0 позиций
0.00 ₽
Какая форма крыши лучше для дома Статья

Качественно сделанная крыша – гарантия длительного срока эксплуатации фасада дома и отсутствие проблем внутри здания, возникающих из-за сильных дождей или обильного снегопада. Эстетичность конструкции придает завершенность дому. Поэтому ее форму продумывают еще на стадии проекта здания. В зависимости от стиля строения, погодных условий выбирают односкатную или двухскатную конструкцию.

Какая форма крыши лучше для дома

07.03.2023

Содержание

Качественно сделанная крыша – гарантия длительного срока эксплуатации фасада дома и отсутствие проблем внутри здания, возникающих из-за сильных дождей или обильного снегопада. Эстетичность конструкции придает завершенность дому. Поэтому ее форму продумывают еще на стадии проекта здания. В зависимости от стиля строения, погодных условий выбирают односкатную или двухскатную конструкцию.

Что такое односкатная крыша

Односкатная крыша возводится с наклоном в одну сторону. Его получают за счет разницы в размере опор для стропильных ног спереди и сзади здания. Наклон делают от фасада к заднему двору.

Оптимальный уклон односкатных крыш по СНИПу 17.13330.2017 равен 25 º. В зависимости от региона угол наклона может варьироваться от 12º до 50º.

Устройство крыши

Односкатная конструкция состоит из деревянного каркаса в виде стропильных ног, обрешетки, опор, кровельного пирога и финишного покрытия. В качестве кровельного материала используют профнастил, гибкую черепицу, металлочерепицу. По СНИПам обычный деревянный каркас без поддерживающих стоек и конька устанавливают при расстоянии между опорными стенами равным 4,5 метрам.

Какая форма крыши лучше для дома

Подкосы для стропильных ног монтируют, если расстояние между опорными стенами превышает 4,5 метров. Если же дистанция увеличивается до 12 метров, то возводят деревянную раму с балкой по центру. Стропильные ноги из бревен монтируют через каждые 1,5 метра согласно нормативам СНИП 17.13330.2017. Стропила из досок устанавливают через 1 метр. Кровельный пирог для односкатной конструкции состоит из утеплителя, гидро-ветрозащитной мембраны.

Затем укладывают профнастил, металлочерепицу или гибкую черепицу. Для обустройства мягкой кровли делают сплошную обрешетку. Если каркас из дерева покрывают профнастилом или металлочерепицей, то делают обрешетку из доски 50х150 миллиметров.

Что такое двухскатная крыша

Традиционная двускатная кровельная конструкция имеет форму равнобедренного треугольника. Максимальный угол наклона может быть равен 60º в районах с большим количеством снега, а минимальный - 30º. Этот тип двускатной крыши считают наименее трудозатратным в монтаже. Также на него уходит минимум строительных материалов по сравнению с ломанной кровлей или несимметричной конструкцией.

Согласно СНИПам 17.13330.2017 в районах с большой ветровой нагрузкой угол наклона скатов уменьшают до 15º.

Устройство крыши

Крыша состоит из стропильной системы. В нее входят:

  • стропильные ноги;
  • бабки;
  • ригеля;
  • подкосы;
  • обрешетки;
  • затяжки.

Кровельный пирог также входит в обустройство двускатного каркаса. Он состоит из пароизоляции, утеплителя, гидро-ветрозащитной мембраны для утепленных чердачных помещений. Для холодных чердаков обустраивают кровельный пирог без утеплителя и пароизоляции. Завершает конструкцию кровельное покрытие из профнастила, металлочерепицы, гибкой черепицы, фальца, композитной черепицы, керамической черепицы, ондулина.

Согласно СНИПам 17.13330.2017 между кровельным гидро и ветрозащитной мембраной и утеплителем должен находится вентиляционный зазор. Благодаря ему конденсат не остается внутри крыши и не вызывает деформацию деревянных конструкций от влаги.

Преимущества односкатной крыши

К достоинствам односкатной конструкции относят низкую цену стройматериалов. Также из преимуществ отмечают следующие положительные характеристики:

  • высокая износостойкость конструкции;
  • возможность монтажа людьми, не имеющими большого опыта в строительстве;
  • высокая скорость обустройства кровли, потому что отсутствует сложная стропильная конструкция;
  • отсутствие сложных расчетов;
  • малый расход строительных материалов;
  • ремонтопригодность;
  • широкий ассортимент кровельных материалов.

Односкатную конструкцию можно использовать не только обустройства крыши хозяйственных построек. Она подходит для возведения домов в минималистическом или «Loft» стиле.

Преимущества двухскатной крыши

Среди плюсов при выборе двускатного каркаса отмечают практичность. К достоинствам также относят:

  • возможность эксплуатации чердака, монтажа вентиляции или отопления на его территории;
  • отсутствие нагрузки на конструкцию из-за большого количества атмосферных осадков, потому что они не задерживаются на поверхности;
  • высокая декоративность, возможность обустройства полувальмовой, мансардной крыши из двускатной конструкции;
  • невысокие затраты на ремонт крыши.

С крутых скатов не нужно очищать снег, так как он под своей тяжестью скатывается вниз.

Какая форма крыши лучше

Если стоит выбор между двускатной и односкатной конструкцией, лучше отдать выбор первой. Затраты на обустройство крыши двускатной формы окупаются во время ее эксплуатации. А для регионов с большим количеством снега зимой этот вариант является оптимальным выбором для сооружения крыши. Односкатные крыши чаще всего используют для покрытия хозяйственных построек.

Если сделать уклон в 20º, то чистка кровельного покрытия понадобится только после сильных снегопадов. Односкатные и двускатные кровельные конструкции считаются самыми оптимальными и простыми в монтаже. Трудозатраты и финансовые расходы на материал при сооружении одного из описанных выше вариантов крыш невелики. Они одинаково подходят как для покрытия обычных домов, так и для покрытия хозяйственных построек.