0 позиций
0.00 ₽
Как утеплитель лучше выбрать для стен Статья

При возведении или реконструкции жилого здания важно позаботиться о теплоизоляции фасада. Такой дом будет отличаться повышенной энергоэффективностью – холод не будет проникать внутрь жилых помещений, а внутренне тепло не будет выходить через стены.

Как утеплитель лучше выбрать для стен

24.01.2023

Содержание

При возведении или реконструкции жилого здания важно позаботиться о теплоизоляции фасада. Такой дом будет отличаться повышенной энергоэффективностью – холод не будет проникать внутрь жилых помещений, а внутренне тепло не будет выходить через стены. Что положительно влияет на комфортабельность жилища, повышает уют в любое время года – зимой в нем не будет холодно, а летом жарко. Распространенными теплоизоляционными материалами по праву называют минеральную вату и пенопласт. Остается выбрать подходящий вариант, взвесив все «за» и «против».

Что такое минвата: ее преимущества и технические характеристики

Минеральная вата – это утеплитель, изготавливающийся из расплавленных минералов. Базальтовая вата является самым распространенным видом минваты. Стройматериал производится из кварцевого песка, доломитовой крошки, известняка, соды и буры. Компоненты прессуются и хорошо сцепляются за счет связующих веществ. Поставляется теплоизоляционный материал в рулонах. Выделим следующие технические параметры минеральной ваты:

  1. Теплопроводность составляет 0,035-0,039 Вт/(м*К), что указывает также на плотность материала.
  2. Паропроницаемость. Минвата – это пористый, дышащий утеплитель, не создающий преграды для прохождения пара через стены здания. Потому конденсат не удерживается внутри теплоизоляционного слоя, а оперативно выводится наружу. Как результат – сухость стен внутри и снаружи. Потому минеральная вата подходит для утепления деревянных поверхностей.
  3. Повышенная огнестойкость минеральной ваты, так как материал относится к классу горючести НГ. Рулонный изолятор не воспламеняется и предотвращает распространение огня по периметру дома.
  4. Повышенная пластичность, позволяющая использовать минвату для обшивки фасадов сложных форм, сокрытия неровностей на стенах. Эластичный материал поставляется в рулонах, что позволяет делать отрезы необходимых габаритов.
  5. Экологичность материала, изготавливающегося из гипоаллергенных, безопасных материалов, не выделяющих токсинов при нагревании.
  6. Легкость минеральной ваты, что позволяет ее использовать на не укрепленных фасадах, фундаментах, несущих конструкциях.
  7. Непривлекательность для грызунов, насекомых и других вредителей.
  8. Стойкость к воздействию агрессивных химических веществ на щелочной, кислотной основе.
  9. Устойчивость к разрыву, что напрямую связано с минеральной основой ваты.
  10. Простота монтажа и резки при соблюдении правил безопасности и использовании индивидуальных средств защиты.

Дополнительное преимущество – это способность минеральной ваты минимизировать внешние шумы, благодаря чему дома вы себя будете чувствовать комфортно и уютно.

Что такое пенопласт: его преимущества и технические параметры

Пенопласт – это вспененная пластмасса. Для решения бытовых и строительных задач используется утеплитель из пенополистирола.

Какой стеновой утеплитель лучше: пенопласт или минеральная вата

Стройматериал обладает следующими техническими, рабочими и эксплуатационными характеристиками:

  1. Теплопроводность, составляющая 0,037-0,042 Вт/(м*К), что говорит о хорошей способности удерживать тепло внутри помещений.
  2. Паропроницаемость. Пенополистирол не относится к дышащим изоляторам, потому пары не проходят через плиты пенопласта. Конденсат оседает на поверхности, из-за чего в помещении создается некомфортный микроклимат и повышенная влажность. Нивелировать этот недостаток помогает организация эффективной вентиляции. Потому пенопласт не используется для утепления деревянных стен.
  3. Низкая огнестойкость материала, который может воспламеняться и служить причиной распространения огня. Пенопласт поддерживает горение и выделяет при нагревании токсины.
  4. Низкая пластичность материала, так как он достаточно толстый и поставляется в плитах, не позволяет отделывать стены и фасады усложненных форм. При этом плиточный изолятор отлично скрывает незначительные неровности.
  5. Экологическая небезопасность материала, который изготовлен из синтетического сырья, не позволяет использовать пенопласт для внутренней обшивки стен. При нагревании под воздействием огня, высоких температур, УФ лучей пенополистирол выделяет токсины.
  6. Невесомость плит, что удобно, если дом выполнен из древесины.
  7. Привлекательность для мелких грызунов и непривлекательность для насекомых. Если крысы, мыши погрызут пенопласт, придется менять теплоизоляцию поврежденные плиты.
  8. Неустойчивость к химическому воздействию (в зависимости от состава реагентов пенопласт может разлагаться, деформироваться, плавиться).
  9. Неустойчивость к механическим воздействиям. Хрупкие плиты легко повредить несильным ударом. Это усложняет также процесс транспортировки утеплителя.
  10. Простота монтажа при соблюдении правил подрезки и стыковки плит.

Еще один недостаток пенопласта – неспособность подавлять шум извне, из-за чего барабанящий по фасаду дождь, удары и прочие звуки могут доставлять дискомфорт домовладельцам при плохой шумоизоляции стен.

Выбор теплоизоляционного материала для фасада здания

Минвата и пенопласт широко применяется для обшивки фасадов жилых сооружений. Будучи частью фасадного пирога, такие утеплители постоянно контактируют с влагой, ультрафиолетом, паром, солнечными лучами.

Какой стеновой утеплитель лучше: пенопласт или минеральная вата

Важно, чтобы теплоизоляционный материал противостоял подобным факторам, атмосферным явлениям. Чтобы сделать правильный выбор, рекомендуем подбирать теплоизоляцию для фасадов, исходя из следующих критериев:

  • уровень теплопроводности, позволяющий оценить, насколько хорошо изоляционный материал удерживает тепло внутри помещений;
  • уровень паропроницаемости, показывающий, насколько материал хорошо пропускает через себя пар, что минимизирует образование конденсата, портящего отделочные материалы и нарушающего микроклимат в доме;
  • устойчивость к горению и воспламенению;
  • податливость (эластичность), что помогает оценить, насколько сложные проекты и несущие конструкции удастся утеплить, чтобы это было максимально эстетично и ровно;
  • экологическая чистота, от чего зависит безопасность нахождения дома;
  • масса, от которой зависит сфера применения утеплителя;
  • биостойкость, влияющая непосредственно на эксплуатационные сроки материала;
  • стойкость к химикатам и механическим воздействиям;
  • сложность монтажа;
  • стабильность линейных размеров.

Сравнив перечисленные параметры, вы легко определитесь с преимущественным вариантом теплоизоляции. Немаловажную роль играет стоимость обшивочного материала. Тут стоит сказать, что минеральная вата и пенопласт – это равноценно доступные по цене стройматериалы. Потому отталкиваться следует исключительно от технических характеристик. Так, минеральная вата порадует экологичностью, огнестойкостью, широкой сферой применения и шумоизоляционными свойствами. А пенопласт больше подойдет для наружного утепления бань либо саун.



В статье упоминаются категории: