0 позиций
0.00 ₽
Инструмент для монтажа фальцевой кровли: обзор Статья

Монтаж фальцевой кровли без подходящего инструмента приведет к потере герметичности крыши. Швы картин не будут плотно зафальцованы. Порыв ветра деформирует их. Поэтому, начиная укладку фальцевых панелей, рекомендуется ознакомится с инструментом для монтажа.

Инструмент для монтажа фальцевой кровли: обзор

08.11.2022

Содержание

Монтаж фальцевой кровли без подходящего инструмента приведет к потере герметичности крыши. Швы картин не будут плотно зафальцованы. Порыв ветра деформирует их. Поэтому, начиная укладку фальцевых панелей, рекомендуется ознакомится с инструментом для монтажа.

Чем отличается фальцевая кровля

Монтаж фальцевой кровли не так прост, как может показаться. Не получится загнуть материал герметично без клещей, фальцезакаточной машинки. Обычно для работы с подобными инструментами нанимают бригаду кровельщиков-монтажников. Например, для работы со стыкованием швов фальцевой кровли используют специальные клещи.

Они имеют закругленные концы, которые защищает металл во время работы от повреждения. Киянки для подбития узлов, швов изготовлена из ударопрочного полиэтилена с деревянной ручкой. Такое устройство инструмента защищает фальцевый лист от повреждений при работе с ним.

Не рекомендуется использовать обычные молотки, болгарки и другие инструменты при монтаже фальцевой кровли. Они повреждают листовое железо, удаляют полимерный слой и способствуют возникновению коррозии в будущем. Также возможно деформирование металла при соскоке молотка, неправильном положении инструмента во время стыковки фальцевых листов.

Деформированные листы придется заменять на новые. Такой подход потребует лишних денежных и временных затрат.

Виды инструмента для работы с фальцем

Укладка фальцевой кровли предполагает наличие опыта работ со сложной кровлей и умения пользовать инструментом специального назначения. Это станки, клещи, автоматические машинки для стыковки.

Инструмент для монтажа фальцевой кровли

Инструмент может быть как механическим, так и электрическим. Автоматическое оборудование удобно в эксплуатации, благодаря наименьшему применению сил человека.

Ручной

Базовый набор инструментов выглядит следующим образом:

  • усеченная киянка;
  • клещи с наконечниками под углом 45 градусов для работы с кликфальцем, двойным стоячи фальцем. Их используют для удобного загиба шва, формирования узлов крыши. Ширина захвата таких щипцов - 60 миллиметров. Закругленные края минимизируют механическое повреждение стройматериала;
  • рамки для двойного и Г-образного фальцев. Сокращают время работы со стыковокй фальцев;
  • шпильки к рамкам;
  • кляммеры;
  • клещи прямые сквозные для формирования швов. Сквозное соединение двух наконечников увеличивает срок службы инструмента;
  • монтировка для обрешетки;
  • режущий ручной инструмент;
  • ролик прикаточный стальной;
  • листогиб;
  • ножницы рычажные;
  • степлер;
  • инструмент для подгиба свеса. Он позволяет подогнуть карнизную часть картины вдоль свеса. Его используют для работы с кликфальцем и двойным стоячим фальцем.

Также используют клещи для конвертов. Этот инструмент предназначается для формирования узла в виде конверта в местах примыкания к стене или для обхода дымоходной трубы.

Электрический

Так как болгарку не используют для разрезания или подрезания листов фальцевой кровли, а ручными ножницами порой утомительно это делать, то производитель выпускает специальный автоматический инструмент. К электрическому инструменты, который обязаны иметь у себя монтажники фальц-кровли, относят шлицевые ножницы.

Они предназначаются для прямого разрезания металла и фигурной нарезки. С помощью них листы раскраивают без деформирования полимерного слоя. Стружка не попадает в полые части листа, так как при разрезе закручивается и непрерывной лентой движется по верху листа вместе с ножницами.

Шуруповерт нужен для закручивания панелей в обрешетку. Самзакатывающие машинки для фальцевой кровли устанавливают на край двух соединенных листов. Оборудование снабжено электрическим приводом. После запуска машинка самостоятельно продвигается по участку, надежно и герметично закрывает двойной стоячий фальц.

Производители выпускают полуавтоматические машинки. Если автоматический инструмент самостоятельно закатывает швы, то это устройство нужно тащить за собой. Из достоинств отмечают хорошее качество стыка и возможность быстрого и аккуратного монтажа на больших площадях.

Машинки европейского и американского производства могут различаться по высоте закаточного фальца. Так американские устройства закатывают фальц высотой 38 миллиметров, а европейские - 25 миллиметров.

Станки

Станки позволяют создать листы с самозащелкивающимя фальцем. Не нужно вручную проходить самозакатывающейся машинкой по всему листу, подгибать края. Станки с автоматической системой управления способны серийно производить картины. Такой автомат позволит заменить нескольких кровельщиков.

Инструмент для монтажа фальцевой кровли

Некоторые модификации оснащаются комплектами для изготовления трапециевидных или полукруглых ребер жесткости на листе. Фальцезакаточные станки могут работать в цеху и на стройплощадке или на самой кровле. А использование специальных роликов, защищает металл от царапания во время проката.

Популярные бренды

Одним из широко известных брендов считается компания Edma, основанная еще в 1937 году. Она выпускает профессиональный инструмент для укладки фальцевых панелей. Ее изделия имеют сертификацию по европейским стандартам - ISO 14001. Главным достоинством изделий Edma считаются противоскользящие ручки, препятствующие скелетно-мышечным нарушениям во время работы.

Malco - компания из Соединенных штатов, выпускающая инструмент для монтажа фальцевых кровель. Появилась в 1950 году. Организация производит как единичные инструменты, так и комплекты для фальца. Stubai появилась в Австрии в 1960 году.

Компания занимается производством инструмента для укладки фальцевых листов. Изделия этого производителя относятся к классу «Премиум». Еще одна известная компания - это WUKO Bender. Она выпускает листогибы для фальцевой кровли. Ее изделия считаются незаменимыми для подготовки картин с двойным фальцем.

Компания Reu разработала большое количество ручного кровельного инструмента. Это и кровельные рамки, и гибочный инструмент, клещи. Организация появилась в Германии. Ее изделия славятся надежностью и удобно лежат в руке.

Как выбрать качественный инструмент для монтажа фальца

При выборе ручного инструмента для работы с фальцевой кровли обращают внимание на материал, из которого изготовлено изделие. Рекомендуется пользоваться инструментом из хромо-молибденовой стали. Он будет стоить дороже, чем из углеродистой стали. Однако такой инструмент прочный и надежный.

Ручные ножницы по металлу должны оснащаться резиновыми ручками. Удобство в хвате, при работе с изделием ценится больше, чем низкая стоимость инструмента. Наборы инструментов выбирают в кейсах, чтобы удобнее было их переносить.

Инструмент для монтажа фальцевой кровли

Автоматические ножницы, листогибы, фальцезакаточные машинки осматривают на наличие дефектов на корпусе. Пластиковые детали неприятно пахнут, поэтому такие изделия лучше не брать. Не рекомендуется выбирать автоматический электрический инструмент с тонким кабелем питания. Он легко перегибается, нагревается во время работы и может порваться.

Из вентиляционных отверстий не должен идти резкий запах горелой изоляции при проверке на работоспособность. На инструменте должен присутствовать металлический шильдик с номером модели, названием производителя и другими данными. К автоматическим изделиям для работы с кровлей должен идти прочный пластиковый кейс с паспортом на нескольких языках, в том числе и на русском.