0 позиций
0.00 ₽
Чем покрасить оцинкованный профнастил Статья

Недорогое, быстрое, но качественное возведение металлических кровель и ограждений осуществляется из оцинкованного профилированного настила, который даже без декоративно-защитного покрытия имеет большой срок службы. Но, со временем для улучшения внешнего вида и увеличения срока службы многие задаются вопросом о том, чем покрасить профнастил.

Чем покрасить оцинкованный профнастил

05.04.2023

Содержание

Недорогое, быстрое, но качественное возведение металлических кровель и ограждений осуществляется из оцинкованного профилированного настила, который даже без декоративно-защитного покрытия имеет большой срок службы.

Но, со временем для улучшения внешнего вида и увеличения срока службы многие задаются вопросом о том, чем покрасить профнастил. С одной стороны - процесс не должен сильно отличаться от других малярных работ, а с другой – жесткие условия эксплуатации и особенности оцинкованного профлиста вызывают много вопросов для качественной стойкой декоративно защиты.

Чем покрыть профлист

Необходимость покраски металлопрофиля возникает в ряде случаев:

  • Обнаружение существенных повреждений декоративно-защитного покрытия при транспортировке и монтаже. Окраска иногда требуется непосредственно при монтаже, либо спустя некоторого небольшого срока эксплуатации, когда осадки, пыль и грязь начинают проявлять слабые места защитного покрытия.
  • Обнаружение коррозионных проявлений или периодическое обновление презентабельного внешнего вида. Несмотря на заявления о стойкости заводского покрытия профилированных изделий, сами производители подтверждают, что из-за жестких условий эксплуатации у ряда покрытий обнаруживается выцветание и даже разрушение. Покраска профлиста в таком случае несет профилактический и декоративных характер и проводится каждые 3-5 лет.
  • Желание изменить внешний вид металлоконструкции, а именно смена цвета, создание новых цветовых комбинаций, выделение элементов и формирование оригинальных стилистических приемов в дизайнах.
  • Декоративно-защитная окраска железных оцинкованных конструкций, как заключительный аккорд поэтапного проведения строительных работ из-за ограничения бюджета.

Покрыть металлопрофиль любой имеющейся в наличии краской не допустимо и не перспективно, так как необходимо учитывать ряд факторов:

  • На цинковом покрытии не все лакокрасочные материалы успешно удерживаются. Даже специализированные краски по металлу рекомендуется наносить только при соблюдении технологических условий и предварительного грунтования.
  • Существующее на профлисте декоративно-защитное покрытие может иметь различную химическую стойкость, а значит при использовании агрессивного растворителя разрушаться или может обнаружится не совмещение лакокрасочных материалов с проявлением деформации, расслоения, низкой адгезии покрытия.

Столь веские причины предполагают внимательное изучение технологий окраски, лакокрасочных материалов и особенностей уже существующего на металлическом профнастиле покрытия. Каждый производитель металлического окрашенного профилированного настила беспокоится о длительном сроке эксплуатации своей продукции, поэтому в ассортименте обязательно имеется краска для ремонта и восстановления ЛКП.

Стоит учесть, что различные полимеры и растворители не всегда совместимы, поэтому покраска только оцинкованной стали менее рискованная и надежная, чем профлиста с неизвестным по составу полимерным покрытием.

Виды покрытий

Чтобы качественно окрасить профнастил необходимо разбираться в видах лакокрасочной продукции и их особенностях применения:

  • Порошковая керамопокраска перспективна в основном только в производственных условиях, так как она требует высокой (порядка 200 ℃) температуры для полимеризации и высыхания. Такой прогрев возможно сделать только специализированным оборудованием, что не перспективно для уже собранных металлоконструкций. Нанесение на уже существующее покрытие невозможно.
  • Порошковая электростатическая полимер-керамическая покраска – более мобильная технология, не требующая высоких температур, но используются недешевые специальные металлизированные материалы и расходники, причем сложный профиль качественно окрасить с равномерным покрытием весьма сложно, что также ограничивает применение на уже собранных конструкциях. Окраска уже существующего ЛКА практически невозможна.
  • Эпоксидные эмали – обычно многокомпонентные химически нейтральные составы, которые имеют высокую адгезию и прочность после полной полимеризации. Такая покраска профнастила недешевая, но очень стойкая к механическим и химическим воздействиям, но со временем покрытие в зависимости от вида смолы может обнаруживать растрескивание, помутнение, так как пластичность покрытия резко снижается при увеличении толщины.
  • Полиэфирная и алкидная эмаль – самый популярный и распространенный вариант для покраски металлопрофиля и профнастила, причем краски бывают однокомпонентными и многокомпонентными для корректировки технических параметров. Автоэмали воздушной сушки имеют именно такой химический состав с оптимальными параметрами для долгой эксплуатации под агрессивным воздействием окружающей среды.
  • Полиуретановая и силиконовая эмаль хоть и сильно отличаются друг от друга, но схожи по назначению для наружного применения и обладают повышенной стойкостью в сравнении с алкидными. Они немного дороже, но не менее популярны для окраски профлиста.
  • Акриловые эмали и грунты – химически нейтральные хорошие качественные лакокрасочные материалы, которые также можно использовать для покрытия металла, но они водорастворимые, поэтому повреждения оцинкования может проявить «рыжики». Не все акриловые краски имеют в составе антикоррозионные добавки и преобразователь ржавчины. Несмотря на то, что ими удобней пользоваться и они менее вредные прямое воздействие на металл без специального грунта не рекомендуется, но отлично подходит для обновления ЛКП.

Выбор краски для профнастила зависит от исходной ситуации: степень повреждения оцинкования, вид уже имеющегося защитного покрытия, условия дальнейшей эксплуатации и особенности окрашиваемой поверхности.

Краска для профнастила

Покраска профлистов в производственных условиях выполняется различными химическими составами, поэтому при ремонтно-восстановительных работах очень важно знать вид декоративно-защитного покрытия. При создании нового слоя на голом металле подбор краски осуществляется по условиям эксплуатации, желаемым техническим характеристикам и доступного ассортимента. Специализированная аэрозольная в баллонах краска подходит больше для подкрашивания, при необходимости покрытия большой площади необходимо учитывать используемое оборудование.

Чем покрасить оцинкованный профнастил

Компрессор, краскопульты, растворители и прочие расходные материалы имеют огромный ассортимент из-за отличий в технологиях покраски, при этом в ряде случаев перспективно даже использовать ручные инструменты для покраски: кисть, валик.

Зачастую для покраски профнастила используются полиэфирные и эпоксиполиэфирные составы. Не менее популярными и распространенными являются алкидные краски. Также часто используют простые акриловые строительные краски для наружного применения. Но прямая окраска любыми по химсоставу красками оцинковки не рекомендуется из-за сниженной адгезии, поэтому использование грунта – залог долгой службы.

Основной задачей краски является создание цветной поверхности, поэтому их применение ограничивается механическим воздействием при эксплуатации или дополнительным прочным лакированием.

Эмаль для профнастила

Покраска профлистов может выполняться также специализированными эмалями с аналогичным химическим составом краскам, которые в отличии от красок имеют меньшую укрывистость, но образуемое покрытие более прочное, стекловидное и обычно глянцевое, полуглянцевое, но существуют и матовые эмали.

Покрытие эмалями пронастила также рекомендуется после грунтования, так как составы более «скользкие» и не обладают высокой адгезией, поэтому покраска с большим уклоном может проявлять подтеки, неравномерный слой. Перспективность использования эмалей возрастает при требовании особо прочного глянцевого покрытия.

Чем покрасить оцинкованный профнастил

Покраска оцинкованного профнастила в соответствии с приложением к ГОСТ 30246-2016 может выполняться различными составами:

  • Глифталевые грунты, краски и эмали, к примеру, ГФ-2107, которую можно наносить даже без грунтования.
  • Полиэфирсиликоновые эмалевые составы наносятся обязательно с применением грунта ЭП.
  • Органодисперсные краски с маркировкой ОД-ХВ требуют грунтования универсальным акриловым составом АК.
  • Краски поливинилхлоридные (полихлорвиниловые) ПЛ-ХВ также нуждаются в грунтовании, для чего зачастую применяют универсальные акриловые грунты.

Ответственный подход к нанесению лакокрасочного покрытия на профнастил гарантирует успешность результата с длительным эффектом.

Чем красить профнастил на крыше

Покраска кровельного профнастила обусловлена сложностями нахождения на кровле и связана с рисками для жизни, поэтому целесообразно подбирать материалы, инструменты и технологию для создания надежного лакокрасочного покрытия в один проход.

Глифталевые, алкидные краски отлично удерживаются на металле без обязательного грунтования, причем нанесение может быть выполнено как пневмоинструментом (распылением), так и вручную кистями, валиками. В ряде случаев ручная покраска оказывается даже надежней, так как эмаль, краска «втирается» во все коррозионные проявления, царапины и прочие повреждения.

Чем красят профнастил для забора

Покраска профнастила для забора перспективна в несколько слоев, поэтому могут быть использованы совершенно любые составы, причем мероприятие может выполняться как до монтажа листов в горизонтальном размещении, так и по месту в вертикали. При выборе лакокрасочных материалов учитывается эксплуатационное механическое воздействие, а значит перспективны составы повышенной твердостью на основе эпоксидных, полиуретановых смол.

Декоративно-защитная покраска профнастила – явление не редкое и присуще даже для новых объектов, поэтому изучение особенностей мероприятия перспективно для каждого случая использования в строительстве профилированного металла.