0 позиций
0.00 ₽
Правильное хранение листов профлиста Статья

Запланировав строительство забора из профилированного листа или сооружение кровли из профнастила, стоит заранее позаботиться о покупке стройматериалов и доставке их на строительный объект. Бывает, что выгодные предложения на покупку профлиста появляются неожиданно.

Правильное хранение листов профлиста

18.10.2022

Содержание

Запланировав строительство забора из профилированного листа или сооружение кровли из профнастила, стоит заранее позаботиться о покупке стройматериалов и доставке их на строительный объект. Бывает, что выгодные предложения на покупку профлиста появляются неожиданно. Закупив материалы заблаговременно, если возвещение ограждения, обшивка фасада здания или крыши не запланирована на ближайшее будущее, следует позаботиться о правильном хранении настила. Несмотря на визуальную прочность профнастила, выдвигаются конкретные условия к хранению и складированию стальных листов с оцинковкой либо полимерным покрытием.

Основные требования

Первое, о чем придется позаботиться - это выбор места хранения. Помещение должно быть не отапливаемым. Желательно, чтобы в выделенной под хранение постройке не было окон. А вот хорошая вентиляция станет огромным плюсом. Оцинкованные профлисты хранятся меньше, чем окрашенные. Это стоит брать во внимание. Если строительство будет производится в ближайшее время, стройматериал оставляют в упаковке. В других случаях необходима распаковка и правильное складирование листового материала.

Каким должно быть помещение, где хранится профнастил

Согласно стандарту ГОСТ 15150-69, нагревать или переохлаждать профилированные листы запрещается. Потому в роли хранилища выступают неотапливаемые помещения с температурой окружающей среды. Внутрь складского помещения не должны проникать ультрафиолетовые лучи и осадки. Лучше выбирать хозяйственные постройки с прочной кровлей и стеновыми перегородками.

Правильное хранение листов профлиста

Так как на плотно прилегающих листах стали может образовываться конденсат, важно обеспечить хорошую вентиляцию внутри хранилища. Если настил куплен зимой, осенью или весной, в качестве места хранения может выступать склад, хозяйственная постройка, подвал с вентиляционной системой. В летние дни достаточно хранить стройматериал под навесом, что позволит защитить поверхности от дождя, пыли, мусора.

Что делать, если профнастил будет храниться меньше 1 месяца

Строительство в самом разгаре, и профнастил недолго будет лежать в ожидании монтажа (до 1 месяца), тогда, следует выполнить следующие действия:

  1. Подготовить ровную площадку для укладки профилированных листов. Важно, чтобы не было на поверхности деформированных участков. Например, можно использовать поддоны.
  2. Укладка деревянных досок сечением 150 на 50 мм. Важно использовать брусья одинаковых размеров. Шаг между своеобразной деревянной основой составляет 50 сантиметров. Этого достаточно для предотвращения провисания металлических листов. Необходимо, чтобы основание выступало за профнастил минимум на 10 см.
  3. Укладка на брусья листового материала в заводской упаковке. Складывайте пачки по принципу пирамиды. Снизу - самые толстые и тяжелые. Сверху - легкие и тонкие.
  4. Складирование поверх первой пачки ровных досок сечением 25 на 90 или 40 на 90 миллиметров. Первый вариант актуален, если при строительстве для поднятия упаковок используются стропы. Второй - когда складирование производится погрузчиком. Шаг между рейками составляет 50 см.
  5. Укладка последующих «слоев» профилированного листа и реечных перегородок.

Получается многоярусная конструкция, сооруженная из профлистовых штабелей. Высота каждого яруса с целью устойчивости не может превышать 70 сантиметров. Это минимизирует риски деформирования стройматериала. Незначительная высота ярусов снижает массу слоев.

Как обеспечить надежное хранение на длительный срок

Первые действия мало чем отличаются от предыдущего способа. Также требуется соорудить прочную ровную основу, на которую будут укладываться деревянные балки сечением 150 на 50 миллиметров. Шаг остается прежним - 50 см. Чтобы под упаковочным полиэтиленом не скапливался конденсат, избавляемся от заводской упаковки. Если запланировано долгое хранение, более 6 месяцев, лучше разложить профилированные листы по одному. Это обеспечит нормальную циркуляцию воздуха. Далее необходимо выполнить следующие действия:

  1. Уложить первый профлист на дощатую основу.
  2. Положить сверху профилированного листа рейки сечением 25 на 90 или 40 на 90 миллиметров (условия выбора брусьев аналогичны).
  3. Уложить второй профлист.

Аналогичным способом перекладываются последующие листы с рейками, чтобы сформировался многоярусный штабель высотой до 70 сантиметров.

Что нельзя делать при хранении профлиста

Порча профилированных листов при хранении - обычное дело, если не соблюдать элементарные правила складирования. В таком случае листовой материал может покрываться ржавчиной и деформироваться, а полимерное покрытие - покрываться трещинами, сколами. Чтобы не допустить подобного исхода, а затем не покупать заново дорогостоящий строительный материал, не допускается совершать следующее:

  1. Смещать пачки стройматериалов или стальных пластов относительно друг друга.
  2. Разрезать профнастил болгаркой.
  3. Работать электроинструментом (сваркой, болгаркой) рядом со сложенными профлистами. Искры могут далеко разлетаться и попадать на профнастил. Полимерное покрытие выгорит или повредится, что приведет к образованию коррозии в поврежденных местах.
  4. Накрывать материал уложенный штабелем, тканями или полиэтиленом. Это мешает циркуляции воздуха, ухудшает вентиляцию.
  5. Укладывать поверх штабелей с профнастилом тяжелые предметы, что чревато деформацией тонколистовой стали.
  6. Складывать оцинкованные профлисты с медными изделиями. Данные виды стали вступают в контакт, начинается химическая реакция, приводящая к окислению поверхностей и образованию ржавчины.
  7. Ставить пачки с профнастилом вертикально, облокотив пласты о стену или другую несущую поверхности. Материл будет постепенно выгибаться и деформироваться.
  8. Складывать на брусья сначала легкие и тонкие пачки настила вместо тяжелых и толстых. Нижние ярусы-штабеля не способны выдерживать большую нагрузку, потому будут деформироваться.
  9. Складывать стопкой пласты или упаковки настила разной длины. Края более длинных штабелей будут прогибаться и деформироваться, так как вес сосредотачивается в центральной части.

Категорически запрещается хранить профилированные листы холодной осенью и зимой на улице под навесами. Соблюдая все вышеперечисленные правила, дорогостоящие строительные материалы будут храниться в специально оборудованных помещениях с хорошей вентиляцией и без доступа к ультрафиолету до года. Если же хранилище обустраивается на улице, то срок хранения профилированного листа сокращается до 2 недель. При наличии заводской упаковки срок продлевается до 1 месяца. Но, если профнастил будет храниться на складе, рекомендуется избавляться от заводской упаковки.



В статье упоминаются категории: