0 позиций
0.00 ₽
Металлочерепица: обзор материала Статья

Металлочерепица - это листовое изделие из железа, которое имитирует керамическую черепицу. В отличие керамики кровельное железо не подвержено быстрому разрушению, на него не влияют внешние факторы: перепады температур, ультрафиолет, сильные порывы ветра. Поэтому многие владельцы частных домов сейчас выбирают стальные листы под керамику для обустройства крыши.

Металлочерепица: обзор материала

30.08.2022

Содержание

Металлочерепица - это листовое изделие из железа, которое имитирует керамическую черепицу. В отличие керамики кровельное железо не подвержено быстрому разрушению, на него не влияют внешние факторы: перепады температур, ультрафиолет, сильные порывы ветра. Поэтому многие владельцы частных домов сейчас выбирают стальные листы под керамику для обустройства крыши.

Что такое металлическая черепица

Производитель изготавливает металлическую черепицу из рулонной стали методом холодного проката. Чтобы кровельное железо в точности имитировало керамическую черепицу, стальной лист прогоняют через прокатный формовочный станок. Именно формовка дает ту жесткость, которой славится металлическая черепица. Кровельное железо имеет сходство с металлопрофилем. Только помимо продольных гребней, изделие имеет поперечные линии.

Металлочерепица может использоваться в покрытии крыш различной формы. Лучше всего стальной лист подходит для обустройства односкатных и двускатных крыш. Когда она используется в покрытии вальмовых, полувальмовых кровель, то образуется большое количество обрезков из-за сложных форм таких крыш.

Железный лист покрывают полимерным слоем, который придает не только декоративную привлекательность оцинкованному металлу, но и дополнительные защитные свойства. Железо становится высокоустойчивым к коррозии, выдерживает негативное влияние ультрафиолетового излучения в течение многих лет.

Характеристики металлочерепицы

Кровельный материал применяют на крышах со скатом более 12 градусов. На более пологих крышах металл черепица будет задерживать снег. Кровельные железные листы могут иметь различные габаритные размеры. Всё зависит от серии и производителя черепицы. Изготовитель указывает полную и рабочую ширину изделия.

Металлочерепица: обзор материала

Самым популярным вариантом считается металлочерепица с полной шириной 1180 миллиметров и рабочей 1100 миллиметров. Полезной шириной считается та, которая остается после нахлеста листового профиля друг на друга. Чем выше профиль, тем меньше будет ширина. Уменьшение связано с размером изначального стального листа, из которого изготавливается металлический профиль.

Технические параметры металло черепицы:

  • длина - от 0,5 до 8 метров;
  • ширина волны - от 350 до 400 миллиметров.

Рассчитывают количество листов путем деления максимальной ширины ската на рабочую поверхность изделия. А результат округляют в большую сторону. Так же может меняться вид реза кровельного железа. Бывает стандартный 2D рез и более современный 3D. Такой вариант повторяет форму профиля, что позволяет уменьшить затраты материала в местах горизонтальных соединений. Более того стыки металлочерепицы с 3D резом менее заметны.

Вес

Для тонкой листовой стали масса на 1м2 будет равняться 4 килограммам. Для более толстых изделий, например, масса квадратного метра листа с толщиной стали от 0,5 миллиметров увеличивается до 5 килограмм.

Толщина

Толщина кровельного покрытия зависит от класса продукции. Так компания Металл Профиль и Grand Line изготавливает товар трех типов:

  • «Эконом» с толщиной железа 0,4 миллиметра;
  • «Стандарт». К этому классу относят листы металлочерепицы общего назначения. Толщина - 0,45 миллиметров;
  • «Премиум». В этот класс входит вся остальная металлическая черепица с толщиной 0,5 миллиметров и более.

В северных и наиболее ветреных районах рекомендуется укладывать на крышу металл черепицу класса «Премиум». Кровля будет надежно защищена от механических повреждений и жестких погодных условий.

