0 позиций
0.00 ₽
Какая кровля лучше для частного дома Статья

Современные кровельные материалы позволяют быстро и качественно возвести крышу. Они имеют различные технические характеристики, могут быть металлическими или изготовленными на основе битума.

Какая кровля лучше для частного дома

26.04.2023

Содержание

Современные кровельные материалы позволяют быстро и качественно возвести крышу. Они имеют различные технические характеристики, могут быть металлическими или изготовленными на основе битума.

Современные материалы для крыши

Современные материалы для крыши можно разделить по нескольким параметрам - материалу изготовления, виду и способу укладки. Наиболее часто можно встретить металлическую и битумную кровлю. Кровельное железо бывает в виде профилированных листов или плоское, которое называется фальцевым. Битумная или мягкая кровля выпускается в виде рулонов или листов.

Исходя из вида меняется и способ укладки гибкой кровли. Часто путают кровлю с крышей, но это не смежные понятия. Кровля - прежде всего материал (настил), который укладывается на подготовленную обрешетку. Современные материалы для крыши долговечны, обладают привлекательным внешним видом и служат на протяжении многих десятилетий.

Металлические кровли

Крыши из металлического кровельного покрытия отличаются высоким сроком службы за счет того, что изготовлены из оцинкованной профилированной стали. К такой кровле относят:

  • профнастил;
  • металлочерепицу;
  • фальцевую кровлю.

Такие материалы имеют низкую цену. Они надежны, задают эстетичный тон любому дому.

Профнастил

Производитель изготавливает профнастил из оцинкованной холоднокатаной рулонной стали. Толщина листа варьируется от 0,4 до 1,2 миллиметра. Технические характеристики профлиста:

  • полезная ширина – от 600 до 1100 миллиметров в зависимости от марки профнастила;
  • длина – от 50 сантиметров до 12 метров.

Обозначают марку литерой и цифрой, идущей после нее. Например, С 21. Это название профлиста говорит о том, что материал относится к виду стенового и высотой гофры 21 миллиметра.

Металлопрофиль покрывается полимерным слоем краски. Покрытие защищает лист от коррозии и механических повреждений. Такой металл будет стоить дороже, чем покрытый только оксидом цинка. Существует несколько видов металлопрофиля:

  • стеновой;
  • несущий;
  • несуще-стеновой.

Для монтажа крыши используют металлопрофиль стеновой марки С 21, НС 35 и выше.

Профлист монтируют на кровли с любым углом наклона. Этот материал не поддерживает горение, хотя при слишком высокой температуре начинает плавиться. Потребителю доступен выбор большой цветовой гаммы, в которой выпускается металлопрофиль.

Металлочерепица

Металлическая черепица также изготавливается из оцинкованного холоднокатанного металла, как и профнастил. Такой тип кровли выглядит намного эстетичней, чем крыша из профнастила. Листы укладывают как в продольном, так и в поперечном направлении. Металлочерепицу подразделяют на серии. Монтаж некоторых видов металлической черепицы отличается от других. Железные листы покрывают полимерным слоем краски, которая защищает металл от коррозии. К достоинствам металлочерепицы относят:

  • легкость;
  • прочность;
  • экологическую безопасность;
  • технологическую простоту монтажа и ремонта кровли;
  • большой выбор расцветок и профилей.

Главным преимуществом металлчерепицы считается низкая цена работ по обустройству крыши. Еще одним достоинством считается возможность проведения укладки листов при отрицательных температурах.

Фальцевая кровля

Фальцевая кровля от вышеперечисленных материалов отличается отсутствием волнообразных профилей. Этот материал укладывают ровными рядами. Соединяют листы с помощью специального замка – фальца.

Какая кровля лучше для частного дома

Фальцевую кровлю изготавливают из следующих материалов:

  • оцинкованная сталь;
  • алюминий;
  • цинко-титановый сплав;
  • медь.

При правильном монтаже крыши этот вид кровельного покрытия считается самым надежным. Так как на месте стыков не образуются отверстия от шурупов, которыми крепят картины к стропилам. По нормативным документам минимальным углом наклона скатов для укладки фальцевой кровли считается 7º. Одним из преимуществ использования материала является отсутствие отходов.

Мягкая кровля

Мягкая кровля производится на основе битума. Этот материал мягкий и легко гнущийся. Его укладывают при плюсовой температуре. Крыша покрывается сплошной обрешеткой. К типу таких материалов относится гибкая черепица. Последний тип кровельного покрытие напоминает асбестовый шифер. Состоит из целлюлозно-тканевой основы с пропиткой из битума.

Гибкая черепица

Гибкая или битумная черепица – это штучное покрытие. Состоит она из гонтов. Так называют отдельные сегменты, которые укладываются в ряд по обрешетке. Сверху гонт посыпан декоративной посыпкой, выполняющей также защитную роль. Основание у гонтов – стеклохолст с самоклеющимся битумным слоем. Он пропитывается специальными составами, которые обеспечивают высокую эластичность. К достоинствам гибкой черепицы относят:

  • простой монтаж;
  • отсутствие отходов;
  • большое количество цветов и форм;
  • высокие звукоизоляционные свойства.

У такого материала есть большой недостаток. Эта черепица имеет высокий класс пожароопасности. При покрытии кровли гибкой черепицей делают качественный вентиляционный зазор.

Срок эксплуатации металлической кровли

Срок службы металлической кровли зависит от регулярного сервисного обслуживания, качества материала и правильного монтажа. Срок эксплуатации кровли может быть равен 30 годам. При появлении царапин, эти места окрашивают специальной краской, подобранной под тон общей кровли. Не рекомендуется счищать снег зимой, потому при правильном монтаже скатов, он самостоятельно удаляется.

Срок эксплуатации мягкой кровли

Срок эксплуатации мягкой кровли также зависит от сервисного обслуживания крыши. Несмотря на частые осмотры и ремонт, битумная черепица – это материал, которые деформируются под прямыми лучами солнца в южных регионах. Поэтому срок эксплуатации мягкой кровли – 20 лет.

Как выбрать материал для крыши

Выбор материала для крыши зависит от ее формы. Например, для вальмовых, полувальмовых или других сложных крыш выбирают битумную черепицу. От нее не остается остатков и им можно выложить любую сложную форму. Хозяйственные постройки, односкатные или двускатные крыши покрывают профнастилом или металлочерепицей.

Какая кровля лучше для частного дома

Для обычных квадратных или прямоугольных частных домов подходит простая односкатная или двускатная кровля с покрытием из профнастила или металлочерепицы. Для домов с большой площадью подходят вальмовые или полувальмовые кровли с покрытием из гибкой черепицы. Выбор одного из вышеописанных кровельных материалов целиком зависит от бюджета человека, строящего дом. Для бюджетного варианта подойдет гибкая черепица или профлист. Для более дорогих вариантов используют керамическую черепицу.