0 позиций
0.00 ₽
Стропильная система крыши Статья

Любой кровельный материал укладывается на жесткую опору. Ею служит стропильная система. Она включает в себя множество больших и малых элементов, которые необходимо брать в расчет при возведении крыши. Правильное понимание расположения всех элементов стропильной системы поможет быстро возвести кровлю, уменьшив количество ремонтных работ.

Стропильная система крыши

31.01.2023

Содержание

Любой кровельный материал укладывается на жесткую опору. Ею служит стропильная система. Она включает в себя множество больших и малых элементов, которые необходимо брать в расчет при возведении крыши. Правильное понимание расположения всех элементов стропильной системы поможет быстро возвести кровлю, уменьшив количество ремонтных работ.

Что такое стропильная система

Стропильная система – это каркас крыши. Она выполняет несущую функцию. Конструкцию изготавливают из дерева, реже из металла.

Металлические каркасы используют для монтажа крыш на промышленных зданиях, крупных многоэтажных кирпичных строениях. Для возведения кровельного покрытия на садовых или дачных домах монтируют деревянную стропильную систему.

Деревянная конструкция формирует угол наклона и конфигурацию кровли. Он позволяет дачным и садовым домам, а также хозяйственным постройкам, не быть похожими друг на друга. Так как видов кровель много, то конфигураций будет также много. Форма крыши зависит в основном от нескольких факторов:

  • количество атмосферных осадков в различные периоды года. Например, в районах с большим количеством снегопадов возводят каркас с большим углом наклона скатов, чтобы снег не задерживался и не создавал дополнительную тяжесть на конструкцию;
  • скорость порывов ветра. От скорости и частоты ветреных порывов также зависит угол наклона. Не рекомендуется укладывать кровлю с крутыми скатами в районах с сильными ветрами;
  • обустройства жилых или нежилых помещений. Для хозяйственных построек подходит плоская кровля. Главное, чтобы вода не попадала внутрь и не разрушала здание;
  • материал, из которого будет изготавливаться покрытие для крыши;
  • количество денег, которое может потратить человек на возведение кровли. В зависимости от финансов можно построить вальмовую, четырехскатную, если есть деньги или односкатную крышу, если их нет.

Деревянные конструкции покрывают антисептиком, чтобы они не гнили, в них не заводились различные насекомые, наносящие вред дереву.

Виды стропильных систем

Чаще всего кровля бывает односкатной или двускатной. Такими моделями крыш покрывают хозяйственные нежилые постройки. В качестве кровельного материала для такой крыши чаще всего используют профилированный лист. Для возведения деревянной конструкции на жилых одноэтажных и двухэтажных домах сооружают более сложные конструкции. Существует несколько разновидностей стропильных систем:

  • односкатная;
  • двускатная;
  • вальмовая. Это оригинальный тип кровли. Представляет собой четыре ската, которые располагаются друг напротив друга. Отличается от других различной длиной стропильных ног;
  • полувальмовая. Это одна из моделей вальмовых кровель. Она представляет собой трапециевидную форму. Отличается наличием ската на фронтоне;
  • шатровая. Шатровая конструкция состоит из четырех скатов;
  • мансардная. Это сложная деревянная система представляет собой два ската. Каждый скат состоит из двух частей, которые монтируются под углом;
  • сводчатая. Они имеет закругленный вид, отсутствуют острые углы. В качестве материала для покрытия берут мягкую черепицу. Этот вид стропильной конструкции используют редко. Сложность монтажа большое количество отходов делают этот тип крыши дорогим в строительстве;
  • многощипцовая. Это еще один тип сложной конструкции, который может иметь от двух до пяти, шести фронтонов. Она включает в себя две или более конструкции двускатной кровли. Этот тип крыши тоже используют очень редко.

Есть еще один вид – это бубновая кровля. Это новый вид деревянной конструкции для кровельного покрытия, введен в эксплуатацию был 20 веке. Она представляет собой ромбовидную систему без изломов. Используют этот вид крыш на квадратных садовых домах.

Односкатная крыша

Односкатный каркас характеризуется отсутствием чердака под ней. Это самый простой тип кровли. Угол наклона такой крыши варьируется от 4 до 12 градусов. Она выглядит не очень эстетично, поэтому модель односкатной кровли монтируют в основном на хозяйственных постройках. Стропильные конструкции с различной длиной ската характеризуются дополнительными элементами.

Например, в стропильной системе с длиной ската до 4,5 метров присутствуют только мауэрлат и стропильная нога. К конструкции с длиной ската до 6 метров добавляется лежень. К системе с длиной ската до 12 метров добавляют стойку и прогон. К пролетам с максимальной длиной до 15 и более метров добавляют схватки, подстропильные ноги.

Двускатная крыша

Двускатные кровельные каркасы устанавливают для крыш с чердаками. Существует два вида стропильных систем для двускатной кровли:

  • наслонный;
  • висячий.

Первый тип характеризуется монтажом стропилин с надежной опорой под верхнюю и нижнюю пятку. Такие ноги обустраиваются по типу стропилин для односкатных крыш.

Стропильная система крыши

Возводят их над внутренними несущими стенами здания. Дополнительно стропила оснащаются бабками, схватками, прогонами.

Двускатные крыши могут иметь наклон от 10 до 60 градусов.

Стропильные ноги висячей конструкции опираются только на нижнюю опору, а вверху упираются друг в друга. Монтируются они в виде треугольника. Чаще всего при установке висячего вида стропильных ног маэурлат не монтируют.

Четырёхскатная крыша

Четырехскатные или вальмовые кровли возводят из висячих или наслонных стропильных систем. Дополнительно используют диагональные стропилины, которые соединяют вершины ферм конструкции с углами коробки дома. Их еще называют накосными. Четырехскатные конструкции представляют собой трапециевидную форму.

Два ската всегда располагаются друг напротив друга. Диагональные стропила вальмовой кровли считаются связующим звеном между углами строения и торцом конькового бруса. Они опираются на опорные стойки, которые называются шпренгелями. В качестве кровельного материала обычно берут металлическую черепицу.

Стропильная система плоской кровли

Стропильная система плоской крыши представляет собой решетчатую конструкцию. Состоит она из лаг, стоек, перемычек. Стропилами являются деревянные двутавровые балки. Балка представляет собой верхний и нижний пояс, сделанный из бруса. Стенка двутавра возводится из фанеры или ОСБ (ОСП) толщиной 18 миллиметров.

Такие балки способны выдерживать вес до 500 килограмм на 1 квадратный метр.

Стропила устанавливают на мауэрлат. На балки кладут листовой материал типа фанеры. Следом на листы укладываются кровельный пирог.

Элементы стропильной системы

Главным компонентом деревянного каркаса для кровли являются стропильные ноги. Для ужесточения конструкции устанавливаются дополнительные элементы:

  • мауэрлат – это брус, который кладется вдоль стен. Он распределяет нагрузку кровли на стены;
  • стропильная нога задает угол наклона скатов крыши. Она определяет общую конфигурацию кровли;
  • прогон. К нему крепят ноги стропил. Коньковый прогон укладывают вверху, боковые – монтируют сбоку;
  • затяжка – соединяет стропилины снизу и не дает им разъезжаться в стороны;
  • стойки и подкосы придают стропилинам устойчивость. Их упирают в лежень. Лежень монтируют снизу параллельно коньку;
  • обрешетка – это брусья, которые набивают перпендикулярно стропильным ногам. Обрешетка передает нагрузку кровельного покрытия на стропильные ноги;
  • конек. Это элемент, который соединяет два или четыре ската кровли. Эту часть крыши усиливают, набивая сплошную обрешетку вдоль него;
  • кобылки. С помощью этого элемента создают карнизный свес, когда недостаточно длины стропильных ног;
  • свес кровли защищает стены дома от избыточного количества осадков.

Ендова – это последний соединительный элемент между двумя плоскостями сложной крыши в месте ее излома. Она устанавливается в местах, где кровельные скаты соединяются друг с другом и образуют отрицательный угол.

Материал стропил

В стандартном варианте при возведении крыши деревянного или каменного дома материалом для возведения стропильной системы выступает дерево. Чаще всего используют доску камерной сушки или естественной влажности толщиной 50 миллиметров. Ширина доски может меняться в зависимости от материала кровли. Как правило, берут доску шириной 150-200 миллиметров.

Стропильная система крыши

Её укладывают на ребро, поэтому такая конструкция отличается надежностью. При выборе материала естественной влажности нужно учитывать, что уровень влажности не должен превышать 18%. В противном случае при высыхании даже хорошо закрепленной доски её геометрия может нарушиться. При возведении домов из легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) или зданий промышленного назначения в качестве материала для стропильной системы используется оцинкованная сталь.

Стропильная система – это важная часть в возведении кровли. От нее зависит эстетичность, жесткость и устойчивость крыши. Поэтому к расчету и выбору материала стропильной системы нужно относиться особенно внимательно.



В статье упоминаются категории: