0 позиций
0.00 ₽
Современная фальцевая кровля Статья

Сегодня на рынке можно увидеть большое количество кровельных материалов. Они различаются по дизайну, материалу изготовления, региону эксплуатации. Особое внимание уделяют металлической кровле, как долговечной и надежной. Некоторые листы из железа стыкуют с помощью фальцевых швов. Такое соединение считается надёжным и герметичным.

Современная фальцевая кровля

03.11.2022

Содержание

Сегодня на рынке можно увидеть большое количество кровельных материалов. Они различаются по дизайну, материалу изготовления, региону эксплуатации. Особое внимание уделяют металлической кровле, как долговечной и надежной. Некоторые листы из железа стыкуют с помощью фальцевых швов. Такое соединение считается надёжным и герметичным.

Что такое фальц

Фальцем называется шов. Фальц возникло от немецкого слова «falz». Оно переводится как паз или желоб. «Falz» нужен для герметизации металлических листов при стыковке. Существует 4 типа соединения фальца:

  • стоячий;
  • лежачий;
  • одинарный;
  • двойный.

Листы фальца называют картинами. По сути фальцевая конструкция - это кровля, изготовленная листового или рулонного железа с полимерным покрытием. Листовые элементы самозащелкивающиеся. Владельцу при укладке не нужно высверливать отверстия, вкручивать саморезы, чтобы закрепить металл.

Кровельные картины стыкуют между друг другом с помощью кляммеров. Эти элементы скрыты под швами. Отсутствие крепежа считается эстетичным и одновременно функциональным подходом. Раньше фальцевая кровля представляла безликую оцинкованную сталь, скрепленную между собой хорошо видимыми швами и кляммерами. Современное производство позволяет выпускать картины с аккуратным швом.

Преимущества и недостатки

Несмотря на эстетичность и практичность такой крыши, у фальцевого соединения есть достоинства и недостатки. В первую очередь - это высокая герметичность.

Современная фальцевая кровля

Она хорошо себя проявляет у современных панелей модификации «Кликфальц». Пазы защелкиваются между собой без дополнительного крепления саморезами. К другим преимуществам относят:

  • отсутствие коррозии на месте стыков. Не повреждается полимерное покрытие, которое защищает металл от негативного воздействия осадков;
  • длительный срок службы. Если металлическая кровля с обычным креплением прослужит 20, 30 лет, то фальцевая крыша не будет ржаветь, ее не сорвет ветром даже 40 лет;
  • возможность покрыть крышу со сложной геометрией. Гибкость металла с фальцевыми швами позволяет делать из него различные архитектурные фигуры. С профлистом или металлочерепицей так не поступишь;
  • легкий вес фальцевого полотна;
  • отсутствие бликов и неровностей поверхности;
  • высокая декоративность;
  • дополнительные ребра жесткости снижают риск деформации листа во время монтажа или эксплуатации.

Недостатки заключаются в сложной процедуре монтажа фальцевого железа. Чтобы установить панели качественно и надежно, потребуется приобрести специальные инструменты. Без опыта укладки кровли, лучше не браться за монтаж, потому что можно допустить ошибки. Из минусов выделяют низкую шумоизоляцию. Так как железная панель хорошо проводит звук. Перед укладкой фальца нужно определиться насчет устройства кровли. Но в независимости от того будет это холодный или теплый чердак, нужно предусмотреть вентиляционный зазор.

Как производится фальц

Фальцевая крыша изготавливается производителем из холоднокатанной стали. В качестве материала для фальцовки используют цветные металлы и их сплавы. Популярность среди застройщиков приобрела оцинкованная сталь, благодаря ценовой доступности. Процедура изготовления фальцевой кровли:

  1. Рулонная сталь разрезается в продольном направлении.
  2. На нее наносят защитную пленку.
  3. Стройматериал попадает в прокатный стан.
  4. Станок начинает фальцовку. Он формирует верхний и нижний фальцевый замок.
  5. Затем изделие разрезают поперек по указанным размерам.

Длина панели с фальцевой кромкой начинается от 1,2 метра и до 9 метров в зависимости от размера крыши. Ширина панели зависит от вида фальца. Например, у кликфальца полезная ширина металла составляет 510 миллиметров, а общая - 545 миллиметров. У двойного лежачего фальца ширина листового железа равна 550 миллиметрам, а общая - 645 миллиметров. Толщина кровельного железа варьируется от 0,4 до 0,7 миллиметров.

Виды соединений фальца

Фальцевые соединения бывают 3-х типов: лежачие, стоячие, угловые. Также они подразделяются по конструкции: одинарные или двойные. Последние еще называют реечными. Для укладки панелей поперек стропил используют лежачий тип, а для конструкции, положенной вдоль стропил, - стоячий. Лежачие фальцы завернуты набок. Двойной лежачий - это надежный и герметичный стык среди остальных. Однако он не имеет вертикальной прочности на разрыв.

Современная фальцевая кровля

Стоячие фальцы обладают высокими показателями прочности на изгиб. Одинарный стоячий фальц напоминает соединение шип - паз. Край первой фальцевой панели загнут под 90 градусов, а край второй - загибается с двумя подгибами. Первый подгиб образуется под прямым углом, а второй под 180 градусов. Двойной стоячий изготавливают из подогнутого дважды края одного листа (под углами 90 и 180 градусов) и вставленного в него трижды подогнутого края второго листа (под углами 90 и 180/180 градусов).

Разновидности фальцевой кровли

Изготовители подобных металлических панелей выпускают несколько типов фальцевых картин. Это медные, алюминиевые, оцинкованные, стальные с полимерным покрытием, титано-цинковые, алюцинковые. Алюминиевые фальцевые кровли деформируются от перепада температур. Но они считаются дегкими, пластичными. Медные крыши - это самые дорогие конструкции. На них не появляется плесень. Однако это очень мягкий материал и требует к себе бережного отношения. Долговечным и надежными считаются стальные конструкции с полимерным покрытием.

Сфера применения фальцевой кровли

Фальцевые панели эксплуатируют в строительстве частных домов. Ею покрывают сложные кровли домов на садовых участках. А также ее монтируют для покрытия крыш коммерческих сооружений, промышленных и муниципальных зданий.

Устройство фальцевой кровли

Фальцевая кровля, как и обычная крыша состоит из стропил, обрешетки и контробрешетки. Панели крепят на обрешетку. Для кровель со скатом 16 градусов и выше выбирают кликфальц. Для крыши со уклоном 3 градуса и выше - двойной. А для кровли со скатом под уклоном в 10 градусов - одинарный фальц.

Способы монтажа фальцевой кровли

Укладывают фальцевую крышу в несколько шагов. Качественный монтаж дает конструкции долговечность и надежность. Правильно уложенную кровлю не сорвет при сильном порыве ветра. Существует ручной способ монтажа фальцевых крыш, но монтажники используют чаще всего второй метод: с помощью электрического инструмента.

Современная фальцевая кровля

При монтаже ручным способом загибают фальцы металлических листов вручную с помощью киянки, клещей и двух специальных рамок. Во втором случае используют специальную «машинку», которая сама закатывает фальцы. Устройство так и называется фальцезакаточная машина.

Не рекомендуется резать фальцевые картины болгаркой или другим электрическим инструментом с абразивным полотном. Так как они разрушают полимерное покрытие, способствуя быстрому появлению ржавчины. Для резки полотен подходят только ножницы по металлу.

Для монтажа кровли понадобится следующие инструменты:

  • рулетка, линейка;
  • специальные рамки;
  • кровельные клещи с углом под 45 градусов;
  • ножницы по металлу и ножницы «Пеликаны»;
  • шуруповерт;
  • резиновая киянка.

Процедура ручного способа монтажа фальцевой крыши: 

  1. Подготовка листов с фальцевыми замками.
  2. Монтаж стропил и обрешетки.
  3. Лист подготовленными торцами монтируют на обрешетку с уже установленными кляммерами. Это железные изделия, выполненные в форме английской буквы «S». К дереву их крепят шурупами, а к металлу саморезами.
  4. После монтажа первого листа укладывают второй таким образом, чтобы он вошел в паз первого.
  5. Если лист без самозащелкивающегося замка, то используют две рамки. С помощью первой обжимают края, второй формируют шов.
Металлическая панель с фальцевым соединением - это хороший, надежный герметичный кровельный материал. Однако для его монтажа требуются навыки. При укладке фальцевой кровли с ошибками, не получится герметичного соединения. А это значит, что кровля будет протекать, в чердачном помещении будет собираться влага и стены начнут плесневеть.


В статье упоминаются категории:



В статье упоминаются товары: