0 позиций
0.00 ₽
Какую теплоизоляцию выбрать для утепления потолков Статья

При возведении здания, монтаж теплоизоляции на кровле или стенах, как правило, необходим всегда. Загородные дома нуждаются в дополнительном утеплении межэтажных перекрытий, потолков и полов. Изоляционный материал выполняет сразу несколько функций. Первая – это сохранение тепла. В утеплении потолка особо нуждаются постройки из древесного сруба, бруса.

Какую теплоизоляцию выбрать для утепления потолков

25.01.2023

Содержание

При возведении здания, монтаж теплоизоляции на кровле или стенах, как правило, необходим всегда. Загородные дома нуждаются в дополнительном утеплении межэтажных перекрытий, потолков и полов. Изоляционный материал выполняет сразу несколько функций. Первая – это сохранение тепла. В утеплении потолка особо нуждаются постройки из древесного сруба, бруса. Такая изоляция минимизирует потерю тепла через мансарду либо неотапливаемый чердак.

Вторая функция – это экономия денежных средств, затрачиваемых на отопление. Чем теплее жилище, тем меньше расходы на коммунальные платежи. Третья функция – минимизация внешнего шума. Во время ливня утеплитель надежно защищает внутренние помещения от барабанящих звуков.

Если чердак жилой, то изоляция потолка снизит уровень шума, исходящего от топанья по крыше. И последнее – это сохранение летней прохлады внутри дома. Нагретый через кровлю воздух не будет проникать в нижние этажи. Поэтому особенно важно ответственно относиться к выбору теплоизоляционного материала.

Популярные стройматериалы для утепления потолка

Еще в прошлом веке при строительстве малоэтажных зданий в качестве потолочного, стенового утеплителя использовались так называемые «мешанки». Для этого глиняную основу смешивали с опилками, соломой или камышами, еловыми иголками, высохшими муравейниками и другими подручными сыпучими материалами. На смену устаревшим вариантам утепления пришли современные, безопасные стройматериалы, способные прослужить десятилетиями (чего не сказать о соломенных и других конструкциях, быстро повреждающихся птицами, насекомыми). Наибольшей популярностью пользуются следующие утеплительные материалы:

  • базальтовая и стекловолоконная вата;
  • эковата;
  • шлаковата;
  • керамзит;
  • пенопласт
  • пеноплекс;
  • пенополиуретан;
  • пенополистирол;
  • пенофол.

Перечисленные стройматериалы применяются для утепления потолков со стороны чердака либо нижнего этажа. Первый вариант монтажа хорош вариабельностью используемой теплоизоляции. Можно пользоваться рулонными, насыпными, плиточными изоляторами. Из минусов можно выделить необходимость заблаговременного обустройства (на этапе строительства и проектирования). Второй вариант хорош в случае, когда невозможно демонтировать перекрытия. В таком случае создается прочный каркас, на который монтируются плиточные теплоизоляционные материалы (рулонные и сыпучие утеплители не подходят).

Недостатки сыпучих теплоизоляционных материалов

Как говорилось ранее, они совершенно не прочные и справляются с указанной задачей недолгое время. Будучи доступным по цене вариантом утепления, хвоя, солома и опилки используются только для теплоизоляции деревенских домиков, дач или хозяйственных построек, загонов для домашних животных. Сыпучие материалы используются в виде насыпи, скрепляющейся глиной, что увеличивает вес конструкции, в которым под силу справиться не каждому потолку.

Какую теплоизоляцию выбрать для утепления потолков

На этом минусы не оканчиваются. Ко всему вышесказанному стоит добавить повышенную горючесть (пожарную небезопасность), привлекательность для грызунов и вредоносных насекомых, быстроту пропитывания влагой. Потому используются насыпные материалы только для утепления потолка и пола нежилого чердака.

Недостатки керамзита в качестве утеплителя потолка

Глинистый материал отличается пористой структурой и большим весом. Для теплоизоляции потолочных конструкций применяется гранулированный керамзит сечением 0,4-1 см. Таким способом удается избежать формирования пустот. Если в доме перекрытия из древесины использовать керамзитовые гранулы нельзя из-за тяжести конструкции.

Несущие балки могут не выдержать массы такого утеплителя. Из преимуществ можно выделить только нетоксичность, негорючесть, непривлекательность для грызунов. В остальном материал имеет множество недостатков, к которым относят трудоемкость кладки, оперативное пропитывание влагой, плохую шумозоляцию.

Бюджетные варианты утепления

Наиболее недорогой теплоизоляционный материал для потолка – это стекловата, изготавливающаяся из кварцевого песка, доломита и связующих веществ. Из преимуществ можно выделить низкий коэффициент теплопроводности, удобство монтажа, огнестойкость, паропроницаемость, нетоксичность, непривлекательность для насекомых либо грызунов, повышенную теплоизоляцию. Учитывая стекловолоконную структуру, использовать рекомендуется стекловату со стороны чердака. Не менее востребованы среди строителей такие недорогие теплоизоляторы, как:

  1. Базальтовая вата, производящаяся из камня, что делает стройматериал устойчивым к горению. Такой утеплитель отличается низким коэффициентом теплопроводности, удобным форматом производства (в виде плит), универсальностью монтажа (со стороны чердака либо нижних этажей здания). Утеплительный материал также малопривлекателен для мышей, насекомых, экологически чист. Из минусов можно выделить большой вес по сравнению со стекловолокном.
  2. Шлаковата, изготавливающаяся из доменного шлака. Негорючий материал предупреждает распространение огня, но распадается в труху при температуре больше 200 градусов, снижает звучность шумов извне, радует ценовой доступностью. На этом плюсы, пожалуй, заканчиваются. Недостатков гораздо больше – токсичность, высокая теплопроводность, быстрое намокание, ломкость.
  3. Пенополистирол, пенополиуретан, пеноплекс. Стоят такие изоляционные материалы недорого, но мало подходят для теплоизоляции потолков домов из деревянного сруба, бруса. При этом они отличаются малой воздухопроницаемостью, что становится причиной накапливания влаги под теплоизоляционным материалом. Если же перекрытия выполнены из бетона либо монолита на основе профлиста, такие стройматериалы значительно сэкономят бюджет, помогут сохранить тепло, защитят постройку от распространения огня в случае пожара. Легкие плиты превосходно нивелируют звуки извне.

При ограниченном бюджете на утепление потолочных перекрытий выбирайте один из вышеперечисленных вариантов.

Дорогостоящие варианты утепления потолков

Целлюлозная эковата, состоящая из переработанных продуктов, смешиваемых с антисептическими средствами, антипиренами. Экологически чистый материал отличается огнестойкостью, сложностью монтажа (необходимо задействовать пневмоинструмент). Минусов экологичная вата не лишена. К ним относят быстроту намокания, возможность нанесения исключительно со стороны чердачного помещения.

Какую теплоизоляцию выбрать для утепления потолков

Самый большой недостаток – это дороговизна подобного утеплителя. Сам материал обходится недорого. Но без профессиональной помощи и оборудования здесь не обойтись. В эту сферу и направится большая частью финансов. Недешевый вариант – утепление потолка дома пенофолом. Это вспененный полиуретан, наносящийся на армированную подложку из фольги. Особенность материала заключается в способности отражать тепло. Поэтому зимой в доме точно не будет холодно, а летом – жарко. Вместе с теплом фольгированная основа отражает влагу.

Потому утеплитель чаще применяется для обустройства бань и саун. Но и минусов пенофол, несмотря на стоимость, не лишен. К недостаткам стоит отнести горючесть и воздухонепроницаемость. Резюмируя вышесказанное, можно уверенно говорить, что каждый вид потолочного утеплителя имеет достоинства и недостатки, с которыми следует ознакомиться перед покупкой. Для деревянных домов с перекрытиями из древесины лучше использовать легкие материалы, обрабатывающиеся инсектицидами и прочими составами, делающими теплоизоляцию непривлекательной для грызунов. Оптимальным вариантом станут универсальные утеплители – минеральная и стекловолоконная вата.



В статье упоминаются категории: