0 позиций
0.00 ₽
Профнастил и металлосайдинг для наружной отделки дома: разрушаем мифы Статья

Металлические вентилируемые фасады – популярнейший способ отделки стен снаружи здания, практикующийся в частном, административном, промышленном строительстве. Несмотря на прогрессивность решения, простоту монтажа и массу иных преимуществ, многие домовладельцы обходят стороной данный метод, руководствуясь устоявшимися заблуждениями.

Профнастил и металлосайдинг для наружной отделки дома: разрушаем мифы

14.02.2022

Содержание

Металлические вентилируемые фасады – популярнейший способ отделки стен снаружи здания, практикующийся в частном, административном, промышленном строительстве. Несмотря на прогрессивность решения, простоту монтажа и массу иных преимуществ, многие домовладельцы обходят стороной данный метод, руководствуясь устоявшимися заблуждениями. Например, что фасады из профнастила выглядят индустриально и не подходят для возведения загородных домов, что вентфасад обходится дорого и т.д. Попробуем разобраться, насколько правдивы мифы о стальных фасадах.

Вентилируемый фасад подходит исключительно для отделки индустриальных зданий

Несомненно, профлист не будет гармонично смотреться в комбинации со строениями, выполненными в стиле барокко и т.д. Но с современными постройками смотрится достаточно оригинально. Главное, подобрать правильную марку настила. Но чаще в уме рисуется картинка «со зданием без окон и дверей с облицовочными оцинкованными листами, имеющими крупные трапеции». Аналогичный рисунок появляется перед глазами при упоминании сайдинга – это простые серые, невзрачные, бесформенные конструкции.

Опровержение мифа №1

На самом деле вентилируемый фасад – это экономически выгодное решение для заводских и складских помещений, ангаров, а также жилых построек. Рынок строительных материалов в этом направлении постоянно развивается. Сейчас можно пробрести металлосайдинг и профнастил с разнообразнейшими декоративно-защитными покрытиями, имитирующими природный рисунок, текстуру и фактуру натурального камня, древесины, кирпича, корабельной доски.
Какие плюсы имеет вентфасад перед трудоемкими фасадами из бревна, бруса, камня, кирпича:

  • доступность отделочных материалов;
  • быстрота сооружения фасада;
  • отсутствие необходимости использовать тяжелую технику и инструменты;
  • привлекательный облик (разницу между сайдингом с имитацией дерева, например, можно заметить только с близкого расстояния).

Оценить перечисленные достоинства можно, подобрав профиль настила с невысокой волной. Подходит профлист марки С8, С10, С21. Индустриальности фасадам из профнастила прибавляет профиль с гофрами большой высоты.

Фасады из профнастила и металлосайдинга быстро покрываются ржавчиной

Профнастил и металлосайдинг для наружной отделки дома: разрушаем мифы

Говоря о металле, неосознанно возникает ассоциация с ржавчиной. Со школьной скамьи нас учат, что, контактируя с воздухом и влагой, стальные поверхности окисляются. На контактных местах появляются очаги коррозии, разъедающие металл (вплоть до образования дыр). Конечно, никому не хочется на фасаде лицезреть подобную картину.

Опровержение мифа №2

Только вот строительный рынок развивается. Ассортимент материалов для обшивки фасадов пополняется металлическим сайдингом и профилированным настилом, устойчивым к формированию коррозии. Это связано с использованием при производстве защитного цинкового покрытия. Голое железо давно не используется при профилировании.

Итак, современный металлосайдинг и профнастил – это изделие, имеющее многослойное покрытие:

  1. Цинковый (базовый) слой, принимающий на себя удар в виде воды, влаги, ветра и т.д. Цинк пропускает процессы окисления через себя, передавая стальной основе собственные электроны. Как результат – надежность защиты от внешних воздействий.
  2. Пассивирующий слой, делающий цинк малоактивным. Снижение активности металла приводит к минимизации взаимодействий стали с водой и кислородом. Происходит замедление процесса окисления.
  3. Грунтовый слой, соединяющий малоактивный цинк с полимерами. Наружное декоративно-защитное покрытие не отслаивается десятилетиями, обеспечивая презентабельный внешний вид.
  4. Полимерное покрытие, защищающее стальную основу, пассивирующий, цинковый слой и грунтовку от контакта с воздухом и влагой. Определяет дизайн фасада – цвет, фактуру.

Итог: Металлосайдинг и профнастил устойчивы к образованию ржавчины. Современные материалы гарантировано служат 20-40 лет. А вот листы без оцинковки не прослужат и 5-10 лет. Но они не используются при обшивке вентфасадов.

С годами сайдинг и профнастил утрачивают контрастность цвета, шелушатся

Среди домовладельцев можно услышать двоякие отзывы о профилированных листах и металлосайдинге. Кто-то говорит о долговечности таких фасадов, красивом внешнем виде на протяжении всего срока эксплуатации. А кто-то утверждает, что настил и сайдинг через пару лет выгорает, покрывается чешуйками в виде отслоения краски.

Опровержение мифа №3

Профнастил и металлосайдинг для наружной отделки дома: разрушаем мифы

Подобный миф имеет под собой подоплеку, так как многие производители профилированных листов и сайдинга используют низкокачественные полимеры для покрытия изделий проката, которые устойчивы к воздействию ультрафиолетового излучения. Отслойки на покрытии появляются и при использовании некачественной грунтовки или экономии на обработке поверхностей грунтом. В погоне за экономией не стоит выбирать стройматериалы неизвестных изготовителей. Убедиться в качестве визуально фактически невозможно.

Поэтому отдавайте предпочтение проверенным брендам. Такие производители не скупятся на закупку качественного сырья – цветостойких полимеров, пластичный грунт и т.д. На их продукцию распространяется гарантия до 40 лет (в зависимости от типа профиля, покрытия). Вывод: Не покупайте материал для вентфасада от неизвестных производителей ради экономии. В противном случае, придется платить дважды, тратя в дальнейшем деньги на замену, ремонт или покраску фасада.

Сложный монтаж

Визуально установка вентилируемого фасада выглядит сложной. Вся сложность кроется в подконструкции. Необходимо предварительно рассчитать количество крепежей, кронштейнов, сайдинга или профлиста. Затем установить конструкцию, которая обшивается утеплителем и облицовывается профилированными изделиями. Выполнить самостоятельно такие монтажные работы в комбинации с кропотливыми расчетами кажется нелегко.

Опровержение мифа №4

На самом деле домовладельцы и начинающие строители собственноручно могут справиться с поставленной задачей, вооружившись пошаговой инструкцией (зачастую прилагается к подконструкциям) и необходимым инструментом. Для установки понадобится шуруповерт, уровень и другие базовые инструменты. Рассчитать количество материала и крепежа также не составит труда, если воспользоваться онлайн-калькулятором или помощью продавца.

Вентилируемый фасад – это дорого

Исходя из четвертого мифа, рождается пятый – самостоятельно сделать вентилируемый фасад с обшивкой из металлосайдинга или профнастила не получится, значит, придется прибегать к помощи строителей. А их услуги стоят дорого. Прибавить стоимость качественного материала и профилей подконструкции. Выходит, что обустройство вентфасада – дорогостоящее удовольствие.

Опровержение мифа №5

Как говорилось раньше, справиться с монтажными работами можно самостоятельно при наличии навыка использования инструмента и следовании инструкции. А это уже 50% экономии. Затрачиваемые материалы нельзя назвать самыми дорогими, из представленных на строительном рынке. Профилированный лист и сайдинг стоит дешевое керамогранита, фасадных кассет, сэндвич панелей, кирпичной кладки. Из чего напрашивается вывод:

Вентилируемый фасад из профнастила и сайдинга – это экономически выгодное решение. Справиться с монтажом можно самостоятельно. Фасад прослужит до 40 лет без признаков ржавения, потускнений покрытия, отслоения лакокрасочного покрытия. Материал подходит для облицовки быстровозводимых зданий, в том числе жилых, так как разнообразие фактурных решений и цветов помогает подобрать вариант, гармонирующий с выбранным стилем и архитектурой.



В статье упоминаются категории: