0 позиций
0.00 ₽
Полимерное покрытие PurLite Matt от производителя Grand Line Статья

Основательное и дизайнерское строительство требует особого подхода к выбору строительных материалов, так как необходимо ограничить бюджет при сохранении высокого качества используемых материалов. Из 17 вариантов, предлагаемых производителями, только изделия с декоративно-защитным покрытием премиального класса сочетают высокую эксплуатационную надежность, отличный дизайнерский стиль и умеренную ценовую политику.

Полимерное покрытие PurLite Matt от производителя Grand Line

30.05.2023

Содержание

Основательное и дизайнерское строительство требует особого подхода к выбору строительных материалов, так как необходимо ограничить бюджет при сохранении высокого качества используемых материалов. Из 17 вариантов, предлагаемых производителями, только изделия с декоративно-защитным покрытием премиального класса сочетают высокую эксплуатационную надежность, отличный дизайнерский стиль и умеренную ценовую политику.

Особенности покрытия PurLite Matt

Полимерное покрытие PurLite Matt относится к премиальному классу Premium (Премиум), который вбирает в себя лучшие современные технологии при сохранении демократичной ценовой политики за счет ограничения интенсивности использования дорогих технологических приемов. Такой подход позволяет получить изделия с широким ассортиментом очень высокого качества для широкого круга потребителя. Декоративно-защитное покрытие марки ПурЛайт Матт можно с легкостью определить по ряду отличительных особенностей:

  • цветовая палитра включает только земельные оттенки, которые преобладают в природе, то есть не бросаются в глаза, имеют умеренную насыщенность с мягким теплым тоном;
  • полиуретановое покрытие обладает отличной стойкостью к выцветанию от ультрафиолета, а также гарантирует механическую и антикоррозионную защиту слоем толщиной 35 микрометра для оцинкования повышенной плотности не менее 180 г/м2;
  • полимер прочный и стойкий к истиранию, царапинам, ударам без расслоений, так как пластичность слоя сохраняется;
  • тонколистовой кровельный металл с толщиной 0.5 миллиметра обеспечивает высокую конструкционную прочность и увеличенную стойкость к весовой нагрузке даже на низкопрофильных изделиях.

Производитель гарантирует солидный гарантированный эксплуатационный срок по сохранению презентабельного внешнего вида порядка 15 лет и по сквозной коррозии до 30 лет.

Эксплуатационные характеристики

Полимерное покрытие марки PurLite Matt ярко выделяется по ряду технических характеристик:

  • В цветовой палитре ПурЛайт Матт только земельные тона без ярких красок, синевы, холода, под природные оттенки. Покраска равномерная без цветовой комбинации, разводов, пятен. Небольшое переигрывание оттенков на свету обеспечивается за счет текстурирования поверхности.
  • Полиуретан очень стоек также к механическому разрушающему воздействию, поэтому даже при сложных транспортных и монтажных условиях повреждений не обнаруживается. Отлично выдерживает на целостность при ударах, изгибах.

Покрытие PurLite Matt шероховатое, текстурированное, на котором практически незаметны различные небольшие дефекты и повреждения, так потертости и порезы скрываются в текстуре. Текстура мелкая под песок, но ярко выраженная, причем в ассортименте есть два варианта по выраженности.

Обработка материалов (резка, торцевание, заточка) инструментом УШМ «Болгарка» недопустима, так как пучок искр сгораемого металла может прожечь полимер, причем текстурная поверхность не позволяет сразу определить поврежденные участки.

Фотографии покрытия

Полимерное покрытие PurLite Matt от производителя Grand Line Полимерное покрытие PurLite Matt от производителя Grand LineПолимерное покрытие PurLite Matt от производителя Grand Line

Технические характеристики

Особенности технических характеристик покрытия PurLite Matt сведены в таблице.

Характеристика Показатель Описание
Цветовая гамма 7 Узкая земельная палитра.
Поверхность Матовая и текстурная Ярко выраженная текстура двух видов, матовое рассеивание света.
Цвет обратной стороны Нет TwinColor Обратная сторона покрыта эпоксидной смолой с окраской по RAL 1015.
Вид полимера Полиуретан Высококачественный стойкий полимер.
Стойкость к ультрафиолету RUV4 Крайне высокая стойкость к выгоранию от ультрафиолета.
Прочность покрытия при обратном ударе (Дж) 20 Очень прочное покрытие, которое способно выдерживать сильные удары без разрушений.
Толщина слоя полимера (номинальная, микрометр) 35 Существенно увеличенный показатель для надежности и прочности слоя.
Вид и «толщина» антикоррозионного покрытия (г/м2) Zn 180 Оптимально-надежная толщина цинка для длительной эксплуатации с высокой стойкостью.
Степень пластичности (радиус на изгиб) 1.5 Меньшая цифра лучше. Показатель подходит для сложного профилирования без разрушения целостности поверхности.
Стойкость к туману, солям Хорошо Не менее 1000 часов испытаний проходит без проблем.
Твердость покрытия H Достаточно твердое покрытие.
Адгезия слоев Максимальная Материалы имеют высокое проникновение между собой.
Гарантия на эстетику/коррозию (лет) 15/30 Очень солидный срок эксплуатации с гарантией по сохранению внешнего вида больше, чем у некоторых материалов по коррозии.

Виды продукции с покрытием PurLite Matt

Изделия с покрытием PurLite Matt получили распространение в широком кругу, поэтому ассортимент продукции довольно большой:

  • Премиальная, но не дорогая линейка металлочерепицы с классической и коллекционной волной.
  • Профнастил с улучшенными характеристиками и с различной геометрией.
  • Софитные панели из металла для подшивки горизонтальных подкровельных участков.
  • Высококачественный металлический однотонный сайдинг и цокольные панели.
  • Штакетник и элементы ограждений из металла.

Все необходимые для сборки скатных кровель доборные элементы, такие как накладки, уголки, тройники, фигурные доборы так же выпускаются с данным видом покрытия.

Доступные цвета с покрытием PurLite Matt

Покрытие марки ПурЛайт Матт представлено небольшой палитрой в 7 цветов:

  1. RAL 3005. Красное вино – темно-красный или бордово-серый глубокий насыщенный оттенок, который органично сдержанно смотрится в дизайнах стиля Кантри. Великолепно подходит для кровельных конструкций и ограждений. Цвет отлично переигрывает оттенками при различном освещении.
  2. RAL 6005. Зеленый мох – темный насыщенный серо-зеленый цвет, очень напоминающий по тону болотный мох. Отлично подходит для кровель и ограждений с природной статной, но умеренной стилистикой.
  3. RAL 7024. Мокрый асфальт – серо-черный насыщенный тон с холодным отливом. Используется для создания классических строгих неброских дизайнов. Идеально подходит для ограждений, стен и контрастных кровель под классическую стилистику черепицы из серой глины тонированной температурным отжигом.
  4. RAL 8004. Терракотовый – светлый серо-коричневый земельный оттенок, максимально напоминающий тон изделий из красной глины, поэтому идеально подходит для классических черепичных кровель и стилизованных ограждений.
  5. RAL 8017. Шоколад – насыщенный темно-коричневый оттенок без теплого отлива. Глубокий шоколадный цвет смотрится благородно на крышах и ограждениях. Часто используется в стилистике Кантри.
  6. RAL 9005. Черный – классический глубокий черный цвет без синего отлива. Используется для создания строгих монументальных сооружений, отлично подходит для ограждений и дизайнерских крыш.
  7. RR 32. Темно-коричневый – сильно затемненный коричневый цвет умеренной насыщенности. Используется для создания классических объектов в стилистике Кантри, поэтому можно часто встретить как на кровлях, так и на ограждениях.

Палитра цветов

RAL 3005 RAL 6005 RAL 7024 RAL 8004
RAL 8017 RAL 9005 RR 32

Строительные материалы с покрытием PurLite Matt отличаются сдержанной стилизацией в земельных тонах, поэтому часто применимы в коммерческих и частных строительных проектах в стиле Кантри. Ценовая доступность таких строительных материалов и большой срок эксплуатации обеспечивают большую популярность применения.