0 позиций
0.00 ₽
Полимерное покрытие Satin Matt от производителя Grand Line Статья

Презентабельный внешний вид скатной кровли с длительным сроком эксплуатации напрямую зависит от используемых кровельных материалов и качества их декоративно-защитного покрытия. Порядка 17 технических решений декоративно-защитного покрытия по производству тонколистового кровельного металла удовлетворяют потребности строительного рынка, причем такие покрытия сгруппированы в классы на основании технических и декорационных характеристик.

Полимерное покрытие Satin Matt от производителя Grand Line

11.04.2023

Содержание

Презентабельный внешний вид скатной кровли с длительным сроком эксплуатации напрямую зависит от используемых кровельных материалов и качества их декоративно-защитного покрытия. Порядка 17 технических решений декоративно-защитного покрытия по производству тонколистового кровельного металла удовлетворяют потребности строительного рынка, причем такие покрытия сгруппированы в классы на основании технических и декорационных характеристик.

Особенности покрытия Satin Matt

Покрытие Satin Matt (Сатин Матт) относится к классу Premium (Премиум), который отличается улучшенными техническими характеристиками при сохранении демократической цены. Это способствует популяризации, широкому распространению в строительстве кровельных изделий с покрытием Сатин Матт. Премиальный дизайн по доступной цене – так можно кратко описать такое покрытие. Для кровельного покрытия Satin Matt можно отметить целый ряд особенностей:

  • 8 цветовых решений по цветовому каталогу, что позволяет создавать дизайны с различным от умеренного, скромного до яркого кричащего вида;
  • повышенная стойкость к ультрафиолету и антикоррозионная многослойная декоративно-защитная структура (оцинкование не менее 180 г/м2 и увеличенный слой до 35 микрометра полиэстера);
  • пластичность покрытия за счет оптимального подбора толщины полиэфира сохраняется, что обеспечивает профилирование сложных форм без повреждений;
  • равномерное матовое покрытие создает презентабельный внешний вид с мелкотекстурированной поверхностью металлоконструкций любой сложности;
  • эксплуатационный гарантийный срок увеличен: менее 15 лет на сохранность презентабельного внешнего вида покрытия и до 25 лет на сквозную коррозию.

Для повышения конструкционной жесткости изделий с покрытием Сатин Матт зачастую при производстве используют кровельную сталь толщиной 0.5 миллиметра.

Эксплуатационные характеристики Satin Matt

Кровельное покрытие Satin Matt (Сатин Матт) можно отличить по ряду эксплуатационных характеристик. В цветовой гамме нет ярких оттенков, преобладают сдержанные, темные, серые, коричневые. В палитре популярные цвета, получившие широкое распространение. Окрас равномерный с мелкой текстурой, причем для Сатин Матт есть два вида покраски: Классик – практически незаметная сглаженная текстура, и покраска TX – с выраженной текстурой под кожу, мелкий песок.

Покрытие Сатин Матт имеет матовую мелкотекстурированную поверхность, которая очень слабо ощущается на ощупь и внешне сильно напоминает покрытие Soft-touch, но по прочности его значительно превосходит.

Солнечные лучи от такой поверхности не отражаются, а рассеиваются, создавая на поверхности тоновый перелив. Текстура отлично скрывает мелкие дефекты и повреждения: затиры, царапины, вмятины. Покрываемый полимер довольно прочный, чтобы выдерживать агрессивное механическое воздействие при транспортировке и монтаже, но при этом сохраняется его эластичность, для профилирования элементов любой сложной конфигурации без явных повреждений защиты.

Фотографии покрытия

Полимерное покрытие Satin Matt (Сатин матовый) Полимерное покрытие Satin Matt (Сатин матовый)Полимерное покрытие Satin Matt (Сатин матовый)

Покрытие на основе полиэстера не выдерживает сильного нагрева и прямого огневого воздействия, поэтому не допускается даже резка таких изделий с использованием УШМ «Болгарка».

Технические характеристики Satin Matt

Отличия технических характеристик кровельного покрытия Satin Matt (Сатин Матт) сведены в таблице.

Характеристика Показатель Описание
Цветовая гамма 8 Самая ходовая цветовая палитра.
Поверхность Матовая, текстурированная Покрытие рассеивает лучи в виде размытого светового пятна, смягчая восприятие цвета.
Цвет обратной стороны Грунтовая, нет TwinColor Нижняя сторона имеет серое эпоксидное защитное покрытие.
Вид полимера Полиэфир Весьма стойкий, но недорогой в производстве полимер.
Стойкость к ультрафиолету RUV4 Повышенная стойкость, не выгорает на всем сроке службы.
Прочность покрытия при обратном ударе (Дж) 15 Весьма прочное покрытие, с отсутствием разрушений даже при обнаружении вмятин.
Толщина слоя полимера (номинальная, микрометр) 35 Несколько увеличенный слой для повышения надежности декорирования и защиты.
Вид и «толщина» антикоррозионного покрытия (г/м2) Zn 180 Слой оцинкования увеличен, что повышает надежность и общую прочность.
Степень пластичности (радиус на изгиб) 1.5 Чем меньше параметр, тем лучше. Отличный показатель для профилированных форм.
Стойкость к туману, солям Удовлетворительно Испытания на стойкость более 1000 часов проходит без проблем.
Твердость покрытия H Твердое стойкое покрытие.
Адгезия слоев Максимальная Отсутствие расслоений, ведь имеется большое проникновение материалов друг в друга, что гарантирует надежное сцепление.
Гарантия на эстетику/коррозию (лет) 15/25 Гарантированный срок службы с сохранением презентабельного экстерьера увеличенный.

Виды продукции с покрытием Satin Matt

Матовое сатиновое покрытие получило широкую область применения для листового металла. Металлочерепица с популярным, но оригинальным профилем с отличиями по форме и высоте профилирования: Классик, Кантри (Кредо), Камея, Квинта. Фальцевые кровельные картины и доборные элементы для формирования качественной кровли по демократичной цене. Профнастил, в том числе и стеновой, с различным форматом профилирования. Другие виды продукции с покрытием Satin Matt:

  • Софиты из тонколистового металла для отделки подкровельных вертикальных поверхностей с различной модификацией.
  • Горизонтальный и вертикальный металлический сайдинг с простым однотонным матовым покрытием.
  • Штампованный из тонкого металла штакетник с матированным покрытием.
  • Разнообразные доборные элементы кровель из металла: уголки, планки, обводы, коньки, и прочие. Сборка любой металлической кровли без них невозможна.

Кровельные и стеновые лестницы, снегозадержатели, переходные мостики, ограждения, а также металлические водосточные системы из категории Премиум с однотонным матовым декоративно-защитным покрытием.

Доступные цвета с покрытием Satin Matt

Покрытия Satin Matt (Сатин Матт) имеют цветовую палитру из 8 вариантов:

  1. RAL 3005. Красное вино – мягкий матовый оттенок бордо, создающий дизайн в стиле Прованс.
  2. RAL 6005. Зеленый мох – глубокий, неяркий, но насыщенный и мягкий оттенок зеленого, напоминающий моховой ковер с эффектом природного дизайна.
  3. RAL 7016. Серый антрацит –оттенок насыщенного затемненного серого, схожего с грозовыми облака, причем матовая поверхность создает эффект мягкости и светового перелива.
  4. RAL 7024. Мокрый асфальт – насыщенный серый оттенок с холодным голубым отливом, в сочетании с матовой покраской создается рассеянный перелив изменения тона от черного до грозового в зависимости от степени освещения, что позволяет создать степенный, благородный экстерьер объекта.
  5. RAL 8004. Терракотовый – неяркий осветленный коричневый оттенок, схожий с натуральной черепицей, что позволяет создавать кровельные конструкции классические по дизайну.
  6. RAL 8017. Шоколад – темно-холодный оттенок насыщенного коричневого, который при попадании света проявляет себя без блеска от полностью черного до глубокого коричневого, что применимо при создании статусных объектов.
  7. RAL 9005. Черный – черный глубокий холодный цвет, позволяющий в сочетании с матовой поверхностью создать статный, благородный, сдержанный дизайн. Такая крыша в заснеженный период очень далеко видна без отблеска, а сама поверхность максимально прогревается.
  8. RR 32. Темно-коричневый – темно-серый с коричневым отливом оттенок, напоминающий вороненное железо и позволяющий создавать металлоконструкции с благородным дизайном.

Палитра цветов

RAL 1015 RAL 3005 RAL 3009 RAL 3011 RAL 5005
RAL 6005 RAL 7004 RAL 7016 RAL 7024 RAL 8004
RAL 8017 RAL 9003 RAL 9005 RAL 9006 RR 32

Покрытие Satin Matt (Сатин Матт) отвечает современным требования стойкости и декорирования для качественных металлических конструкций с сохранением умеренной ценовой политики, что обеспечивает возможность создания дизайнерских качественных объектов с ограниченным бюджетом.