0 позиций
0.00 ₽
Правила бетонирования столбов для заборов из профнастила Статья

Надежным способом установки опор для каркаса забора из профилированного листа считается бетонирование. Несомненно, можно воспользоваться альтернативными методами укрепления столбов. Но одни из них считаются недолговечными (закрепление камнями или землей, бутование), а другие – дорогостоящими (например, саморасширяющиеся бетонные смеси).

Правила бетонирования столбов для заборов из профнастила

10.01.2023

Содержание

Надежным способом установки опор для каркаса забора из профилированного листа считается бетонирование. Несомненно, можно воспользоваться альтернативными методами укрепления столбов. Но одни из них считаются недолговечными (закрепление камнями или землей, бутование), а другие – дорогостоящими (например, саморасширяющиеся бетонные смеси).

Если на местности преобладает пучинистый грунт, заливка каркасных опор бетоном становится единственным оптимальным вариантом. В таком случае вам не придется переживать о самовольном демонтаже труб или деформации ограждения. А готовый забор прослужит десятилетиями без необходимости реконструкции.

Какие материалы понадобятся для установки

Чтобы установить забор из профлиста с бетонированием столбов, необходимы следующие строительные материалы:

  • стальные квадратные трубы сечением 80 на 80 мм (для ворот);
  • металлические квадратные трубы сечением 60 на 60 миллиметров (для калиток);
  • профильные трубы сечением 60 на 60 либо 60 на 40 миллиметров – для пролетных опорных столбов;
  • смесь на основе песка и гравия;
  • деревянные брусья и колышки;
  • бетонные компоненты (щебенка, песок, цемент с соотношением 4,8 к 2,8 и 1 соответственно);
  • небольшой кусок арматуры.

Важно, чтобы на строительном участке был свободный доступ к воде, необходимой для замеса бетонной смеси. Если источника воды нет, придется запастись жидкостью, принеся на строительный объект несколько ведер, наполненный водой.

Какой инструмент понадобится для установки

Для проделки отверстий под опорные столбы понадобится мотобур либо лопата. Чтобы измерить периметр, сделать разметку, необходимо вооружиться строительным уровнем, капроновой нитью, рулеткой. Для замеса бетонного раствора возьмите бетономешалку или строительный миксер. Подключается электрический инструмент к централизованной сети электроснабжения. Если на участке отсутствует электричество, нет переносок для подключения инструмента, захватите с собой бензиновый генератор.

Условия для работы с бетоном

Работать с бетонными смесями необходимо при определенных погодных условиях. Бетон отлично схватывается при температуре выше +5 градусов. Оптимальный период для бетонирования – май, июнь, июль, август, сентябрь. Стоит отметить, что жаркая погода также не подходит для работ с бетоном. Температурный показатель должен быть не больше +20 градусов. Если температура выше, это может негативно сказаться на схватывающемся растворе, он покроется трещинами даже при постоянном увлажнении.

Подготовка ям для бетонирования

Монтажные работы по установке забора из профнастила начинаются с расчистки территории и нанесения разметки. Необходимо зачистить участок – убрать мусор и выкосить траву, переместить камни. Если есть возможность, желательно снять верхний слой грунта и выровнять поверхность земли. Там, где будут ставиться ворота и калитка, в угловых зонах вбиваются ориентиры-колышки. Меду кольями натягивают капроновые нити. Можно приступать к нанесению разметки по длине веревок. На шнуре отмеряются значения в 2,5-3 метра. Этого расстояния достаточно, если высота забора не превышает 2 метров.

Правила бетонирования столбов для заборов из профнастила

Колья вбиваются под шнуром. Важно, чтобы опоры располагались на одной линии. Как только все колышки вбиты, веревку снимают. В намеченных местах буром либо лопатой проделываются ямы. Бетонирование осуществляется на скважинах диаметров 25 сантиметров. Можно расширить отверстие. Это не сделает бетонирование и фундамент менее надежным. При этом нужно понимать, что потребуется большее количество бетонного раствора.

Если на участке преобладает пучинистый грунт, необходимо бурить скважины на 20-30 сантиметров глубже глубины промерзания земли. Поэтому вместо бура в данном случае используют лопату. Дно вырытых ям присыпается песком и гравием. Слой смеси составляет 10-15 см. После чего песчано-гравийная насыпь уплотняется. На приготовленную полушку устанавливаются металлические опоры. После чего опорные столбы подравниваются по строительному уровню.

Заливка столбов бетоном

Перед бетонированием опорных столбов при конструировании ограждения из профилированного листа опоры фиксируются вертикально. Это необходимо сделать качественно, так как малейший наклон арматуры делает конструкцию забора ненадежной. Зашивая секции профнастилом сразу будут замены отклонения. Зачастую фиксация выполняется при помощи деревянных брусьев и колышек. Достаточно 2-3 подпорок для каждого столба. Они вбиваются в землю вокруг металлических столбов, чтобы формировалась тренога. Есть несколько других способов фиксации опорных столбов в вертикальном положении.

Например, можно вбить опору в дно. Или прикрепит к горизонтально расположенной трубе. Также можно соорудить арматурные распорки. Совершенно неважно, какой метод фиксации вы выберите. Главное, чтобы опоры для забора были надежно зафиксированы вертикально. Правильность фиксации контролируется при помощи строительного уровня. Если есть отклонения по вертикали, опоры выравниваются. Теперь можно приступать к бетонированию. Заливаются ямы возле столбов только свежеприготовленным раствором бетона. Поэтому важно ставить такое количество опор, которое удастся забетонировать за один раз.

Правила бетонирования столбов для заборов из профнастила

Если вымешивается раствор вручную или миксером, то хватить смеси может на 1-2 лунки. В случае с бетономешалкой количество увеличивается. Выливается приготовленная бетонная смесь в яму постепенно. Если вы проживаете в центральном либо северном регионе, углубления зачастую превышают 1,2 метра. Чтобы бетонирование было выполнено качественно, а опоры в дальнейшем не шатались, необходимо при заливке бетона уплотнять смесь. Для этого применяется метод штыкования. В бетонную смесь по периметру погружают стальные стержни, которыми протыкают раствор.

Нужно прилагать немалые силы, чтобы избавиться от излишков воды и пустот в залитом материале, неизбежно появляющихся в растворе при заливке в углубления. Как только бетон залит в ямы, стоит повторно проверить вертикальность металлических столбов. При необходимости опоры выравниваются, пока бетонная смесь не застыла. Сконструированные опоры прикрываются сверху пластиковой или стальной заглушкой. Это необходимо для защиты конструкции от проникновения влаги, воды и мусора. Сконструированные столбы оставляют так на 14 дней. За это время бетон набирается прочности, подходящей для последующих монтажных работ – обшивка каркаса профнастилом.



В статье упоминаются категории: