0 позиций
0.00 ₽
Какой забор поставить на даче Статья

Перед постройкой ограждения владельцу нужно решить, какие функции он будет выполнять. Выбирая материал, ориентируются на гармонию будущей ограды с экстерьером дома. А высоту забора сверяют по СНиПам. Иначе за монтаж не соответствующего законам ограждения можно получить штраф. Чтобы избежать этих проблем, необходимо ознакомиться с документацией и решить какой материал использовать для постройки ограды.

Какой забор поставить на даче

25.05.2023

Содержание

Перед постройкой ограждения владельцу нужно решить, какие функции он будет выполнять. Выбирая материал, ориентируются на гармонию будущей ограды с экстерьером дома. А высоту забора сверяют по СНиПам. Иначе за монтаж не соответствующего законам ограждения можно получить штраф. Чтобы избежать этих проблем, необходимо ознакомиться с документацией и решить какой материал использовать для постройки ограды.

Виды заборов для дачи

Заборы для дачного участка, как и для загородного дома, отличаются друг от друга по функциональному значению и материалам, которые применяют при монтаже. По функциям заборы классифицируют на:

  • защищающие от проникновения посторонних лиц. Это глухие ограды, изготовленные из камня, кирпича или профлиста;
  • защищающие от чужих животных, но при этом участок остается доступен для глаз прохожих. В качестве материала для ограждения используют сетку-рабица, модульные секции, евроштакетник;
  • защищающие от ветра, пыли. К этому типу тоже относятся глухой забор, представляющий собой сплошную стену два метра высотой.

Монтаж забора ведут из различных материалов. Владелец может комбинировать такие стройматериалы, как поликарбонат и кирпичная или бетонная стена. Ярким примером подобной комбинации считается популярный арочный забор, когда три четверти одной секции ограды возводят из кирпича, а по центру в виде арки оставляют пустое место. В него потом вставляют поликарбонатовый лист.

Согласно СНиП 30-02-97 ограждение между соседским участком и территорией владельца не рекомендуется подымать выше полутора метров. Забор с выходом на проезжую или прохожую часть монтируют высотой не более 2 метров. Если ограда выходит на линию шоссе, то ее нельзя подымать выше 1 метра.

Глухие ограды монтируют из профнастила. Забор получается надежным и прочным. Монолитные ограждения подымают из рваного кирпича или шлакоблока. Шлакоблок дополнительно штукатурят и окрашивают в различные однотонные цвета, либо рисуют красивые картины. Такие ограждения являются полностью глухими и защищают участок не только от глаз прохожих, но и от ветра.

Заборы из металла

Изгородь из металла считается популярной и бюджетной. Профилированный лист стоит дешево по сравнению с аналогичными стройматериалам. Благодаря малой металлоемкости, вес одного листа металлпрофиля не превышает 10 килограмм. Поэтому с монтажом его справятся два человека. Профильный металл классифицируют по маркам.

Какой забор поставить на даче

Для изготовления изгороди используют стеновую марку с высотой волны 8, 10, 20 и 21 миллиметр. Для повышения декоративных качеств забора покупают специальный цветной фигурный металлопрофиль. Он напоминает обычный деревянный штакетник, выполненный из железа.

Профиль марок С8 и С10 не применяют для монтажа забора в ветреных регионах. Они склонны к быстрой деформации из-за высоких вертикальных нагрузок. Лучше использовать С20 и С21.

По стоимости бюджетным стройматериалом считается простой оцинкованный профильный металл. Дороже будет стоить волновое железо с полимерным покрытием и принт-печатью с имитацией под дерево, брус, камень, кирпич.

Заборы из дерева

Для монтажа ограждений используют дерево. В ход идут обрезные доски, штакетник, лоза. Изготавливают ограду из крепких пород дерева. По сравнению с профлистом цена за погонный метр деревянной изгороди будет в три раза превышать стоимость забора из металлического профиля. За деревянным ограждением нужно ухаживать. Ежегодно делают осмотры на повреждение жучками-вредителями, покрывают лаком, антисептическими средствами. Срок службы деревянной изгороди не превышает 25 лет.

Каменные заборы

Каменные ограждения – это вечный монолит. Такие ограды не боятся механических повреждений, они противостоят сильным ветрам. Через изгородь из камня ворам не просто будет попасть на участок без применения лестницы. Отличает от других каменный забор – это сложный монтаж. Чтобы ограждение не подмыло и не упало, возводят ленточный усиленный фундамент. Сама кладка камня тоже должна производится профессионалами. За каменным забором нужно ухаживать ежегодно. Ограждение покрывают специальной лаковой пропиткой, чтобы камень не разрушался от дождя, ветра и летнего зноя.

Кирпичные заборы

Изгородь из кирпича ничем не отличается по функциям от каменного забора. Это такое же глухое ограждение, только выполненное из обработанного и обожженного кирпича. Такой забор подчеркивает статус и респектабельность владельца дачного участка. Ограда долговечна, практична. Из минусов выделяют сложность монтажа, высокую стоимость, возведение мощного фундамента.

Современные материалы для дачного забора

Современные технологии изготовления стройматериалов позволяют использовать в качестве изгороди не только железные и кирпичные стены. Для возведения забора применяют пластик, поликарбонат, сетку-рабица, евроштакетник. Эти стройматериалы отличаются от перечисленных выше легкостью, отсутствием ухода во время эксплуатации.

Какой забор поставить на даче

Они не закрывают участок от глаз прохожих, но свободной пропускают свет, свежий воздух. Заборы из поликарбоната, 3D секций выглядят привлекательно, стоят дешево. Установить такое ограждение сможет человек, не разбирающийся в нюансах строительства, имеющий лишь небольшой опыт.

Какой забор лучше поставить на даче

Строительный материал для изгороди на даче Преимущества Недостатки
Профнастил
  1. Легкость монтажа
  2. Малый вес
  3. Низкая стоимость
  4. Срок службы – 50 лет
  5. Эстетичный
  6. Наличие всех оттенков по каталогу RAL
  7. Имитация под экстерьер дома
  8. Не требует ухода
  1. Не все марки подходят для монтажа забора в ветреных регионах
Кирпич или камень
  1. Срок службы – 50 и более лет
  2. Презентабельный внешний вид
  3. Натуральный и экологический чистый
  1. Требуется ежегодный уход
  2. Высокая цена
  3. Сложный монтаж
  4. Закладка мощного фундамента
Дерево
  1. Эстетичный
  2. Натуральный
  3. Презентабельный
  1. Малый срок эксплуатации
  2. Высокая цена
  3. Сложность монтажа в некоторых случаях
  4. Требуется ежегодный уход
Поликарбонат
  1. Легкий
  2. Простой монтаж
  3. Низкая цена
  4. Эстетичный
  5. Возможность комбинирования с другими типами изгороди
  1. Короткий срок жизни
  2. Деформируется от постоянного попадания на него прямых лучей солнца
  3. Отсутствие приватности на участке
Сетка-рабица
  1. Легкий и простой монтаж
  2. Низкая стоимость
  3. Продувается ветром и не затеняет солнечный свет
  1. Отсутствие приватности на участке
  2. Быстро ржавеет, если металл не покрыт полимерным слоем
Пластик
  1. Легкий и простой монтаж
  2. Низкая стоимость
  3. Красивый дизайн
  1. Быстро ломается
  2. Не устойчив к ультрафиолету
  3. Склонен повреждаться от сильных порывов ветра

Какой забор выбрать для дачи

Оптимальным бюджетным вариантом для монтажа ограды на даче считается профильный лист. Низкая стоимость, легкий вес и простота монтажа сделали металлопрофиль популярным среди дачников. На втором месте стоит сетка-рабица, штакетник из дерева. Если владелец участка располагает большими деньгами и хочет презентабельный дорогой забор, то он делает его из камня или кирпича.

В любом из этих случаев нужно соблюдать нормы СНиП при поднятии ограждения. Изгородь должна быть привлекательной и защищать участок от любопытных глаз посторонних. Рекомендуется советоваться с соседями смежных участков, потому что они тоже имеют право голоса.



В статье упоминаются категории: