0 позиций
0.00 ₽
Крыша гаража из профнастила Статья

При создании кровли частного гаража для получения рациональных решений и максимальных экономических результатов важным является правильный подбор строительных материалов и самой конструкции крыши. Использование профнастила для крыши гаража в качестве надежного кровельного покрытия – один из лучших вариантов с быстрым и несложным возведением объекта.

Крыша гаража из профнастила

23.08.2023

Содержание

При создании кровли частного гаража для получения рациональных решений и максимальных экономических результатов важным является правильный подбор строительных материалов и самой конструкции крыши. Использование профнастила для крыши гаража в качестве надежного кровельного покрытия – один из лучших вариантов с быстрым и несложным возведением объекта.

Профнастил для крыши гаража

Крыша для гаража из профнастила может создаваться как односкатной, так и многоскатной в зависимости от пожеланий заказчика и региональных климатических особенностей. Даже при ограниченном бюджете профнастил для крыши гаража позволяет получить целый ряд технических и эксплуатационных преимуществ:

  • Профилированный настил имеет относительно других кровельных материалов небольшой вес, что дает возможность создания облегченной конструкции, которая не требует основательного фундамента и усиленных стен. К тому же такой материал легче поднимать вручную на обрешетку.
  • Металлическая кровля имеет большой гарантированный срок службы, который может составлять до 50 лет.
  • Отличная антикоррозионная устойчивость – выдерживает на только атмосферное воздействие, но и многих активных растворителей. Профильное кровельное железо со стойким декоративно-защитным покрытием слабо подвержено окислению, невосприимчиво к гребкам, плесени и прочим биологическим факторам. Профнастил относится к экологически безопасным строительным материалам.
  • Кровельный металлопрофиль обладает хорошей несущей способностью и конструкционной жесткостью, что позволяет использовать его не только как декоративно-защитный материал, а как несущий.
  • Отличные характеристики по пожарной безопасности, поэтому гарантирует соблюдение требований для пожароопасных объектов, как гаражи.
  • Крыша в гараже из профнастила не требует особого ухода, так как на поверхности слабо удерживаются загрязнители, поэтому очистить поверхность кровли можно даже струей воды под давлением.
  • Неприхотливость в эксплуатации позволяет создавать кровельные покрытия совершенно в любой климатической зоне.

Монтаж металлической кровли можно выполнить самостоятельно, это не сложно. Листы металлопрофиля нарезают по индивидуальным размерам, что позволяет укрывать большую площадь с минимальным количеством обрезков.

Крыша гаража из профнастила

Отдельно стоит отметить, что профлист на крыше гаража обладает отличной ремонтопригодностью от простого восстановления декоративно-защитного покрытия окрашиванием до беспроблемной замены отдельных элементов кровли. Единственным условным недостатком металлической кровли является ее шумность при атмосферных осадках.

Выбор марки профнастила для крыши гаража

Чтобы крыша в гараже из профнастила была надежной и долговечно необходимо правильно подобрать материал по техническим характеристикам, при этом необходимо учесть несколько принципов подбора:

  • Форма профиля отвечает за конструкционную прочность профнастила, поэтому это важнейший параметр для правильного подбора: чем выше профиль, тем большую весовую нагрузку он выдерживает; чем больше ребер жесткости имеет профиль, тем он жестче.
  • Количество осадков региона также влияет на подбор высоты профилирования стальной кровли – чем больше осадков, тем выше должен быть профиль. Главным признаком правильного подбора является отсутствие переливания интенсивных осадков между волнами профлиста, что обеспечивает направленный сход осадков.
  • Угол возвышения крыши также ограничивает возможности использования низкопрофилированного металлического настила, так как снижение параметра приводит к большей весовой нагрузке на крышу и ухудшению схода осадков. Для скатных крыш с уклоном от 25 градусов отлично подходит профильное железо с высотой профиля 20-35 миллиметра, а вот для практически плоских крыш с уклонным углом до 12 градусов рекомендуется использовать профлисты с высотой волны не менее 40 миллиметра.
  • Для крыши гаража из профнастила вполне можно использовать не только несущий, универсальный, а и стеновой металлопрофиль, но важным условием подбора является вид обрешетки – крепежного основания. При большом шаге между опорами обрешетки выбираются только несущие кровельные материалы, а при увеличении опорной площади допускается применение высокопрофильных стеновых листов.

Для небольших гаражных конструкций с ярковыраженной скатной крышей отлично подходят марки МП-20, С-21, НС-35, МП-35, С-44, а вот при значительно больших габаритах гаражного бокса или при практически плоской кровле рекомендуется применять профлисты марок Н-60, Н-75 и Н-114.

Особенности устройства стропильной системы гаража

К крыше гаража из профнастила особых требований не предъявляется, поэтому она может иметь плоскую кровлю, односкатную или двухскатную структуру. В зависимости от выбранного варианта создается стропильная конструкция и обрешетка, которые могут выполняться из различных материалов, причем каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Деревянная стропильная система

Деревянная подкровельная конструкция – классический вариант и уверенное достойное качество с технологическими правилами столярного дела, которые основываются на ряде требований и особенностей:

  • Выбор породы древесины основывается на легкости обработки, стойкости к гниению, минимальном удельном весе при достаточной прочности. Сосна и ель – лучший выбор для крыши гаража из профнастила.
  • Рекомендуемая влажность древесины должна быть минимальной, так как при просушке по месту может привести к деформационным проявлениям, растрескиваниям и биологическим повреждениям. Влажность свежеспиленного леса порядка 30%, а, чтобы стропильная конструкция «не зацвела», ее влажность должна быть меньше 20%, поэтому в случаях необходимости создания стропильной системы из свежих пиломатериалов рекомендуется не спешить выполнять обшивку профлистом и изоляционными материалами, а выделить достаточно времени для просушки каркаса.
  • Глубоки трещины и большие, особенно выпадающие, сучки – враг качественной стропильной системы. Не рекомендуется использовать некачественные пиломатериалы, а любые изъяны должны уходить в обрезки или обязательно усиливаются.
  • Древесина даже высокого качества требует дополнительной защиты, поэтому рекомендуется тщательно пропитать антисептиками и антипиренами, чтобы в дальнейшем исключить появление грибка и повысить огнеустойчивость древесных материалов.
  • Перспективно использовать специализированные для крыши гаража из профнастила пиломатериалы, которые прошли специальную обработку, причем применение клееного бруса приоритетней цельного, так как у него меньше деформационных проявлений и пороков.

Особенности стропильной системы крыши их профлиста зависят от габаритов гаража, при этом классическим материалом является брус с сечением не менее 70*150 миллиметра при условии укладки их с шагом в пределах 0.8-1.2 метра. 

Крыша гаража из профнастила

Особое внимание уделяется мауэрлату, который опоясывает периметр стен и является опорой, основой для надежной фиксации всей кровельной конструкции. При минимальных размерах гаража стропильная система может быть упрощена и напротив при расстоянии между стенами более 6 метров конструкцию требует усиления и сращивания пиломатериалов в единую систему.

Металлическая стропильная система

Стропильная система крыши гаража для профнастила из металлических материалов – нередкий вариант с высокой практичностью, ведь сталь меньше подвержена разрушительным воздействиям и при правильном конструировании выдерживает большие весовые нагрузки. Усиленные фермы, стропильная система может стать очень необходимой для гаража оснасткой для технологических подвесов, при этом расчет и подбор сложности конструкции, используемых металлопрофилей напрямую зависит от эксплуатационных задач и весовой нагрузки осадков.

Обрешетка стропильной системы из металла может выполняться как по классической технологии с использованием досок, так и из облегченного металлопрофиля с аналогичным шагом. Металлическая стропильная система обязательно требует, как прочностного расчета по весовой нагрузке от осадков, так и весовой нагрузки самой конструкции на стены из-за солидного удельного веса стали. Мощные кровельные фермы, стропильная система требуют усиления стен, а облегченная крыша в гараже из профнастила вполне может быть собрана даже на каркасных, облегченных стеновых конструкциях.

Особенности монтажа профлиста на крышу гаража

Монтаж профлиста на крышу гаража является завершающим этапом создания кровли, причем подъем листов на обрешетку осуществляется по импровизированным временным салазкам из досок, брусков при помощи веревок, захватов, крюков с соблюдением всех мер предосторожности при работе на высоте с грузом. Перед монтажом профнастила выполняется ряд подготовительных работ в зависимости от типа чердачного пространства или его отсутствия: организация гидроизоляции, контробрешетки, утепления, создание обрешетки, распределение и монтаж нижних (подкровельных) доборных элементов.

Подбор материалов по сечению и шагу стропильной системы устанавливают расчётом на действие весовой нагрузки по СП 20.13330 (СНиП). Технология укладки профнастила определяется типом кровли и ее углом возвышения. Пренебрежение использованием доборных и специализированных фигурных элементов приводит к снижению надежности и долговечности крыши.

Крыша гаража из профнастила

При подъеме профилированных листов на крышу важно их не деформировать и не повредить декоративно-защитное покрытие, а все места оголения металла рекомендуется обработать антикоррозионными составами или специализированной полимерной краской. При необходимости порезки, подгонки металлопрофиля по месту рекомендуется использовать специализированный инструмент. При очень малых углах ската рекомендуется стыки внахлест герметизировать специальными составами (герметиками).

Крыша гаража из профнастила для правильного схода атмосферных осадков подальше от фундамента строения обязательно должна иметь по периметру стен выход за пределы не менее 300 миллиметра, что необходимо учитывать при проектировании балочной конструкции и расчетах требуемого материала.

Как правильно уложить профнастил на крышу гаража

Укладка профлиста на крышу гаража выполняется по классической технологии с заострением внимания на ряде факторов и моментов:

  • Поштучное размещение профилированных листов может осуществляться в любом направлении, справа налево или наоборот, главное от крайнего нижнего угла, причем перекрытие по волне выполняется либо накрытием, либо заведением под волну. Важно, чтобы перекрытие обеспечивало надежную герметизацию общего полотна с плотной стыковкой листов профнастила, при этом для кровли с углом уклона менее 15 градусов перекрытие выполняется на 2 волны.
  • Рекомендуется использовать профлисты по размеру длины ската, чтобы было минимальное количество горизонтальных стыков. При невозможности укладки большого единого листа кровлю укрывают горизонтальными рядами с минимальным количеством листов в вертикали, причем монтаж обязательно проводится с нижних рядов, а верхние укладываются с нахлестом в пределах 150-300 миллиметра в зависимости от уклона кровли.
  • Фиксация профлистов на крыше гаража к обрешетке и стягивание их между собой выполняется специализированными метизами в два этапа: первичная фиксация с возможностью корректирования в единую линию с качественной состыковкой нахлеста и основательная фиксация со стягиванием между собой профлистов.
  • Кровельные листы фиксируются по нижней волне, а стягивание их между собой производится по верхней волне, при этом для усиления ветровой стойкости количество точек фиксации увеличивается по периметру ската кровли и каждого отдельного листа. По площади профлиста выполняются точки фиксации в шахматном порядке.
  • Для кровли используются только специализированные метизы – саморезы со шляпкой под шестигранный ключ и шайбой, самовулканизирующейся прокладкой. Подбор саморезов осуществляется по параметрам обрешетки, чтобы одновременно глубина фиксации была максимальной, но не излишней без повреждения подкровельной гидроизоляции.

Стоит учесть, что для надежной герметизации точек фиксации требуется некоторая сноровка по правильному вкручиванию и подтягиванию саморезов, так как смещение оси ввинчивания (перекос), слабое или излишне сильное притягивание приводит к нарушению герметичности. Чтобы не перетянуть саморез и определить качество герметичности точки крепления можно ориентироваться на расплескивание шайбой уплотнителя, который должен равномерно по окружности выступить за ее пределы буквально на 1-1.5 миллиметра.

Крыша для гаража из профнастила – практичный и финансово выгодный вариант, так как с материалом легко работать, он не требует особого ухода, имеет доступную ценовую категорию. Даже при ограниченном бюджете из профлиста можно создать качественную презентабельную кровлю любого формата и сложности.