0 позиций
0.00 ₽
Как выбрать столбы для забора из профилированного листа Статья

Ограждение из профнастила славится прочностью, долговечностью и износостойкостью. Такое решение подойдет для конструирования ограждающих секций и ворот. Преимущество таких ограждающих конструкций заключается в возможности выбора марки профиля. Это может быть недорогой вариант с оцинковкой для дачи и разграничения забора, который прослужит до 15 лет.

Как выбрать столбы для забора из профилированного листа

27.12.2022

Содержание

Ограждение из профнастила славится прочностью, долговечностью и износостойкостью. Такое решение подойдет для конструирования ограждающих секций и ворот. Преимущество таких ограждающих конструкций заключается в возможности выбора марки профиля. Это может быть недорогой вариант с оцинковкой для дачи и разграничения забора, который прослужит до 15 лет.

Или модели повышенной декоративности с имитацией натуральных материалов, красивым полимерным покрытием, способные прослужить до 40 лет. Но презентабельный внешний вид – это далеко не единственный критерий выбора. Чтобы забор стоят прочно, не поддавался парусности, выдерживал механические и ветровые нагрузки, не деформировался, необходимо соорудить надежные опоры. Именно они отвечают за стойкость конструкции при порывах ветра.

Стальные опоры

В качестве опорных столбов для ограждений из профилированного листа используются разные стройматериалы. Это могут быть деревянные балки, кирпичная кладка, металлические трубы или бетонные сооружения. Наилучшим вариантом считаются стальные трубы. Лучше всего использовать оцинкованные, отличающиеся рядом неоспоримых достоинств:

  • длительные эксплуатационные сроки;
  • сочетаемость с любым видом облицовочного материала;
  • отсутствие необходимости в дополнительном обслуживании;
  • отсутствие необходимости в профилактике коррозии, гниения (не нужно проводить систематическую обработку конструкций);
  • сохранение презентабельного вида десятилетиями.

Дополнительно стоит выделить сочетаемость профилированных листов с прямоугольными опорными столбами. Они легко соединяются посредством специальных крепежей  для металлоизделий и свариваются. А это гарантирует прочность соединения опор.

Критерии выбора опор для забора из профилированного листа

Выбирая стальные опоры для ограждений из профнастила, необходимо отталкиваться от таких параметров, как значение сечения, материал изготовления, диаметр и длина трубы. Это связано с видовым разнообразием опорных элементов. Каждый вариант имеет собственное назначение и область применения. Не хотите ошибиться с выборов опор, придерживайтесь вышеуказанных факторов.

Материал изготовления

На строительном рынке представлены трубы из разнообразнейших металлов. Самый доступный вариант – изделия из четной стали. Конструкция из такого сырья монтируется при помощи сварки, посредством которой соединяются вертикальные опоры и лаги. В местах соединений (а лучше по всему периметру металлической конструкции) проходятся грунтовкой и краской, что минимизирует риски ржавения стройматериала в зонах сварки. Опоры из черного металл нуждаются в покраске и зачистке очагов коррозии каждый год.

Как выбрать столбы для забора из профилированного листа

Более практичный вариант – это трубы из оцинкованной стали, отличающиеся долговечностью. Но стоит сразу сказать, цена их выше изделий из чермета. Выбирая оцинкованные опоры, вы получаете выгоднее капиталовложение на долгие годы. Они покрываются слоем цинка. Но есть модели с порошковым окрашиванием, что упрощает выбор опорных труб под цвет профилированного листа. Такая конструкция выглядит красиво с наружной и внутренней стороны. Собирается оцинкованный каркас для забора без применения сварочного аппарата. Для соединения используются Х-кронштейны.

Тип сечения

На строительном рынке можно увидеть столбы с круглым или профильным (прямоугольным, квадратным) сечением. В зависимости от типа ограждения, будет подбираться опора. Трубы с круглым сечением отличаются превосходной несущей способностью и простотой монтажа (легко вкручиваются в рыхлый грунт). Но соединение каркаса в данном случае достаточно трудозатратно. Что касается прямоугольных и квадратных опор, они проще стыкуются с профилированным листом, что упрощает сборку конструкции.

Диаметр опорных труб

Стойкость забора из профнастила зависит от диаметра используемых столбов. Слабые стойки становятся причиной заваливания ограды. Речь не идет о низких ограждениях из профлиста. В таком случае можно использовать трубы малого сечения. А вот для высоких заборов понадобятся прочные стойки, минимизирующие парусность конструкции. Устанавливая оградку высотой до 2 метров, рекомендуем использовать столбы сечением 60 на 60 миллиметров. При высоте профилированных листов больше 2 метров следует использовать трубы сечением 80 на 80 миллиметров.

Длина опор

Она напрямую зависит от высоты будущего забора и глубины промерзания земли в устанавливаемом месте. Полученные значения складываются. Итоговая величина равна длине столбов. Например, вы планируете установить забор из профлиста высотой 2 метра. Земля в вашей местности промерзает на 1,5 метра. В таком случае вам понадобятся трубы длиной 3,5 метра. Если на участке есть перепады высоты, придется купить опоры длиннее. Альтернативный вариант – удлинение (наращивание) опор.

Сколько столбов понадобится для забора из профлиста

Главная задача ограждающей конструкции – это скрытие от посторонних глаз всего, что происходит в доме и на приусадебном участке, а также защита имущества. Поэтому важная надежность и долговечность сооружаемой конструкции. За устойчивость ограждения отвечает правильный расчет количества опор. Если поставить меньше столбов, оградка может покоситься или упасть.

Выбираем столбы для забора из профилированного листа

Конечно, можно поставить опоры с количественным запасом. Но в некоторых случаях густо поставленные опорные трубы – это пустая трата денег. Если высота забора стандартная – до 2 метров, рекомендуется устанавливать опоры на расстоянии 2,5-3 метра. Если ограждение выше, столбы устанавливаются гуще. Чем ниже оградка, тем дальше можно разместить опорные конструкции.

Расчет количества опор производится с учетом периметра участка и высчитыванием размеров калитки, ворот. Резюмируя вышесказанное, делаем вывод, что стойкость забора из профилированного листа к ветровым и физическим нагрузкам, долгота использования ограждения и эстетичность конструкции зависит от прочности, правильности сборки и установки каркаса. В качестве опор лучше использовать круглые или профильные металлические трубы с оцинковкой.

Такие столбы требуют минимального ухода, не нуждаются в дополнительных капиталовложениях. Подбирая опорные трубы для ограждения и профнастила, необходимо учитывать тип стали, вид сечения, диаметр и длину столбов. А минимизировать траты на возведение стального каркаса помогает правильный подсчет количества труб.



В статье упоминаются категории: