0 позиций
0.00 ₽
Обрешетка под металлический сайдинг Статья

Металлический сайдинг устанавливают на обрешетку из железного профиля. Многие владельцы частных домов считают, что для монтажа подойдут и деревянный брусок. Однако по техническим и инженерным требованиям дерево в качестве обрешетки не подходит для установки на него стальных панелей.

Обрешетка под металлический сайдинг

09.08.2022

Содержание

Металлический сайдинг устанавливают на обрешетку из железного профиля. Многие владельцы частных домов считают, что для монтажа подойдут и деревянный брусок. Однако по техническим и инженерным требованиям дерево в качестве обрешетки не подходит для установки на него стальных панелей.

Что такое обрешетка

Обрешетка - это несущий каркас. Его делают из металлических профилей или деревянных брусьев. Собирается каркас из горизонтальных и вертикальных направляющих. С помощью крепежных элементов, железные профиля крепят к стене. Обрешетка обеспечивает циркуляцию воздуха между наружной отделкой и стеной здания. Она дает возможность уложить слой утеплителя между стеной и стальными листами метало сайдинга.

Обрешетка помогает сделать стены ровными за счет облицовки фасада, если изначально кирпич был положен с небольшими отклонениями от нормы. На возведенный каркас строителям легче крепить металл сайдинг или виниловые листы для наружной облицовки. Поэтому металлическая или деревянная обрешетка выполняет одновременно две функции: несущую и декоративную. Первая проявляется в надежности крепления перфорированных листов, а вторая - в скрытии неровностей стен.

Виды обрешетки под металлосайдинг

Существует три вида материала, из которого изготавливается каркас для обшивки сайдингом под металл.

  1. Деревянный. В качестве направляющих используют брус из дерева размерами 5х5 сантиметров или 4х4.
  2. Металлическая. Для монтажа обрешетки покупают оцинкованные направляющие.
  3. Пластиковая. Этот вид каркаса не используется для крепления стального или винилового сайдинга.

Опытные специалисты советуют обустраивать обрешетку из металла для монтажа железного сайдинга по трем важным причинам. Такой тип каркаса долговечен (срок службы наравне со стальными панелями), не требует обработки огнебиозащитными составами и пожаробезопасен.

Металлическая обрешетка

Обрешетка под металлический сайдинг

Каркас из железа тоже бывает двух видов. Это обычные направляющие. Они используются для монтажа гипсокартона внутри помещения. И фасадные системы. Это целые конструкции для вентилируемых и навесных фасадов. Фасадные подсистемы классифицируют на два вида:

  • горизонтальные;
  • вертикальные.

Если металлический сайдинг монтируется по горизонтали, то строители выбирают вертикальную подсистему для обрешетки. Каркас хорошо сопротивляется статическим и динамическим нагрузкам. Считается, что обрешетка этого типа обладает более высокой несущей способностью, чем горизонтальная подсистема. Вертикальная подсистема подходит для монтажа сайдинга из металла и линеарных панелей с толщиной изделий до 0,5 миллиметров. Состоит вертикальная система из:

  • стандартных крепежных кронштейнов. Некоторые модели: КК50, КК90, КК120;
  • Г-образных и усиленных профилей.

Для вертикальной монтируемого фасада используют горизонтальную подсистему. Металлсайдинг крепят на Г-образные усиленные или обычные профили, которые монтированы к стене с помощью крепежных кронштейнов. При выборе подсистемы для облицовки фасада учитывают следующие особенности наружной отделки:

  • вес строительного материала для облицовки. Если масса одного листа отличается от стандартной, то потребуется применять усиленные кронштейны;
  • тип облицовки. Например, для широких и толстых панелей металлсайдинга нужно использовать кляммеры большей толщины;
  • толщина утеплителя. Установка минваты толщиной более 300 миллиметров, требует монтажа усиленного крепления. Только усиленный кронштейн сможет увеличить вылет до 350 миллиметров;
  • надежность производителя. Компании Гранд Лайн и Металл Профиль используют в производстве качественные марки стали. Каждый строительный материал проходит проверку и тестируется по государственным стандартам.

В отличие от обычных стальных профилей для гипсокартона, подсистемы обладают способностью переносить высокие ветровые нагрузки и вес металлической конструкции. Возможность регулировки профилей позволяет металлическому сайдингу для стен скрыть все неровности. Металл, из которого сделана подсистема, обладает повышенными антикоррозийными свойствами.

При использовании стандартного профиля для гипсокартона выбирают материал с сечением 60х25. Профили больших размеров эксплуатировать нецелесообразно. Так как владелец понесет большие расходы.

Деревянная обрешетка

Деревянный обрешетка под металлосайдинг по цене будет дешевле, чем стальная с цинковым покрытием. Однако при покупке ее необходимо обращать внимание на такие детали, как влажность. В деревянные каркасы входят следующие материалы:

При больших отклонения брусок крепят через металлические подвесы. Если приобрести брусья с влажностью выше 30%, то по мере высыхания они начнут деформироваться. Искривление дерева приведет к трещинам, метизы уже не смогут держать брус в стене или сайдинг, прикрепленными к деревянному материалу. Поэтому опытные специалисты советуют приобретать деревянную обрешетку с влажностью менее 30 процентов.

Монтировать сайдинг с деревянной обрешеткой лучше всего летом. Осенью или зимой необработанное дерево без укрытия от дождя и снега пропитается влагой, которая начнет высыхать в летнюю жару и постепенно разрушит всю конструкцию обшивки.

Не рекомендуется использовать бруски с синевой. Это начальная стадия гниения. Также, если были обнаружены жучки или личинки с проеденными ими ходами в дереве, то от такой обрешетки лучше отказаться. Не рекомендуется делать обрешетку из дерева, если она будет контактировать с землей. Деревянные брусья впитывают влагу из почвы, потом высыхают, затем заново впитывают. Такой процесс вреден для них. В дереве могут также завестись жучки, брус начнет плесневеть.

Шаг обрешетки под металлосайдинг

Шаг металлического каркаса зависит от вида метал сайдинга для обшивки дома и наличия утеплителя. Под металлосайдинг размер шага профилей каркаса варьируется от 400 до 1000 миллиметров. В то время как для винилового листа шаг не должен превышать 600 миллиметров. Выравнивающие кронштейны устанавливаются с шагом 1 метр для П-образного профиля при горизонтальном монтаже.

Обрешетка под металлический сайдинг

При вертикальной установке - 0,75 метров. Для закрепления сайдинга из металла используют саморезы размером 4,2х16. Этих размеров должны быть саморезы для крепления металлической обрешетки. Г-образный профиль крепят с шагом 600 миллиметров по горизонтали и 800 миллиметров по вертикали. Для крепления используют саморезы размером 8х28. Монтаж утеплителя начинают снизу-вверх. Нижняя часть должна упираться в предварительно смонтированную обрешетку, если отсутствует цоколь дома.

Что нужно для монтажа обрешетки

Инструменты, которые используются для монтажа стального каркаса под металлический сайдинг:

  • шуруповерт;
  • рулетка и уровень;
  • ножовка и ножницы по металлу;
  • дисковая пила.

К стене профиль крепят с помощью обычных и усиленных кронштейнов. Материалы, используемые для монтажа каркаса:

  • Г-образный профиль;
  • шляпный профиль;
  • С-образный.

Профили изготавливают из стали, окрашенной в порошковую краску или из оцинкованной стали марки AISI 430, 409. В качестве крепежа используют саморезы с прессшайбой. Возможно применение заклепок.

Какая обрешетка лучше

Выбор каркаса зависит от строительного материала для облицовки фасада. Идеальным вариантом материала для обрешетки считается - металл. Металлическая обрешетка не подвержена гниению, разрушению от вредителей. Стальные подсистемы увеличивают скорость установки каркаса. Срок службы оцинкованного железа - более 50 лет. Поэтому опытные специалисты советуют выбирать выбирать специальные вертикальные или горизонтальные подсистемы или металлическую обрешетку для обшивки фасада стальными панелями.



В статье упоминаются категории:



В статье упоминаются товары: