0 позиций
0.00 ₽
Как правильно залить столбы для забора Статья

Столбы, которые просто вбиты в пучинистую почву с помощью кувалды, после первой зимы покосятся. Поэтому владельцы загородных участков стараются бетонировать опоры, чтобы избежать разрушения ограждения. Заливка фундамента, как основы для будущей ограды, станет идеальной защитой от завалившегося забора в первый год эксплуатации.

Как правильно залить столбы для забора

17.05.2023

Содержание

Столбы, которые просто вбиты в пучинистую почву с помощью кувалды, после первой зимы покосятся. Поэтому владельцы загородных участков стараются бетонировать опоры, чтобы избежать разрушения ограждения. Заливка фундамента, как основы для будущей ограды, станет идеальной защитой от завалившегося забора в первый год эксплуатации.

Что такое бетонирование столбов

Бетонирование опор представляет собой заливку цементного раствора в выкопанную яму вокруг вбитого в землю железного столба. Этот метод укрепления опор для будущего ограждения позволяет не беспокоится о том, что забор может покоситься. Владельцы садовых участков бетонируют столбы по-разному. Одни делают частичное бетонирование, другие просто забивают бутом яму и закидывают ее землей. Третьи заливают раствором цемента с песком и щебнем «стакан» для трубы полностью.

Как правильно залить столбы для забора

Существует несколько способов установки столбов для ограждений из профилированного листа:

  • бутование. Это первый и легкий метод монтажа опор. Многие жители дачных участков выбирают именно этот способ при установке ограды. Однако он не эффективен для строительства забора из профнастила. Профильный металл с высотой волны 8 или 10 миллиметров обладает большой парусностью, в ветреных регионах забор с подобными опорами завалится при первых сильных ветровых порывах. Бутование используют для монтажа сетчатых, легких заборов;
  • частичное бетонирование. Это заливка бетоном половины «стакана» для забитого в землю железного столба. Способ также не гарантирует устойчивости опоры особенно при нахождении рядом с поверхностью грунтовых вод или пучинистой, песчаной почв;
  • полное бетонирование. Этот метод предполагает заливку цементным раствором «стакана» для опоры полностью. Этот тип бетонирования подходит для установки забора из профнастила. Однако нахождение профилированного металлического листа рядом с землей повлияет на срок службы ограды. Талые воды весной, снег, дождь будут постоянно агрессивно воздействовать на металлопрофиль. Это приведет к быстрому разрушению полимерного покрытия, коррозии металла;
  • ленточное бетонирование. Это совершенный метод для монтажа профлиста. Способ предполагает не только полное бетонирование опор забора, но и облагораживание территории по периметру возведением фундамента высотой в 30 сантиметров и шириной в 200 миллиметров. Бетонная подушка защитит металлический профиль от воздействия весеннего половодья, грязи во время летних дождей.

Ленточное бетонирование используют для монтажа глухих капитальных заборов из кирпичей, бетона.

На какую глубину бетонировать столбы для забора

Уровень почвы ниже точки промерзания считается оптимальной глубиной для бетонирования железных опор. В северных регионах глубина может достигать полутора-двух метров, в южных – 50 – 75 сантиметров.

При использовании ленточного фундамента к 1,1 метру добавляют высоту будущего фундамента. Для установки двухметрового забора с ленточным бетонированием высотой 300 миллиметров с точкой промерзания в почве равной 100 сантиметрам понадобятся опоры длиной 3 метра 40 сантиметров.

Если точка промерзания почвы равна 1 метру, то делают запас в 10 или двадцать сантиметров. Этот показатель учитывают при подборе высоты металлических столбов. Если владелец участка хочет, чтобы забор был в вышину два метра, то к этому расстоянию необходимо прибавить еще 1,1 метр, который уйдет под землю.

Какой цемент выбрать для столбов забора

Заборы из профильного железа не несут высокой нагрузки на фундамент, опоры. Поэтому рекомендованная марка цемента для бетонирования столбов – М400. Этот цемент широко применяется в следующих видах работ:

  • заливке ленточного фундамента;
  • возведение монолитных стен;
  • строительство лестничных маршей.

Это морозостойкий материал. Бетон из него может выдержать до 200 циклов разморозки/заморозки. При покупке цемента необходимо потрогать мешки. Они не должны быть твердыми. Затвердевший стройматериал нельзя использовать для заливки бетонной подушки, потому что он теряет физические свойства, заложенные производителем.

Как зафиксировать столбы для забора перед бетонированием

При заливке ленточного фундамента легче всего зафиксировать столбы. Для этого их приваривают к каркасу из арматуры, который возводят внутри опалубки для заливки будущего фундамента. Для фиксации без каркаса к столбу приваривают широкое основание. А сверху слегка закидывают бутом – камнями среднего размера. Либо используют короткими подпорками, которые приваривают к трубе и упирают в землю. Получается что-то типа треноги.

Если владелец участка не хочет делать бетонную подушку для забора из оцинкованного металла, то для фиксирования опор подойдет забивание в грунт. Перед тем как забить столбы, их выравнивают по уровню, чтобы не было уклонов в стороны. От выставления опор зависит эстетичность и привлекательность будущего забора из оцинкованного металла.

Как сделать раствор для столбов забора

Цементный раствор для заливки опор делают из расчета: 1 лопата цемента, 3 лопаты песка, 5 лопат щебня. Воды добавляют в зависимости от влажности и количества компонентов, примерно до 1 литра. Дополнительно можно добавить пластификатор, который облегчит работу с готовым растовором.

На выходе должна получится пластичная консистенция. Встречаются и другие варианты пропорций и не всегда целые значения. Для заливки заборных столбов можно использовать пропорции 1:3:5, 1:2:3, 1:2,5:4, 1:3,5:5,6. При подготовке раствора важно не превышать количество воды, иначе снижается прочность бетона.

Как заливать столбы для забора бетоном правильно

Перед тем как начинать строительство забора необходимо подготовить инструмент и материалы, из которых будут делать ограждение. В качестве стройматериала покупают:

  • профлист марок С 20 или С21 для регионов с сильными ветровыми нагрузками и С8 или С10 для спокойных районов;
  • железные трубы с сечением 60х40 для промежуточных опор и 80х80 для калиток;
  • цемент марки 400;
  • песчано-гравийная смесь;
  • щебень.

В качестве инструмента подготавливают:

  • штыковые лопаты;
  • бур;
  • кувалда;
  • молоток и гвозди, если нужно сделать деревянную опалубку для фундамента;
  • уровень;
  • рулетка.

Возведение ограды из профнастила стеновой марки начинается с разметки территории. По всему периметру вбивают колышки на расстоянии двух-трех метров друг от друга и туго натягивают бечеву. Определяют точные координаты столбов. И на их месте снимается верхний слой почвы.

Как правильно залить столбы для забора

Землю выкапывают на один штык лопаты. Берут бур и пробуривают землю на месту будущей опоры. Диаметр инструмента для бурения должен быть больше трубы на двадцать сантиметров. На дно засыпают песчано-гравийную смесь толщиной не более 10 сантиметров. Устанавливают трубу и подпирают ее с трех сторон, чтобы столб не двигался. В корыте разводят раствор, состоящий из песка, цемента, щебня и воды. Доводят до густообразной смеси и заливают в полученную лунку.

На застывание раствора дают два дня, затем срезают подпорки, приваривают металлическую обрешетку и крепят профнастил. Если владелец собирается под столб соорудить цоколь, то необходимо вначале выкопать яму вокруг опоры и возвести опалубку. Для установки опор в фундаменте, прокапывают траншею по всему периметру, изготавливают и устанавливают опалубку. Внутри ее сооружают каркас из арматуры и к ней приваривают столбы через каждые два, три метра.