0 позиций
0.00 ₽
Какой профнастил подойдет для крыши Статья

Строители быстро оценили технические характеристики профилированного тонколистового металла в качестве строительного отделочного и несущего материала, поэтому кровельный профнастил получил большую популярность с широким ассортиментом по вполне доступной цене. Профлист на крыше отлично зарекомендовал себя и является из доступных материалов для создания качественной кровли, а также других металлоконструкций.

Какой профнастил подойдет для крыши

01.06.2023

Содержание

Строители быстро оценили технические характеристики профилированного тонколистового металла в качестве строительного отделочного и несущего материала, поэтому кровельный профнастил получил большую популярность с широким ассортиментом по вполне доступной цене. Профлист на крыше отлично зарекомендовал себя и является из доступных материалов для создания качественной кровли, а также других металлоконструкций.

Кровельный профнастил

Профилированный настил изготавливается из специализированного кровельного железа с антикоррозионной защитой методом прокатного профилирования заданной (желаемой) формы гофры (волны). Профилирование волны придает тонколистовой стали не только особого дизайна, а конструкционной прочности, причем, чем больше размерность профилирования, тем материал способен выдерживать большие весовые нагрузки, а значит переходит из разряда отделочного в категорию несущего.

Формат профилирования подчиняется нормированию и стандартизации с установленной маркировкой, описывающей область применения и геометрические особенности. Кровельный профлист выпускается в широком ассортименте с вариациями таких основных характеристик:

  • Толщина стали варьируется от 0.45 до более 1,5 миллиметров, причем самым ходовым (популярным) и оптимальным по характеристикам является профилированный металлический лист толщиной в пределах 0.5 – 0.6 миллиметра. Использование более толстой листовой стали перспективно только для несущего металлопрофиля, поэтому в ассортименте присуща зависимость, чем больше высота профилирования, тем используется более толстая сталь.
  • Особенности профилирования - высота и формат определяют область применения и прочностные характеристики. К этому же параметру относится и длина отреза профлиста для крыши, так как низкопрофильные листы имеют ограничения по длине нарезки из-за деформационных проявлений под собственным весом.
  • Структура и материалы, используемые для производства профилированного настила от упрощенного просто оцинкованного материала до многослойного композитного профлиста. Антикоррозионное покрытие может обеспечиваться не только покрытием цинка, а сплавом цинка с алюминием, к тому же марка самой тонколистовой стали также встречается в вариациях. Дополнительное декоративно-защитное и композитное покрытие выполняется на основе различных по стойкости полимерных материалов и их сочетанием, которые к тому же окрашиваются в цвет или имитируют рисунком природные материалы.

Отдельно стоит отметить, что защитное полимерное покрытие металлического профнастила для крыши может выполняться как с одной лицевой стороны, так и с двух сторон с одинаковыми или отличительными покрытиями. Весь ассортимент профлиста подразделяется по области применения на стеновой, универсальный и несущий (кровельный), причем виды имеют большое смежное перекрытие по типоразмеру, то есть высокопрофильный стеновой применим для укрытия кровли в ряде случаев.

Как выбрать профнастил для кровли

В процессе эксплуатации кровельное покрытие подвергается большим разрушающим динамическим и весовым нагрузкам, поэтому стальной профлист для крыши обязан обладать не только хорошей антикоррозионной стойкостью, а и механической прочностью, чтоб без деформационных проявлений выдерживать мощные порывы ветра, обильные осадки, град, накопление снега и большие температурные перепады. Именно на основании условий эксплуатации и особенностей конструкции скатной крыши подбирается кровельный металлопрофиль.

Какой профнастил подойдет для крыши

Для правильного подбора металлопрофиля важными являются такие факторы:

  • Способность стен к весовой нагрузке, так как использование более толстого металла обеспечивает большую прочность, но приводит к значительному повышению весовой нагрузки.
  • Угол возвышения ската, который при увеличении хоть и улучшает сход осадков, одновременно повышает парусность крыши, но распределяет весовую нагрузку в нескольких векторах, что позволяет использовать более тонкий и невысокий профилированный лист.
  • Конструкционные особенности крыши, а именно вид обрешетки, расстояния между балками и состав «кровельного пирога» по утеплению или его отсутствию. Чем больше площадь соприкосновения основания под профлистом, тем более легкий вид профнастила может быть использован, так при сплошной обрешетке вполне может быть использован даже стеновой.

Для упрощения выбора профлиста для крыши рекомендуется в первую очередь учитывать его вид, так как не стоит забывать о необходимости периодического обслуживания кровли, установки дополнительных конструкций, то есть профлист должен выдерживать вес работников без деформационных проявлений.

Виды профлиста для кровли

Кровельный профлист подразделяется на несколько видов:

  • Стеновой (марка С) – металлопрофиль имеет упрощенный формат профиля, малый типоразмер профилирования до 30 миллиметра, присутствует также ограничение по толщине стали до 0.7 миллиметра, что значительно ограничивает его применение в качестве кровельного материала.
  • Несущий (марка Н) – усиленный кровельный материал с высотой профилирования от 50 миллиметра, сложной трапециевидной формой профиля с канавками и усилительными прокатными элементами. Толщина листовой стали от 0.5 миллиметра, что позволяет использование материала на обрешетке с большим шагом.
  • Универсальный (марки НС, МП) - кровельный профнастил с усредненными техническими характеристиками, которые отлично подходят как для кровли, так и для стеновой, заградительной отделки. Высота профилирования от 20 миллиметра со сложным разнообразным форматом профиля (канавки, переходы).

Стоит учесть, что при одинаковой высоте профиля у разных видов прочностные характеристики профлиста сильно разнятся, так как большое влияние особенностей формата профилирования и использованной марки стали.

Толщина профнастила для крыши

Профлист для крыши выпускается с толщиной стали от 0.5 до 1.2 миллиметра, причем присутствует обязательная зависимость от высоты профилирования: значительно большая толщина металла используется только на высокопрофильной продукции для существенного повышения прочностных характеристик. При этом вес 1 м2 профнастила, собственно и стоимость, значительно повышается, что является ухудшающим фактором, поэтому предпочтения выбора отдаются только в случаях невозможности обеспечения прочности кровли при увеличении высоты профилирования.

Несмотря на то, что с увеличением толщины металла профлиста повышается срок эксплуатации на сквозную коррозию, универсальной или оптимальной толщиной железа для кровельного профнастила является 0.5 – 0.7 миллиметра. Дополнительным фактором в пользу выбора более тонкого листа является его вес, который может доставлять большие проблемы при подъеме и монтаже профлиста на крыше.

Окрашенные или оцинкованные листы

Металлический кровельный профнастил выпускается в двух основных вариантах защитного покрытия, которые имеют свои преимущества и недостатки:

  • Оцинкованный.
  • Окрашенный.

Оцинкованные листы металлопрофиля значительно дешевле и имеют хорошую коррозионную стойкостью, но не обладают высоким эстетическим внешним видом и оцинкование довольно быстро окисляется, разрушается под воздействием кислот, щелочей, а также ускоренно коррозирует в местах механических повреждений. Зачастую используется как максимально бюджетный вариант кровли или временное решение, но в перспективе может быть окрашен стойкими красками, что особо перспективно при ремонтных работах или поэтапном строительстве с ограниченным бюджетом.

Окрашенные листы металлопрофиля помимо оцинкования имеют несколько слоев полимерного покрытия, что значительно повышает коррозионную стойкость и создает презентабельный внешний вид. Использование современных полимеров различной стойкости и их комбинирование позволяет получить большой ассортимент видов покрытия от стандартных до элитных со значительно большим сроком эксплуатации. Цветное стойкое полимерное покрытие позволяет получить качественный кровельный материал по демократичной цене.

Выбор листов для односкатной и двускатной крыши

Несмотря на существенные конструкционные различия двускатной и односкатной крыши использование видов кровельных материалов (металлического профнастила) не отличается, но присутствует несколько нюансов. Односкатные крыши зачастую создают с углом возвышения не более 20 градусов, что значительно увеличивает весовую нагрузку на кровельное покрытие от снега, а значит требует более прочного профилированного материала. Кровельный профлист перспективно выбирать только несущий со средним и высоким профилированием, а также несколько увеличенной толщиной металла, чтобы под расчетным весом не возникало деформационных проявлений.

Двускатные крыши обычно создаются с углом возвышения более 25 градусов, что значительно разгружает по весу кровельное покрытие, а значит можно смело использовать марки универсального вида профнастила, которые обходятся значительно дешевле. Крыши с малым углом возвышения, как односкатные, более проблематичны в герметизации, поэтому параметр перекрытия листов и доборных элементов увеличивают, а весь крепеж и стыки перспективно дополнительно обработать герметиком.

Какой профнастил лучше выбрать для крыши дома

Металлический кровельный профилированный настил подбирается в первую очередь на основании условий эксплуатации и конструкционных особенностей крыши: угол возвышения и площадь кровли, снеговая нагрузка, сезонность эксплуатации, тип чердачного пространства (теплое, холодное). Для домов постоянного проживания кровельный профлист должен выдерживать нагрузки с запасом прочности не менее в 2 раза, но это не обозначает, что здания сезонного использования могут оснащаться более хлипкими крышами, так как там нагрузки динамичные и запас прочности может быть даже больше.

Какой профнастил подойдет для крыши

Для коттеджей и частных домов отлично подходит металлопрофиль универсальный или несущий с высотой профилирования 30-75 миллиметра, причем толщина стали вполне может быть достаточной 0.5-0.6 миллиметра. Важным моментом для длительного надежного эксплуатационного срока является выбор вида декоративно-защитного покрытия по степени прочности.

Какой профнастил выбрать для веранды

Профлист для крыши веранды подбирается от ее вида и размеров: открытая, закрытая, отапливаемая, неотапливаемая, угол уклона. Можно использовать несущий, как и у основной крыши, профнастил, но оптимальным в данном случае будет универсальный вид профнастила с высотой волны 30-40 миллиметра. Веранды не столь сложны конструкционно и часто перестраиваются, поэтому профлист с дорогим и очень стойким полимерным покрытием менее перспективен, чем среднего класса со сроком службы по сохранению презентабельного внешнего вида не менее 10 лет.

Какой профнастил выбрать для навеса

Навесы относятся к облегченным кровельным конструкциям с упрощенной структурой и минимальным количеством опорных поверхностей, поэтому подбираемый профнастил должен быть довольно жестким и прочным. Отлично подойдет универсальный металлический профлист с высотой волны порядка 40-60 миллиметра и толщиной стали 0.4-0.6 миллиметра, причем такой разбег параметров обоснован конкретным частным углом свеса.

Какой профнастил выбрать для дачи

Понятие дачи относительно: для кого-то это «дикий» образ жизни со спартанскими минимальными условиями, а для другого – это крепость, зона отдыха и объект гордости. Выбор профнастила для крыши дачи зависит от эстетического отношения и расчетного срока службы крыши дачи, поэтому в ряде случаев приемлемым будет использование даже оцинкованного стенового профлиста с высотой профилирования не менее 20 миллиметра. При этом дачные здания обычно возводятся со значительным конструкционным облегчением, поэтому профнастил усиленный не перспективно использовать.

Лучший профлист для кровли

В большинстве случаев из-за унификации строительных технологий, размеров и стандартов стальной профлист для крыши подбирается всего лишь по цвету защитного покрытия, ведь ряд марок металлопрофиля имеет усредненные, оптимальные для большинства видов кровли технические характеристики. К универсальным вариантам можно отнести профилированные листы с высотой профиля 20-35 миллиметра при толщине стали не менее 0.5 миллиметра и обязательным покрытием цветным стойким полимером на основе полиуретана или полиэфира. Это металлопрофиль марок С20, С21, НС35. Профилированный кровельный настил практически не создает проблем в выборе и тщательное изучение параметров для подбора необходимы только при больших конструкционных особенностях и сложности структуры крыши, в большинстве случаев отлично подходят марки универсальных профнастилов.