0 позиций
0.00 ₽
Как покрасить профнастил Статья

Покраска профнастила – нередкое мероприятие даже для новых объектов, поэтому выполняется не только при проведении ремонтно-восстановительных работ. Успешность проведения мероприятия с долгосрочным эффектом зависит не только от правильно подобранных материалов, а и существенно от соблюдения технологии окраски оцинкованных металлов и фигурных поверхностей.

Как покрасить профнастил

18.04.2023

Содержание

Покраска профнастила – нередкое мероприятие даже для новых объектов, поэтому выполняется не только при проведении ремонтно-восстановительных работ. Успешность проведения мероприятия с долгосрочным эффектом зависит не только от правильно подобранных материалов, а и существенно от соблюдения технологии окраски оцинкованных металлов и фигурных поверхностей.

Как красят профнастил

Покраска профнастила в заводских условиях выполняется еще до стадии профилирования, то есть декоративно-защитное покрытие наносится на листовой рулонный металл, что позволяет применять совершенно любые по химическому составу материалы. В случаях же окрашивания профлиста конечным потребителем уже собранных конструкций применение подобных технологий невозможно, но создание декоративно-защитного покрытия с аналогичной стойкостью и качеством – задача хоть и не легкая, но вполне возможная.

Как покрасить профнастил

Для покраски металлопрофиля может быть использовано как ручное нанесение краски валиком, кистью, так и механизированное за счет распылителей различного типа. Все зависит от требований к создаваемой декоративно-защитной поверхности, так, к примеру, покраска заборного профлиста под имитацию досок идеально получается именно за счет валика и кисти.

Способ нанесения лакокрасочного покрытия совершенно не указывает на профессионализм, так как при недостаточных навыках даже профессиональное оборудование не гарантирует создание качественного покрытия, поэтому покраска кистью или пульверизатором – личный выбор в зависимости от обстоятельств и возможностей.

Не менее важным фактором для выбора способа покраски является масштабность или объемность мероприятия, то есть один случай – когда нужно только подкрасить поврежденные места уже существующего защитного покрытия, другой случай – полная заливка металлоконструкции с целью обновления внешнего вида или создания нового декоративно-защитного покрытия.

Для создания качественного лакокрасочного покрытия (ЛКП) на профнастиле необходимо уделить особое внимание подготовке окрашиваемой поверхности и правильному подбору лакокрасочных материалов, а также соблюдению технологических рекомендаций.

Как подготовить оцинкованный профлист к покраске

Стальной оцинкованный профилированный настил не так сложно покрасить, но в технологии есть пара очень важных нюансов, невыполнение которых может привести к малому эффекту:

  • Оцинкование не имеет идеально гладкой поверхности с однородной по химсоставу структурой, поэтому без тщательной подготовки профлиста тонкий слой эмали или краски будет выдавать наплывы, причем участки покрытия будут иметь различную адгезию, а значит при больших температурных перепадах неминуемо образуются растрескивания.
  • Оцинкование металлопрофиля не столь велико, чтобы его усердно очищать от коррозионных проявлений абразивными материалами или металлическими щетками, так как можно еще больше создать повреждений. Любая механическая обработка проводится поверхностно умеренно и только с мелким зерном абразива по принципу шлифования.
  • Цинк профилированного листа довольно быстро окисляется и неравномерно, что значительно снижает адгезию к краске без подготовки.

Подготовка оцинкованного профлиста к покраске включает два этапа:

  1. Механический – тщательная очистка от проявления коррозии в разрушенных местах цинка (от рыжиков), от окисла и грубых наплывов цинка. Это особенно актуально после нескольких лет эксплуатации или воздействия окружающей среды. Проводить очистку необходимо осторожно, чтобы не снять защитное оцинкование.
  2. Химический – смывка (очистка) пыли, окислов, ржавчины и жирового слоя (консервационной смазки). Антикоррозионная обработка выполняется химсоставом на основе кислот (преобразователем ржавчины), обезжиривание и смывка механических частичек осуществляется растворителями или специальными составами.

Как подготовить профлист с покрытием к покраске

Подготовка профлиста к покраске с уже имеющимся декоративно-защитным покрытием относительно схожа и также выполняется в два этапа:

  1. Выявление всех механических повреждений и коррозионных проявлений с последующей механической и химической обработкой для создания равномерной поверхности. Иногда требуется снятие больших участков отслоения старого защитного покрытия.
  2. Химическая обработка поверхности от пыли, грязи и жировых пленок, при этом обязательно нужно учесть особенности используемых реактивов и существующего защитного слоя, чтобы обезжириватель не разъел, не разрушил существующее покрытие.

Методика окрашивания профлиста

Профилированный железный лист может окрашиваться практически любыми лакокрасочными материалами в зависимости от наличия, условий дальнейшей эксплуатации и требуемых характеристик. Для каждого вида краски и эмали существуют рекомендации к способу нанесения, а также для достижения наилучшего эффекта рекомендации количества слоев и комбинирования с другими составами. Так для многих красок обязательным условием высокой адгезии к оцинкованным поверхностям является применение грунтовых слоев.

Подготовка поверхности листа

Перед покраской профлисты и собранные металлоконструкции обязательно подготавливаются механическим и химическим способом, причем конечной целью стоит создание равномерной без шероховатостей и признаков жировых пленок поверхности. В случаях снятия старого защитного слоя для выравнивания переходов применяются мастики и шпатлевки на эпоксидной или другой полимерной основе.

Механическая и химическая обработка выполняется циклично до достижения желаемого результата, при этом после обезжиривания не рекомендуется даже прикасаться к поверхности, чтобы не оставить жировых отпечатков, а без особых промедлений выполнить грунтование поверхности.

Грунтовка поверхности листа

Грунтование профлиста обязательное для ремонтируемых поверхностей и большинства лакокрасочных материалов, так как повышает адгезию между слоями и создает более стойкое антикоррозионное покрытие. Нанесение грунта проводится тем же выбранным способом для окрашивания, а именно может быть выполнено валиком, кистью или из краскопульта.

Грунтовка также позволяет проявить все неровности и плохо обработанные участки, поэтому при высоких требованиях к внешнему виду ремонтируемых поверхностей тоже выполняется циклично с зачисткой-выравниванием поверхности и обезжириванием.

Грунт не является полноценным покрытием хотя и обладает высокой стойкостью к агрессивному воздействию окружающей среды, поэтому покраску необходимо проводить без особых промедлений после полного высыхания или полимеризации.

Покраска профнастила

Покраска металлического профнастила может выполняться без тщательных подготовительных работ только при невысоких требованиях к декоративно-защитному покрытию и только для глифталевых, алкидных красок, эмалей, которые имеют довольно агрессивных химический состав, поглощающий (скрепляющий, пропитывающий) легкую коррозию и разрушающий жировые отложения. Окраску профилированного настила рекомендуется проводить минимум в два слоя с рекомендуемым периодом просушки между слоями.

Как покрасить профнастил

Ремонтная покраска отдельных малых участков перспективна специализированной краской в аэрозольной упаковке (баллончики), в остальных случаях настоятельно рекомендуется использование единого лакокрасочного материала для всего окрашиваемого объекта. Причем окрашивание проводится при невозможности выполнения работ без остановки по выделенным листам, участкам, элементам, сторонам, чтобы исключить вероятность тоновых отличий.

Особенности окрашивания профлиста для забора и кровли

Технология окрашивания профлиста для кровли и для забора практически ничем не отличается и в учет необходимо брать только вертикальный угол расположения окрашиваемой поверхности, так как он чем больше, тем больше вероятность стекания лакокрасочного материала.

Вертикали требуют менее разбавленной краски, то есть с большей вязкостью, при этом толщина слоя неизменно должна быть минимальной, но не напылением, а полной заливкой. Для создания качественного ЛКП необходимо поймать равновесие в наносимом слое, чтобы он был сплошным, наливным, но не тяжелым, толстым, который будет стекать и образовывать наплывы, которые менее опасны из-за возможности полировки, чем недолив – отсутствие образования сплошного ЛПК.

Все малярные работы проводятся сверху вниз, что обеспечивает облегченный безопасный доступ к окрашиваемым поверхностям на любой высоте и позволяет легче контролировать стекание краски.