Популярные размеры

Владельцы частных домов выбирают длину металлочерепицы равную скату крыши. В этом случае не нужно устанавливать второй лист снизу и подрезать край. Однако не все крыши имеют скат менее 4,5 метров. Производители металлической черепицы делят листы на:

  • сверхмалые с длиной 500 миллиметров;
  • малые - 1200 миллиметров;
  • средние - 2250;
  • большие - 3500;
  • очень большие - 4500 и более.

Популярной длиной считается листы с длиной 3 - 4 метра, шириной - 1,1 метра. Толщина стали в этом случае варьируется от 0,4 до 0,5 миллиметров. Высоту гребня выбирают среднюю - 35 сантиметров. С такой высотой волны кровля выглядит очень эстетично.

Покрытие и цвет

Производитель окрашивает металлочерепицу в один из гаммы цветов по классической таблице RAL и RR. Помимо цвета стальной лист покрывают полимерным слоем. От выбранного покрытия будет зависеть срок службы черепицы и его вид. Современные виды покрытия отличаются как по защитным, так и по декоративным характеристикам. Они различаются по толщине полимерного слоя (измеряется в микрометрах), по устойчивости к возникновению коррозии, по цветостойкости.

Такие свойства покрытия относятся к защитным. К декоративным же относят степень блеска и наличие шагрени, которая определяет будет это гладкая поверхность или шершавая. Популярным покрытием считается полиэстер. Металлочерепица с таким покрытием выпускается толщиной 0,45 миллиметра.

Металлочерепица: обзор материала

Толщина самого покрытия составляет 25 микрометров. Заявленный срок службы - 10 лет. Металлочерепица с покрытием полиэстер отличается гладкой, глянцевой поверхностью. Другим покрытием, которое выражает текстуру металла является Quarzit Pro Matt. Это матовое покрытие с высокой толщиной полимерного покрытия. Металлочерепицы с покрытие Кварцит Про Матт прослужит более 50 лет.

Какая бывает металлочерепица

Разные производители выпускают множество видов металлической черепицы. Каждый год добавляются новые типы стальных профилированных листов. Они лишь слегка отличаются друг от друга. Завод Металл Профиль выпускает следующую металлочерепицу:

  • «Ламонтерра»;
  • «Ламонтерра Х»;
  • «Ламонтерра ХL;
  • «Монтеросса»;
  • «Монтекристо»;
  • «Трамонтана».

Металлочерепица от Гранд Лайн:

  • «Ckassic»;
  • «Kamea»;
  • «Kredo»;
  • «Kvinta Plus».
  • «Kvinta Plus 3D».
  • «Kvinta Uno».
  • «Modern».

Остальные профили могут быть не похожи по форме и размерам. При выборе всегда ориентируйтесь на толщину металла и свойства полимерного покрытия.

Преимущества и недостатки металлочерепицы

Металлочерепица, как и другие виды материалов для кровли, обладает своими достоинствами и недостатками. К достоинствам прежде все относят:

  • легкий вес;
  • простота монтажа;
  • долгий срок службы;
  • пожаробезопасность;
  • морозоустойчивость.

К недостаткам можно отнести шумность. Во время дождя капли сильно стучат по металлу. Убрать этот стук можно с помощью теплоизоляционного слоя или антиконденсатного покрытия.

Одним из бюджетных решений считается устройство слоя из рубероида, который укладывают на обрешетку.

Металлочерепицу используют для покрытия кровли на одноэтажных и многоэтажных домах. С помощью ее реставрируют старые крыши.

Как выбрать металлочерепицу

При выборе металлической черепицы обращают внимание на толщину железа, цинковое покрытие. Обязательно смотрят на толщину и вид полимерного слоя. От этих параметров зависят антикоррозийные свойства металла и его долговечность. Металлическая черепица - это современный строительный материал для покрытия кровель. А продлить срок службы изделия позволит правильно выполненный монтаж и своевременное обслуживание кровли.



В статье упоминаются категории:



В статье упоминаются товары: