0 позиций
0.00 ₽
Устройство скатной кровли Статья

Крыши делят на две категории: плоские и скатные. Если у плоских конструкций всего одна форма, то у скатных насчитывается 8 различных вариантов. Под скатными кровельными покрытиями обустраивают жилые или нежилые (чердачные) помещения. Они придают дому эстетическую завершенность.

Устройство скатной кровли

21.03.2023

Содержание

Крыши делят на две категории: плоские и скатные. Если у плоских конструкций всего одна форма, то у скатных насчитывается 8 различных вариантов. Под скатными кровельными покрытиями обустраивают жилые или нежилые (чердачные) помещения. Они придают дому эстетическую завершенность.

Что такое скатная кровля

Скатная крыша представляет собой конструкцию из одной, двух или более наклонных плоскостей. Угол наклона варьируется между 5º и 90º. Для нее возводят стропильную систему, обустраивают кровельный пирог. Существуют следующие формы скатных крыш:

  • односкатная. Эта конструкция имеет один скат с оптимальным углом наклона 30º от фасада дома к задней части;
  • двускатная. Крыша представляет собой две скатные плоскости, которые выполнены в форме равнобедренного треугольника. Существует еще два вида таких крыш: с ломанными плоскостями и несимметричными. Ломанные плоскости формируются из верхних частей скатов под углом в 30º и нижних под углом в 60º. Несимметричные конструкции образуют две скатные плоскости с разным углом наклона;
  • вальмовая. Эта форма подходит для домов с большой площадью. Она представляет собой четыре ската;
  • полувальмовая. Этот тип крыши считается одним из конструкционной модернизации вальмовой формы. Является одной из сложных конструкций;
  • шатровая. Одна из форм вальмовой крыши. подходит для квадратных домов;
  • многощипцовая. Представлена большим количеством скатов и подходит для многоугольных строений;
  • сводчатая. Имеет полукруглую форму и монтируется на хозяйственные или промышленные здания;
  • бубновая. Скаты представлены в виде ромбов. Крышу используют для покрытия квадратных домов.

Монтаж любой из форм крыш строго регламентируется нормативами и государственными стандартами.

Какими нормативными документами регламентируется устройство скатной кровли

Свод правил, которым руководствуются при монтаже крыш – СНИП СП 17.13330.2017. Он основывается на государственных стандартах и технических условиях, применяемых к кровельным материалам. Свод правил состоит из нескольких приложений, где даны общие правила по обустройству кровельного покрытия, информация о совместимости строительных материалов и их технических характеристиках.

Устройство и узлы скатной кровли

Скатная кровля состоит из стропильной системы, бабок, ригелей, затяжек, кровельного пирога, финишного покрытия. Стропильная система представляет собой деревянный каркас, который придает жесткость и на который крепят кровельный материал.

Устройство скатной кровли

Стропильная система состоит из:

  • мауэрлата, который укладывают на кирпичные или бетонные стены, предварительно уложив гидроизоляционнй слой. Мауэрлат – это брус размером 150х150 миллиметров, который крепят анкерами на кирпичную стену. Если дом каркасного типа, то его не укладывают;
  • стропильных ног с сечением 60х250 миллиметров. Нижнюю часть которых крепят к мауэрлату на подвижной или неподвижной основе. Верхнюю часть стропильных ног крепят к коньковому брусу;
  • коньковый прогон. Это деревянный брус с сечением 150х150 миллиметров. В него врезают верхнюю часть стропильных ног;
  • затяжки. Брус с сечением 50х100 миллиметров, которым соединяют нижнюю часть стропильных ног;
  • подкосы с сечением 60х100 миллиметров. Они необходимо для дополнительной поддержки стропильных ног снизу. Устанавливаются под углом 45º. Их крепят к стропильным ногам и затяжкам;
  • боковые прогоны поддерживают стропильные ноги;
  • лежни укладывают вдоль мауэрлата. Они распределяют нагрузку кровли;
  • обрешетка. Деревянные бруски или доски, на которые крепят кровельное покрытие.

Для возведения стропильной системы рекомендуется использовать деревянные бруски и доски с влажностью менее 20 %. Они не будут деформироваться при высыхании. Затем укладывают кровельный пирог и финишное покрытие.

Величина уклона скатной кровли

Согласно таблице 4.1, представленной в СНиП СП 17.13330.2017 СНиП II-26-76 каждая форма крыши должна устанавливаться под определенным углом с учетом климатических условий региона. В этом случае достигается полная безопасность для проживающих в доме, повышается энергетическая эффективность строения.

Материал кровельного покрытия Угол наклона в градусах º
Черепица: цементно-песчаная, керамическая, полимерцементная 40 (22)
Черепица битумная не менее 20 (12)
Черепица из плиток хризотилцементных, сланцевых,
композитных, цементно-волокнистых
не менее 40 (22)
Волнистые листы: хризотилцементные, битумные не менее 20 (12)
Цементно-волокнистые листы 36 (20)
Металлические листовые гофрированные профили и металлочерепица не менее 20 (12)
Металлические листы стальные оцинкованные, с полимерным покрытием,
из нержавеющей стали, медные, цинк-титановые, алюминиевые
не менее 10 (6)
Железобетонные панели лоткового сечения с нанесенным в заводских условиях
 мастичным основным водоизоляционным слоем
5 – 10 (3 – 6)

Если необходимо уменьшить уклон кровли, то рекомендуется выполнить дополнительные мероприятия по обеспечению ее водонепроницаемости кровельного покрытия.

Кровельный пирог скатной кровли

Кровельный пирог – это наполнитель деревянного каркаса крыши. Он создает микроклимат в жилых помещениях под кровельной конструкцией. Пирог состоит из нескольких слоев изоляционных материалов. В него входит:

  • пароизоляционный слой из полиэтиленовой пленки или мембраны;
  • утеплителя в виде минеральной ваты, каменных плит или наносимой с помощью специального инструмента полиуретановой ваты;
  • гидро-ветрозащитной мембраны.

Между пароизоляцией и утеплителем, а также между гидро-ветрозащитной мембраной и утеплителем должны оставаться вентиляционные зазоры для удаления влажных паров. Для неотапливаемых чердачных помещений утеплитель и пароизоляцию не монтируют.

Согласно СНИП СП 17.13330.2017 СНиП II-26-76 на крышах строений с высотой более 75 метров из-за высокой ветровой нагрузки водоизоляционный ковер приклеивают к основанию из плотных малопористых материалов, а теплоизоляционные плиты к пароизоляции, сам же пароизоляционный слой приклеивают к несущей конструкции.

Какой кровельный материал подходит для скатной крыши

Использование одного из видов кровельного материала зависит от угла наклона крыши. Для одноэтажных хозяйственных построек и садовых домов подходит профнастил. Для двухэтажных жилых домов, коттеджей используют металлочерепицу, гибкую черепицу.

Вальмовые конструкции и многощипцовые желательно покрывать мягкой кровлей. От нее остается меньше отходов при покрытии сложных элементов. Популярность скатных крыш заключается в их простоте и возможности обустроить жилое помещение под ними. Главное соблюдать нормативы, прописанные в СНИПах, при обустройстве кровли.