0 позиций
0.00 ₽
Дома в стиле барнхаус Статья

Дома из амбара - это уже не хозяйственная постройка. Сегодня в барнхаусе проживают люди. Этот новый стиль вошел в моду недавно. Главным отличием конструкции от остальных домов является простота архитектуры, экологичность и некоторая эклектичность.

Дома в стиле барнхаус

06.10.2022

Содержание

Дома из амбара - это уже не хозяйственная постройка. Сегодня в барнхаусе проживают люди. Этот новый стиль вошел в моду недавно. Главным отличием конструкции от остальных домов является простота архитектуры, экологичность и некоторая эклектичность.

Что такое барнхаус

Здания в стиле барнхаус по форме напоминают хозяйственные постройки. Сама же стилистика зародилась в середине 20 века. Такие конструкции популярны в загородном строительстве.

«BarnHouse» переводится с английского как «амбарный дом». «Barn» - амбар, «House» - дом.

Конструкции возводят из различных материалов: дерево, кирпич, металл. Основным же стройматериалом для стен считается дерево. А крышу обустраивают из фальца, профилированного листа, например, НС 35, либо из гибкой черепицы. Строительство каркасного барнхауса занимает приблизительно до 10 дней.

Особенности строительства барнхауса

Барнхаус имеет особенную специфику. Она подчеркивает индивидуальность строения. К особенностям конструкции относятся:

  • высокие потолки;
  • минимализм. Дом не нагружен различными элементами и сложными формами;
  • отсутствие внутренних перегородок;
  • просторные комнаты;
  • наличие большого количества окон или монтаж панорамных окон во всю стену;
  • простые цветовые решения. Дом окрашивается в одной цветовой гамме.

Существует два направления в строительстве барнхауза. Это американское и европейское. В России популярность приобрело европейское направление возведения амбарных домов. Во втором варианте используется двускатная крыша с острым углом. А в первом - края углов более сглаженные, также добавляется дополнительный угол к кровле.

Какие материалы используются для облицовки строения

В качестве отделки амбарного дома используют металл или древесину. Чаще всего эксплуатируют вертикальный металлосайдинг и кликфальц. Он выдерживает резкие перепады температур, не ржавеет.

При использовании отделки внешних стен из металла строение по стилистике приближается к стилю «Loft».

Из нескольких видов металлсайдинга популярным является корабельная доска. Этот стройматериал придает строению простоту и эффектность. Для покрытия кровли используют:

В качестве каркаса можно использовать винтовые сваи. Эта конструкция не нуждается в массивном ленточном фундаменте.

Технические характеристики фальца

Длина панелей из фальца - от 1,2 до 9 метров. Толщина металла варьируется от 0,45 до 0,7 миллиметра. Ширина зависит от вида фальцевой панели:

  • полезная ширина кликфальца - 510 миллиметров;
  • общая ширина кликфальца - 540 миллиметров.

У двойного лежачего фальца полезная ширина равна 540 миллиметрам, а общая - 645. Производитель изготавливает фальцевые картины из различных металлов: медные, алюминиевые, стальные оцинкованные или стальные, покрытые полимерным слоем. Надежными и долговечными считаются стальные картины с покрытием из полиэстера.

Дом в стиле барнхаус

Технические характеристики профнастила НС35

Высокий профиль оснащается V-образной канавкой на гребне волны для лучшего отвода дождевой воды. Вдоль подошвы тянется ребро жесткости. Технические параметры профлиста НС 35:

  • общая ширина - 125 сантиметров;
  • полезная - 1 метр;
  • максимальная длина - 1200 сантиметров. По индивидуальному заказу производитель может увеличить длину до 6 метров
  • высота гофры - 35 миллиметров.

Это легкий стройматериал, который не выцветает на солнце, не ржавеет. Им можно обустраивать кровлю и стены барнхаусов как на севере стране, так и в южных регионах.

Технические характеристики гибкой черепицы

Еще один вид стройматериала для крыши - это гибкая черепица. Размер пластин гибкой черепицы может достигать 1 метра. Ширина варьируется в пределах 25 - 40 сантиметров. Толщина - 3 - 5 миллиметров. Вес зависит от количества битума. Двуслойные пластины весят 8 килограмм на метр квадратный. Пластины с напылением из битума от трех и выше слоев могут достигать 20 килограмм на квадратный метр в массе.

Монтаж кровельного и фасадного материала

Обустройство кровельного материала начинается с установки лаг. Затем укладывают кровельный пирог. Поверх кровельного пирога монтируется профлист, фальц или гибкая черепица. Для облицовки фасада укладывают стеновой пирог и монтируют обрешетку. К обрешетке крепят металлсайдинг.

Преимущества металлической и гибкой кровли

Достоинства гибкой и металлической кровли в большом количестве расцветок и дизайна. Этот стройматериал обладает водонепроницаемыми свойствами. При правильном монтаже он не пропускает воду, не выгорает на солнце. Не нужно возводить мощную стропильную систему под гибкую кровлю. Так как стройматериал легкий и простой в монтаже. Гибкая кровля поглощает звуки.

Она не шумит при сильном ливне. Срок службы металлической кровли - 30 и более лет. Профнастил легкий стройматериал, поэтому под него тоже не нужно возводить мощную стропильную систему. Кровельный материал стойко переносит перепады температур, не ржавеет, защищен от механических повреждений полиэстеровым покрытием.