0 позиций
0.00 ₽
Характеристики современных теплоизоляционных материалов Статья

Производители теплоизоляции изготавливают большое количество видов утеплителя, которые отличаются по своим характеристикам. Один вид теплоизоляции подходит для фундамента, другой для стен и кровли. Выбор теплоизолирующего материала зависит не только от характеристик, но и от места применения материала.

Характеристики современных теплоизоляционных материалов

19.10.2022

Содержание

Производители теплоизоляции изготавливают большое количество видов утеплителя, которые отличаются по своим характеристикам. Один вид теплоизоляции подходит для фундамента, другой для стен и кровли. Выбор теплоизолирующего материала зависит не только от характеристик, но и от места применения материала.

Основные характеристики утеплителя

При выборе качественного утеплителя обращают внимание на такие характеристики, как теплопроводность. Чем меньше показатель у этого параметра, тем лучше удерживается тепло в помещении. Эта характеристика считается наиболее важной при выборе утеплителя. Остальные параметры даны в порядке убывания их важности:

  • паропроницаемость. Влажные пары могут попадать в утеплитель изнутри помещения или снаружи. Они не должны задерживаться в нем, чтобы не вызывать гниение и появление плесени. Поэтому, чем выше паропроницаемость, тем лучше;
  • гигроскопичность. Утеплитель с высоким показателем гигроскопичности, хорошо впитывает влагу из воздуха. Но его теплопроводные свойства уменьшаются и сокращается срок службы теплоизоляции. Поэтому важно использовать утеплитель с наименьшим показателем гигроскопичности;
  • прочность. Чем выше прочность, тем стройматериал дольше сохранит свои свойства, не будет деформирован при монтаже или в процессе эксплуатации.

Еще одним важным параметром считается класс горючести. Утеплители с высоким классом горючести используют только для утепления металлических конструкций. Теплоизоляцию с низким показателем горючести эксплуатируют в деревянных дома каркасного типа, возведенных из бруса.

Класс горючести

Утеплитель принято классифицировать по классу горючести на 5 категорий.

Характеристики современных теплоизоляционных материалов

Теплоизоляция может быть сделана из негорючих материалов. Некоторые виды же возгораются сразу при прикосновении огня к ним.

Наименование класса Способность к мгновенному возгоранию
НГ Совсем негорючие стройматериалы
Г 1 Слабогорючие. Такая теплоизоляции возгорается только при прикосновении открытого огня
Г 2 Умеренный тип. Такие материалы горят в течение половины минуты
Г 3 Среднегорючие материалы. Возгораются и горят в течение 5 минут
Г 4 Утеплитель возгорается и горит дольше 5 минут.

На рынке можно встретить стройматериалы с высоким классом горючести, но обладающие хорошими теплоизоляционными свойствами. К таким материалам относится пенопласт, пеноплекс.

Прочие параметры

Есть еще две характеристики, которые играют важную роль при выборе утеплителя. Это токсичность и биостойкость. Первый параметр расскажет о наличии в теплоизоляции вредных элементов. Любой утеплитель должен иметь самый низкий показатель токсичности, а лучше, если он будет равняться 0. Так как утеплитель не должен выделять ядовитые вещества и должен быть безопасным для проживающих в доме. Биостойкость показывает на сколько хорошо, теплоизоляционный материал сопротивляется появлению плесени, грибков.

Пять популярных видов теплоизоляции

Разные теплоизоляционные материалы отличаются друг от друга характеристиками и особенностями. Поэтому, чтобы правильно выбрать утеплитель, необходимо познакомиться с его параметрами заранее.

Минеральная или каменная вата

На первом месте располагается каменная вата, минеральная вата. Этот утеплитель хорош для монтажа в деревянных и каркасных домах. Негорючий материал обладает низкой теплопроводностью до 0,042 Вт (М*К). Утеплитель славится низкой гигроскопичностью и высокой паропроницаемостью. Это нетоксичный и биостойкий стройматериал. На нем не появляется плесень, не заводится грибок.

Характеристики современных теплоизоляционных материалов

Утеплитель каменная вата с плотностью до 35 килограмм на кубический метр подходит для утепления кровли. Стены дома утепляют теплоизоляцией с плотностью от 35 до 75 килограмма на кубический метр в зависимости от региона России. Каменную вату с плотностью больше 80 килограмм на кубический метр используют для утепления вентилируемого фасада.

В сводной таблице указаны основные показатели минерального утеплителя.

Характеристика Показатель
Теплопроводность, Вт/(м·К) 0,035–0,042
Паропроницаемость,
мг/(м·ч·Па)
0,25–0,35
Гигроскопичность, % 0,095
Прочность, МПа на сжатие — 0,08
на изгиб — 0,15
Класс горючести НГ
Биостойкость Высокая
Токсичность

Теплоизоляция из кварцевого песка

Еще один вид утеплителя, который сейчас уже не используют – это стекловата. Производитель изготавливает утеплитель из кварцевого песка, известняка, доломита. Все материалы загружаются в печь. После того как элементы пройдут обработку температурой, из полученного материала вытягивают тонкие волокна. Сейчас производители используют расплав кварца для изготовления кварцевой ваты. Для этого материала характерны следующие особенности:

  • низкая теплопроводность и гигроскопичность;
  • высокая прочность и биостойкость.

Это негорючий материал. Им утепляют стены и кровлю.

Пенополистирол

Пеноплистирол или ППС стоит на третьем месте. Этот теплоизоляционный материал хорошо горит, потому что состоит в основном из пузырьков воздуха, которые заключены в оболочку из полистирола. ППС устойчив к плесени, имеет низкую гигроскопичность и теплопроводность.

Характеристики современных теплоизоляционных материалов

Однако, чем плотнее ППС, тем выше теплопроводность. Увеличиваются расходы на обогрев дома, утепленный плотным ППС, потому что он почти не удерживает тепло. Из недостатков стройматериала отмечают:

  • низкую паропроницаемость;
  • низкую прочность и слабую пожаробезопасность.

При горении пеноплистирол выделяет токсичные вещества, опасные для организма человека. Такой материал лучше применять в стальных конструкциях.

В сводной таблице указаны основные показатели пеноплистирола.

Характеристика Показатель
Теплопроводность, Вт/(м·К) 0,037–0,042
Паропроницаемость,
мг/(м·ч·Па)
0,019–0,015
Гигроскопичность, % 4
Прочность, МПа на сжатие — 0,05–0,1
на изгиб — 0,07–0,1
Класс горючести Г3
Биостойкость Высокая
Токсичность Умеренная

Экструдированный пенополистирол

Экструдированный пенополистирол – это гладкий утеплитель. Производитель получает утеплитель путем экструзии. Гранулы ППС смешивают с различными модификаторами и пенообразователями в экструдере. Затем их выдавливают из оборудования. Из достоинств теплоизоляции выделяют низкую теплопроводность и гигроскопичность. Это прочный материал. На нем не образуется плесень, не распространяется грибок. Из недостатков отмечают высокую пожароопасность, токсичность во время горения.

В сводной таблице указаны основные показатели экструдированного пенополистирола.

Характеристика Показатель
Теплопроводность, Вт/(м·К) 0,029
Паропроницаемость,
мг/(м·ч·Па)
0,007–0,008
Гигроскопичность, % 0,4
Прочность, МПа на сжатие — 0,25–0,5
на изгиб — 0,4–1
Класс горючести Г3–Г4
Биостойкость Высокая
Токсичность Умеренная

Пенополиуретан

Пенополиуретан состоит из двух элементов полиола и полиизиционата. Производитель получает вспененный ППУ с закрытыми ячейками. Его заправляют в баллоны. Монтажники напыляют пену на стены. Там она затвердевает и защищает помещение от утечек тепла. Из плюсов отмечают низкую теплопроводность и гигроскопичность, токсичность с высокой биостойкостью. Пена выделяет ядовитые вещества только во время монтажа. Поэтому при напылении одевают маску и респиратор. Из недостатков отмечают горючесть и низкую паропроницаемость.

В сводной таблице указаны основные показатели пенополиуретана.

Характеристика Показатель
Теплопроводность, Вт/(м·К) 0,019–0,035
Паропроницаемость,
мг/(м·ч·Па)
0,02–0,05
Гигроскопичность, % 1–2 %
Прочность, МПа на сжатие — 0,18
на изгиб — 0,59
Класс горючести Г3
Биостойкость Высокая
Токсичность Низкая

Какая теплоизоляция лучше для частного дома

На основе показателей свойств утеплителей собрана сводная таблица в которой указано какой из вышеописанных теплоизоляционных материалов лучше.

Характеристика ППС ЭППС ППУ Каменная вата Утеплитель на основе расплава кварца
Теплопроводность,
Вт/(м·К)
0,037–0,042 0,029 0,019–0,035 0,035–0,042 0,038–0,046
Паропроницаемость,
мг/(м·ч·Па)
0,019–0,015 0,007–0,008 0,02–0,05 0,25–0,35 0,5–0,54
Гигроскопичность, % 4 0,4 1–2 0,095 1,7
Прочность, МПа на сжатие: 0,05–0,1
на изгиб: 0,07–0,1
на сжатие: 0,25–0,5
на изгиб: 0,4–1
на сжатие: 0,18
на изгиб: 0,59
на сжатие: 0,08
на изгиб: 0,15
на растяжение: 1,3–1,9
Класс горючести Г3 Г3–Г4 Г3 НГ НГ
Биостойкость Высокая Высокая Высокая Высокая Высокая
Токсичность Умеренная Умеренная Низкая

Для фундамента рекомендуется эксплуатировать пенополистирол. Это горючий материал, но прочный и не гигроскопичный. Для утепления стен и кровли каркасных домов, деревянных построек используют каменную вату. Так как она имеет низкий класс горючести. В строениях из металла эксплуатируют пенополиуретан или пенополистирол. Потому что этот утеплитель легко воспламеняется.



В статье упоминаются категории: