0 позиций
0.00 ₽
Вентилируемый фасад из профилированного листа Статья

При возведении промышленных и жилых зданий застройщики все чаще используют вентилируемый фасад в качестве обшивки наружных стен сооружений. Данная технология востребована и в частном домостроении. Такой фасад обладает высокой функциональностью.

Вентилируемый фасад из профилированного листа

29.11.2022

Содержание

При возведении промышленных и жилых зданий застройщики все чаще используют вентилируемый фасад в качестве обшивки наружных стен сооружений. Данная технология востребована и в частном домостроении. Такой фасад обладает высокой функциональностью. Под стальными профилированными листами размещается утеплитель, который хорошо вентилируется. Срок службы фасада составляет более 35 лет.

Преимущества вентилируемого фасада из профлиста

Вентилируемый фасад из профнастила – это экономически выгодное решение. Многослойность конструкции повышает энергоэффективность внешней обшивки здания. Фасад снаружи утепляется теплоизоляционными материалами, защищающими стены от промерзания зимой и от нагрева летом. Таким способом вы сможете сэкономить на затратах на электроэнергию и отопление.

К другим преимуществам вентилируемого фасада стоит отнести:

  • Повышенные шумоизоляционные показатели. Теплоизоляционный материал поглощает внешние шумы и звуковые волны. Наружная облицовка выступает в роли отражателя шума. Поэтому посторонние звуки извне не будут проникать внутрь здания.
  • Презентабельный внешний вид. Обшивочный материал нивелирует неровности стен, скрывает всевозможные недочеты. Облицовка с имитацией древесины, кирпичной кладки и другими природными фактурами добавит зданию опрятности и стиля.
  • Длительные эксплуатационные сроки вентфасада и обшитого сооружения. Профнастил надежно защищает стены от влаги, ветра, осадков.
  • Надежность защиты стен от сырости и грибка, разрушающего стены и внутренние отделочные материалы (обои, штукатурку, напольные покрытия и т.д.).
  • Стойкость к усадке. Если здание было возведено недавно, повышается риск усадки дома. Вентилируемый фасад из профилированного листа способен делать усадочные процессы незаметными извне. В данном случае вентфасад выполняет функцию амортизатора.
  • Простота и оперативность монтажа. Подконструкция устанавливается, согласно прилагающейся инструкции. А обшивка настилом выполняется с соблюдением несложных правил.
  • Минимизация намокания стен за счет смещения точки росы в утеплитель.

Бытует мнение, что в дождливую погоду создается значительный шум от ударов капель о профнастил. В действительности, утеплитель отлично поглощает подобные звуки, потому потоки дождя не будут вызывать дискомфорт.

Подбираем профнастил для вентилируемого фасада

Для обшивки вентфасада подходят профилированные листы с толщиной стали больше 0,5 миллиметров. Многие домовладельцы опасаются, что из-за настила фасад будет иметь индустриальный вид. Поэтому для вертикальных конструкций подходит профлист с малой высотой волны. Для вентилируемого фасада подойдут металлпрофиль марки С21, С44, НС35.

Вентилируемый фасад из профилированного листа

Незначительны рельеф такого профнастила не испортит внешний облик здания, зато справится с нагрузками. Подобрав подходящее полимерное покрытие, можно сделать облицовку, не уступающую по декоративности древесному срубу, кирпичной кладке, натуральному камню. Дополнить конструкцию помогут доборы для обрамления внутренних, наружных углов, оконных и дверных проемов.

Как установить подконструкцию для вентфасада

Монтажу профилированного листа предшествует установка стальной подконструкции из профилей. Данная конструкция представлена металлическим каркасом, собирающимся из вертикальных и горизонтальных профилей, соединяющихся креплениями и монтирующими на кронштейны. Существует два вида подконструкций для вентилируемого фасада из профлиста:

  • Вертикальные, использующиеся при плотности стенового материала больше 600 килограммов на кубический метр. То есть, если стены выполнены из плотной древесины хвойных пород, дубового, тисового, березового массива, а также из кирпича. После установки вертикальной подконструкции к ней прикрепляется настил горизонтально.
  • Горизонтальные, применяющиеся при плотности стенового материала менее 600 килограммов на куб. такие подконструкции актуальны, если стены обшиты пеноблоками, газоблоками, неплотными древесными породами. Крепление настила к конструкции осуществляется вертикально.

Профили дополняются кронштейнами и Г-образными направляющими.

Подготовительные работы

Монтаж стального каркаса выполняется совместно с установкой гидроизоляции и утеплителя. Эти работы предшествуют обшивке фасада профилированными листами. Производятся работы в несколько этапов:

  1. Подготовка вертикальных поверхностей с последующим удалением торчащих элементов – козырьковых конструкций, отливов. Также нужно очистить стены от загрязнений. Деревянные основания дополнительно обрабатывается противопаразитарными и антигрибковыми составами.
  2. Нанесение разметки – точек с шагом 50-60 сантиметров. В обозначенных местах будут устанавливаться кронштейны, отверстия под которые высверливаются на данном этапе.
  3. Монтаж кронштейнов, уплотняющихся в ходе работы изолоновыми прокладками. Это предотвращает формирование моста холода. Кронштейны затягиваются анкерами.
  4. Установка теплоизоляционного материала. Для фасадов используются плиточные утеплители средней либо высокой плотности. Это предотвратит дальнейшую усадку изолятора, из-за чего могут формироваться щели.
  5. Надевание утеплительных плит на кронштейны. Для формирования ровных поверхностей могут потребоваться фиксаторы разных вылетов или удлинители.
  6. Закрепление теплоизоляции на стене тарельчатыми дюбелями.
  7. Монтаж гидроизоляционного слоя. Используется рулонная гидроизоляция. Закрепляется материал поверх утеплителя тарельчатыми дюбелями. Важно сформировать нахлест больше 10 см, который проклеивается монтажным скотчем.
  8. Фиксация направляющих кронштейнами с помощью саморезов с прорезиненной шайбой или заклепок. При формировании перекрестной конструкции с вертикальными и горизонтальными профилями понадобятся Г-образные планки и шляпные профили.

Так как мы устанавливается вентилируемый фасад, необходимо сформировать зазор между тепло-гидроизоляционным слоем и профнастилом, равный 4-5 см. Это обеспечит нормальную вентиляцию.

Как установить профлист на вентилируемый фасад

Установочные работы начинаются с монтажа доборов – цокольных, откосных, отливных планок, стыковочных реек, уголков. После этого можно приступать к созданию фасонных изделий из профлиста. Для этого профилированные листы разрезаются, формируются платы необходимой длины и геометрии. Для подрезки используйте ножницы по металлу, которые не выжигают цинковое покрытие и полимерный слой. После чего необходимо зафиксировать профнастил на направляющих посредством саморезов с каучуковой прокладкой (EPDM).

Вентилируемый фасад из профилированного листа

Между крепежами выдерживается расстояние в 50 сантиметров. Монтажные работы выполняются с левой стороны вправо и снизу вверх. Чтобы конструкция была герметичной, формируется нахлест, равный 1-2 волнам. Финишный этап – установка оставшихся доборных элементов (дверных, оконных планок, уголков). На этом работы по сооружении вентфасада из профнастила можно считать оконченными.

Процесс установки не занимает много времени и сил, не требует использования подъемной техники и специализированного инструмента. Главное, подобрать профилированный лист требуемой марки и следовать инструкции. И ваше жилище, обшитое профилированным листом по технологии вентилируемого фасада, прослужит долгие годы.



В статье упоминаются категории: