0 позиций
0.00 ₽
Полимерное покрытие Satin от производителя Grand Line Статья

Для создания презентабельного внешнего вида и длительного срока эксплуатации крыши важным фактором является качество и технические особенности декоративно-защитного покрытия металлических кровельных элементов.

Полимерное покрытие Satin от производителя Grand Line

17.03.2023

Содержание

Для создания презентабельного внешнего вида и длительного срока эксплуатации крыши важным фактором является качество и технические особенности декоративно-защитного покрытия металлических кровельных элементов. Производители металлических кровель предлагают порядка 17 созданных решений декоративного защитного слоя металла, сгруппированных на основании технических показателей в классы.

Особенности покрытия Satin

Покрытие Satin® (Сатин) относится к классу Standart (Стандарт), получило самое широкое распространение и популярность, ведь оно обладает сбалансированностью цены и качества. Это надежное в эксплуатации и универсальное для создания презентабельных кровельных конструкций разной сложности и дизайна покрытие, которое при сохранении доступной ценовой категории схоже техническими характеристиками с кровельными изделиями премиального класса. Кровельное покрытие Satin® (Сатин) обладает рядом особенностей:

  • широкая цветовая гамма (более 10 решений), а значит можно создать практически любой по цвету дизайн от сдержанного до яркого;
  • высокая стойкость к ультрафиолету и коррозии за счет комбинирования декоративно-защитных слоев (оцинкование порядка 140 г/м2 и слой в 25 микрометра полиэстера);
  • сохранение пластичности покрытия за счет оптимального подбора материалов, что позволяет профилировать металл по сложным формам без повреждений;
  • глянцевое покрытие сохраняет практически на всем сроке эксплуатации презентабельный яркий внешний вид;
  • большой гарантийный срок эксплуатации (не менее 10 лет на сохранность покрытия и до 20 лет на сквозную коррозию).

Использование кровельного железа толщиной 0.5 миллиметра гарантирует изделиям с покрытием Сатин отличную конструкционную прочность.

Эксплуатационные характеристики

Кровельное и стеновое покрытие Satin (Сатин) обладает рядом отличительных эксплуатационных характеристик. Широкая гамма цветов, в ряду которых можно найти оттенки синего, красного, зеленого и даже чисто белый. Другие виды кровельного покрытия не имеют столь широкого цветового разнообразия.

Окрас равномерный без вкраплений или текстуры, причем отличия в разных партиях крайне редко составляет буквально не более чем в полутон. Покрытие обладает достаточной прочностью, поэтому при транспортировке и в процессе монтажа материал сложно повредить.

Покрытие Сатин ровное, абсолютно гладкое. На поверхности материала нет выраженной текстуры. Глянцевая поверхность материала отлично отражает солнечные лучи.

Характерный блеск на поверхности позволяет прятать мелкие дефекты, например, царапины. Из-за высокой эластичности краски на изгибах металла не появляется трещин, поэтому материалу можно придать любое профилирование.

Фотографии покрытия

Полимерное покрытие Satin (Сатин) Полимерное покрытие Satin (Сатин) Полимерное покрытие Satin (Сатин)

Стоит учесть, что полиэстер не обладает повышенной стойкость к огню, поэтому необходимо исключить вероятность высокотемпературного воздействия, в том числе резки материалов инструментом типа ушм «болгарка».

Технические характеристики

Отличительные технические характеристики кровельного покрытия Satin® (Сатин).

Характеристика Показатель Описание
Цветовая гамма Более 10 (11-15) Среди всех кровельных покрытий в первой пятерке по количеству цветовых решений.
Поверхность Гладкая глянцевая Покрытие из категории полный глянец, на нем плохо удерживается влага и загрязнения с сохранением блеска.
Цвет обратной стороны (TwinColor) Нет Нижняя сторона не окрашивается в цвет, имеет серое эпоксидное защитное покрытие.
Вид полимера Полиэстер Недорогой, но стойкий к агрессивному воздействию полимер.
Стойкость к ультрафиолету RUV2 Высокая стойкость, не выгорает практически на всем сроке службы.
Прочность покрытия при обратном ударе (Дж) 15 Прочное. Отсутствие повреждений полимерного слоя даже при появлении вмятин металла.
Толщина слоя полимера (номинальная, микрометр) 25 Минимальный, но достаточный слой для надежного декорирования и защиты.
Вид и «толщина» антикоррозионного покрытия (г/м2) Zn 140 Надежное оцинкование с учетом отсутствия прямого воздействия влаги из-за укрытия полимером.
Степень пластичности (радиус на изгиб) 1.5 Чем меньше параметр, тем лучше. Это один из лучших показателей для сложных профилированных форм.
Стойкость к туману, солям Удовлетворительно Проходит испытания на стойкость более 1000 часов.
Твердость покрытия H Стойкое твердое покрытие.
Адгезия слоев Максимальная Отсутствие расслоений. Защитные слои и металл имею большое проникновения друг в друга, что гарантирует надежное сцепление.
Гарантия на эстетику/коррозию (лет) 10/20 Высокий гарантированный срок службы с сохранением презентабельного экстерьера.

Виды продукции с покрытием Satin

Полимерное покрытие используется для очень широкого ряда металлической профилированной и плоской продукции. К популярным видам относится:

  • Металлочерепица с профилем Классик, Кантри (Кредо), Камея, Квинта, которые отличаются по форме и высоте профилирования.
  • Фальцевая кровля.
  • Профнастил с различным форматом профилирования.
  • Металлический горизонтальный и вертикальный сайдинг с простым однотонным покрытием.

Так же с этим полимерным покрытием можно встретить металлические софиты для подшивки кровли, штакетник из тонколистового металла с различной формой, доборные элементы, без которых невозможна эксплуатация металлической кровли.

Доступные цвета с покрытием Satin

Для декоративно-защитного покрытия Satin (Сатин) максимальная цветовая палитра включает 15 вариантов:

  1. RAL 1015. Светлая слоновая кость – почти белый, но подкрашенный теплый тон, создающий мягкий и светлый экстерьер здания.
  2. RAL 3005. Красное вино – элегантный оттенок бордо, не раздражающий глаз, но создающий выразительный дизайн сооружений.
  3. RAL 3009. Оксидно-красный – затемненный красный благородный оттенок, создающий игру цвета от полностью черной, до насыщенно красной крыши, ограждения в зависимости от степени освещения.
  4. RAL 3011. Красно-коричневый – довольно яркий, но сдержанный, естественный оттенок красного, создающий на солнце бросающееся в глаза цветовое пятно.
  5. RAL 5005. Сигнально-синий – яркий чисты синий оттенок, не бросающийся в глаза, но создающий светлый легкий дизайн крыши, стен, ограждения в тон глубокого безоблачного неба.
  6. RAL 6005. Зеленый мох – насыщенный, глубокий, но неяркий оттенок зеленого, напоминающий по тону ковер изо мха с эффектом для стен, крыши, ограждения сдержанного природного дизайна.
  7. RAL 7004. Сигнально-серый – очень светлый, непыльный оттенок серого, напоминающий легкие облака, поэтому конструкция визуально воспринимается облегченной, мягкой, неброской.
  8. RAL 7016. Серый антрацит – насыщенный затемненный оттенок серого, напоминающий грозовые облака, создающий статный неброский дизайн металлической конструкции.
  9. RAL 7024. Мокрый асфальт – глубокий серый оттенок с холодным голубым отблеском, создающий игру цвета от черного до грозового в зависимости от насыщенности освещения, что дает возможность создать благородный, неброский экстерьер дома, ограждения.
  10. RAL 8004. Терракотовый – светлый неяркий коричневый оттенок, напоминающий натуральную черепицу, что позволяет создавать классические по дизайну кровельные конструкции.
  11. RAL 8017. Шоколад – насыщенный коричневый темно-холодный оттенок, который при игре света проявляет себя от полностью черного до глубокого коричневого, что добавляет металлической конструкции не только статности, но и даже суровости.
  12. RAL 9003. Сигнально-белый – светлый, непыльный холодный белый, позволяющий создать легкий дизайн металлоконструкции под легкие облачка.
  13. RAL 9005. Черный – глубокий черный холодный цвет, позволяющий создать статный дизайн строения, ограждения. Такая крыша максимально прогревается и далеко видна в заснеженных районах.
  14. RAL 9006. Бело-алюминиевый – очень светлый оттенок серого, напоминающий окись алюминия, позволяющий создавать неброские, элегантные визуально легкие конструкции.
  15. RR 32. Темно-коричневый – темно-серый с коричневым отливом оттенок, напоминающий вороненное железо и позволяющий создавать металлоконструкции с благородным дизайном.

Палитра цветов

RAL 1015 RAL 3005 RAL 3009 RAL 3011 RAL 5005
RAL 6005 RAL 7004 RAL 7016 RAL 7024 RAL 8004
RAL 8017 RAL 9003 RAL 9005 RAL 9006 RR 32

Декоративно-защитное покрытие Satin (Сатин) отвечает современным требования стойкости для металлических конструкций с широкой цветовой гаммой, что создает предпосылки для широкого использования тонколистовых металлических изделий.