0 позиций
0.00 ₽
Правильный выбор чердачной лестницы Статья

В современных частных домах, загородных коттеджах, двухэтажных дачах каждый сантиметр пространства должен использоваться рационально. Чердачное помещение можно использовать в качестве жилой или нежилой мансарды. В уютной комнате на втором этаже можно обустраиваются спальни, ванные, игровые, детские. Или же сооружаются места для хранения мелочей.

Правильный выбор чердачной лестницы

03.11.2021

Содержание

В современных частных домах, загородных коттеджах, двухэтажных дачах каждый сантиметр пространства должен использоваться рационально. Чердачное помещение можно использовать в качестве жилой или нежилой мансарды. В уютной комнате на втором этаже можно обустраиваются спальни, ванные, игровые, детские. Или же сооружаются места для хранения мелочей. Комфорт нахождения на чердаке зависит от удобства подъема в «убежище».

Нельзя говорить об удобстве при использовании шатких стремянок. А для монтажа стационарной лестницы не хватает порой площади. Заменой традиционным вариантам станут складные, чердачные лестницы, отличающиеся стойкостью, компактностью, эстетичностью. Главное, подобрать подходящий вариант для дома, ориентируясь на длину лестничной конструкции и материал изготовления, типоразмер и цвет чердачного люка, механизм открывания и тип управления.

Важность выбора правильной длины

Зачастую чердачные лестницы представлены готовыми решениями, имеющими типовую ширину, длину и расстояние между пролетами. Дабы не ошибиться с габаритами, предварительно измеряется высота помещения от потолочной до напольной поверхности. Так как лестничная конструкция устанавливается под наклоном, ее высота должна превышать полученный показатель на 50 см. Если высота комнаты равна 2,5 метрам, покупайте 3-метровую лестницу для чердака. Для домов с высокими потолками может не хватить длины стандартной конструкции. Благо, в строительных магазинах есть лестницы по типу конструкторов, которые можно укоротить с помощью подрезки или удлинить за счет покупки дополнительных секций.

Какой материал изготовления лестниц прочнее, красивее и надежнее

Правильный выбор чердачной лестницы

Мало выбрать чердачную лестницу, гармонирующую с интерьером дома. Несомненно, этот фактор важен при покупке, так как стальные лестничные конструкции вряд ли впишутся в жилище с классической внутренней отделкой. Равно, как и деревянные лестницы неуклюже смотрятся в помещениях, где преобладает стилистика хай-тек или минимализм. В этом случае отталкивайтесь от интерьера и мебели.

Помимо внешнего облика, необходимо обращать внимание на несущую способность чердачной лестницы. Потенциальная нагрузка указывается в характеристиках. Деревянные конструкции в данном параметре уступают стальным моделям. Лестницы для чердака из дерева выдерживают до 160 килограммов. Сломаться под весом двоих взрослых среднего телосложения или нескольких детей она не сможет.

Несущей способности деревянной лестницы хватает для подъема и спуска тяжелых предметов меблировки. Если же в доме проживают люди с большим весом, можно приобрести модель с «запасом» потенциальной нагрузки из металла. Металлические лестницы для чердака выдерживают до 200 кг. Выбирая модель по материалу изготовления, рекомендуем учитывать частоту использования чердачной лестницы.

Если чердак жилой, эксплуатирующийся ежедневно, стоит отдавать предпочтение металлическим подъемных конструкциям. Их можно раскладывать несколько раз в день, не переживая о выходе механизмов из строя. Деревянные же модели рассчитаны на нечастое использование, учитывая хрупкость древесины, которая в ходе эксплуатации рано или поздно трескается, напитывается влагой и т.д.

Что лучше: складные, раздвижные или ножничные чердачные лестницы

Один из ведущих производителей чердачных лестниц Fakro предлагает домовладельцам конструкции со следующими механизмами открывания:

  • складные, складывающиеся по принципу гармошки, изготавливающиеся исключительно из древесины (чаще применяется сосновый массив);
  • раздвижные, по принципу раскладывания напоминающие пожарные спуски (конструкция выезжает из люка за счет телескопического механизма), и также как они, выполняющиеся из металла (хотя встречаются и деревянные раздвижные модели);
  • ножничные, по способу складывания и раскладывания напоминают ножницы (процесс складывания начинается с боковых панелей).

Выбирать следует из собственных ощущений, удобства эксплуатации, а у каждого домовладельца свое понимание комфорта. Стоит отметить, что в поиске компактного варианта, рекомендуем выбирать ножничные чердачные лестницы. Проще в использовании складные модели. Раздвижные менее компактные, но и механизм тут надежнее.

Преимущества моделей с ручным управлением

Главное достоинство чердачных лестниц с ручным управлением – это доступность. Современные решения отличаются простотой эксплуатации. Хватает 1-2 движений, чтобы разложить и собрать конструкцию. Для этого используются специальные подвесы или телескопические стержни.

Достоинства прогрессивной автоматики

Дополнить идею «умного дома» поможет чердачная лестница с автоматическим управлением. Стоят такие конструкции дороже ручных аналогов. Но комфортное проживание стоит незначительных переплат. Особенно, если чердак эксплуатируется ежедневно, будучи мансардой или жилой комнатой. Хватает нажатия на кнопку пульта дистанционного управления, чтобы лестница раскладывалась и складывалась.

Комплектация чердачной лестницы с люком

Правильный выбор чердачной лестницы

Часто готовые решения представлены чердачными лестницами с потолочными люками, выполняющимися в едином стиле. Импровизированная дверца, за которой скрывается складной механизм, утеплена теплоизоляцией, минимизирующей выход тепла, поднимающегося с нижнего этажа наверх.

В зависимости от назначения, климатических особенностей, можно подобрать модификацию с требуемой толщиной утеплителя (30-74 мм). Итак, для холодных кровель и мансард покупаются чердачные лестницы с люками, имеющими минимальное утепление. Для теплых чердаков подходят качественно утепленные (термоизоляционные) модели.

Разнообразие цветовых решений

Такие производители чердачных лестниц, как Fakro, предлагают потребителям типовые решения с выбором цвета, согласно палитре RAL. Это помогает подобрать вариант, гармонирующий с оттенком потолочной отделки, или выбрать нечто экстраординарное, становящееся акцентом на потолке. Особо востребованы универсальные лестницы с люками, окрашенными в бежевый, белый цвет.

Что еще может понадобиться

Покупая чердачную лестницу, нельзя забывать о доборных элементах, которые обезопасят подъем и сделают эксплуатацию максимально комфортной. К необходимым доборам относят:

  • прорезиненные накладки на ножки, минимизирующие скольжение, повышающие устойчивость конструкции и защищающие напольное покрытие от образования царапин;
  • стальные складные поручни, делающие подъем безопасным и удобным, что актуально, если в доме есть маленькие старики или проживают пожилые люди;
  • телескопические стержни, упрощающие зацеп люка при ручном управлении;
  • люковое ограждение, снижающее риск падения через люк в случае неосторожности;
  • дополнительные ступеньки, уменьшающие шаг.

Учитывая вышеперечисленные рекомендации, вы никогда не ошибетесь с выбором. Остается позаботиться о собственной безопасности, отдав предпочтение товарам проверенных брендов повышенной прочности, со стойкими ножками и широкими, не скользкими ступеньками.



В статье упоминаются категории: