдаль от строения. В противном случае, разрушительная сила влаги, стекающей по стенам постройки с крыши, не заставит себя долго ждать.

Обильные осадки негативно влияют на фундамент, размывая его, что приводит к усадке здания. Стены же пропитываются влагой, отсыревают, покрываются гнилью и грибком. Исходя из этого, становится понятно, что система водостока – это не просто декоративный элемент кровли, но и функциональная деталь, важность применения которой не вызывает сомнений.

Пластиковый водосток

Пластиковые водостоки изготавливаются из винила, разбавленного стабилизаторами и пластификаторами. Всевозможные компонентные добавки усиливают стойкость деталей к высоким температурам, выгоранию, морозу. ПВХ изделия славятся ценовой доступностью, простотой сборки. Эксплуатационные сроки пластиковых водостоков составляют 10-20 лет. К достоинствам водосточных сетей из пластика стоит отнести:

  • Простоту монтажа без применения сварочных аппаратов, специализированных инструментов.
  • Легкость конструкций в сборе, что минимизирует повреждение фасадов. Устанавливая пластиковые водостоки, не придется переживать об обустройстве капитальной обрешетки, стропил.
  • Стойкость к химикатам и агрессивным средам. Пластиковые элементы не ржавеют, не портятся под воздействием щелочных растворов, солей.
  • Гладкость поверхностей, играющих на руку очистке системных элементов от мусора, который может скапливаться на крыше, внутри водостоков.
  • Быстрота ухода, отсутствие необходимости в частой чистке труб. Для очищения достаточно воспользоваться шлангом и чистой водой.
  • Оперативность сборки. Для соединения деталей используются специальные замковые защелки. Иногда конструкция герметизируется уплотнительными резинками или клеем.
  • Малая шумность во время сильного дождя.
  • Ценовая доступность.

Минусов пластиковые водосточные сети не лишены. К недостаткам стоит отнести повышенный коэффициент температурного расширения, из-за чего изделия теряю форму, деформируются. Минимизировать риск растрескивания водоотвода помогает формирование компенсаторных зазоров, применение уплотнительных резинок, мягких герметиков. ПВХ изделия не отличаются разнообразием цветовых решений. Зачастую они представлены конструкциями в серых, коричневых, белых цветах.

Сравнительный обзор пластикового и металлического водостока

Еще один минус – плохая цветостойкость и несущая способность. Так как крепежных элементы выполняются из пластика, они неспособны выдерживать внушительную нагрузку во время лавинного схода снега, наледей. Снизить риск повреждения помогает монтаж кронштейнов на расстоянии 30-40 сантиметров друг от друга. Отдельного внимания заслуживает повышенная горючесть пластика, поэтому такие водостоки нередко становятся источниками распространения огня.

Металлический водосток

Металлические водосточные элементы производятся из холоднокатаной стали с горячей оцинковкой, повышающей эксплуатационные сроки конструкции. Такой металл противостоит образованию коррозии и кислотным воздействиям. Максимальной долговечности стальные водостоки достигают за счет полимерных покрытий, выполняющих защитно-декоративную функцию. Чем толще сталь используется при производстве, тем дольше послужит водосток. Но стоит быть готовым к тому, что подобная сборная конструкция обойдется дороже аналогов из пластика или тонкой стали. К неоспоримым достоинствам металлических водосточных сетей стоит отнести:

  • Стойкость к внушительным механическим нагрузкам, которым водопроводные трубы подвергаются во время таяния снега, образования наледи, ливня.
  • Прочность креплений, выполняющихся из стали толщиной в несколько миллиметров, поэтому такие кронштейны способы выдерживать лавинный сход осадков во время потепления.
  • Стойкость к температурным перепадам и деформациям. При резких скачках температуры металл не меняет геометрическую форму, что связано с маленьких коэффициентом расширения.
  • Универсальность (возможность установки подобных водостоков на территории южных и северных регионов). Такие водосточные сети можно увидеть на фасадах и кровлях домов, расположенных у прибрежных зон или на Севере.
  • Не ломается на морозе.
  • Не деформируется при сильном нагреве.
  • Разнообразие цветовых решений, подбираемых с учетом стилистики здания, архитектурных особенностей из палитры RAL, RR. Таким способом удастся выбрать вариант, гармонирующий с экстерьером сооружения, кровельным покрытием, фасадом. Это могут быть однотонные решения или текстурные краски, имитирующие древесину, кожу.
  • Повышенная огнестойкость. Металлические водостоки относятся к классу пожаробезопасности НГ, что причисляет их к негорючим стройматериалам.
  • Ремонтопригодность. При появлении деформированных и поврежденных участков трубы, кронштейны, желоба и другие детали легко восстанавливаются.

Отдельного внимания заслуживает цветостойкость стальных водоотводов. Используемые полимеры не выгорают под воздействием прямых ультрафиолетовых лучей. Что положительно влияет на эксплуатационные сроки изделия, достигающие 40 лет. Минусов у металлических систем водоотведения не так много, как у пластиковых аналогов.

Сравнительный обзор пластикового и металлического водостока

К недочетам можно причислить шумность во время сильного дождя при плохой шумоизоляции дома, риск появления ржавчины в местах образования трещин и сколов на полимерном покрытии. Но этот недостаток можно нивелировать, своевременно ремонтируя поврежденные участки эмалью. Также стальные конструкции отличаются усложненным монтажом.

Какая водосточная система лучше

Выбирая водосточную систему по материалу изготовления, в первую очередь рекомендуем руководствоваться ожидаемым результатом и бюджетом. Если вы хотите, чтобы дом отражал вашу индивидуальность, тогда, металлические водостоки – то, что необходимо для реализации неординарных дизайнерских идей. Если бюджет ограничен, а внешний облик элементов водоотведения не играет значительной роли, тогда можно становить выбор на пластике.

При этом нельзя умолять технические характеристики металлических и пластиковых водоотводов. Нужно помнить, что металл ржавеет, а пластик расширяется и деформируется. Эксплуатационные сроки стальных систем превосходят пластиковые в 2-4 раза. При этом первые устойчивее к выгоранию и нагрузкам, а вторые рассчитаны на использование в регионах с необильными осадками. Исходя из перечисленных параметров, каждый домовладелец сможет определиться с тем, какие водостоки в конкретном случае выгоднее и лучше: металлические либо пластиковые.