0 позиций
0.00 ₽
Какая металлочерепица лучше: сравнительный обзор Статья

Металлочерепица напоминает керамическую кровлю. Но глиняный материал уступает металлу по многим параметрам. Поэтому владельцы частных домов сегодня используют кровельное железо. Металлическая черепица хорошо сопротивляется агрессивной окружающей среде, не ржавеет и не разрушается.

Какая металлочерепица лучше: сравнительный обзор

18.08.2022

Содержание

Металлочерепица напоминает керамическую кровлю. Но глиняный материал уступает металлу по многим параметрам. Поэтому владельцы частных домов сегодня используют кровельное железо. Металлическая черепица хорошо сопротивляется агрессивной окружающей среде, не ржавеет и не разрушается.

Что такое металлическая черепица

Производитель изготавливает металлочерепицу из стали методом холодного проката. В металл, когда сплавляют железо с углеродом для производства низкоуглеродистого стального рулона, добавляют медь и алюминий. Медь повышает коррозийную стойкость продукции, а алюминий улучшает прочность.

Производитель дополнительно защищает металлическую черепицу от коррозии полимерным покрытием. Третьим слоем наносят краску, оттенок которой определяется по классической таблице RAL.

Характеристики металлочерепицы

Кровельное железо отличается друг от друга габаритными размерами - шириной. Так же есть отличия по толщине металла и форме профиля. Длина металлической черепицы, представленной на рынке, варьируется от 50 сантиметров до 6 метров. В некоторых случаях возможно производство листов черепицы длиной до 8 метров. Популярная серия металлочерепицы с классической формой профиля у производителя Grand Line имеет следующие размеры:

  • полная ширина - 1183 миллиметра;
  • высота ступеньки - 20 миллиметров;
  • высота волны - 23,5 миллиметра;
  • шаг ступеньки - 350 миллиметров;
  • толщина - 0,5 мм;
  • вес квадратного метра - 4,5 кг.

Похожими характеристиками обладает и металлочерепица от завода Металл Профиль с профилем Ламонтерра:

  • полная ширина - 1190 миллиметров;
  • глубина профиля - 39 миллиметров
  • высота ступеньки - 14 миллиметров;
  • ширина бокового замка - 90 миллиметров;
  • шаг ступеньки - 350 миллиметров;
  • толщина - 0,5 мм;
  • вес квадратного метра - 4,5 кг.

Ширина бокового замка означает величину нахлёста, который необходимо соблюдать для обеспечения герметичности кровли. Производители уделяют особое внимание геометрии листа металл черепицы. На заводах этих организаций установлено профессиональное профилегибочное оборудование, что позволяет выпускать изделия с идеальной геометрией. Металлочерепица состоит из нескольких слоев:

  • основа - оцинкованная сталь;
  • антикоррозийное покрытие - слой оксида цинка;
  • слой грунтовки;
  • полимерное покрытие.

Металлическая черепица покрывается одним из современных видов покрытий. В зависимости от свойств покрытия отличается и степень блеска металлочерепица. Покрытие может быть матовым и глянцевым. Визуально на листе может прослеживаться текстура или же поверхность черепицы может быть гладкой.

Металлическая черепица Grand Line

Металлочерепица Grand Line - это стальные листы для покрытия кровли частных домов с оригинальными или стандартными рельефными ребрами. Они одинаково хорошо подходят для маленькой и большой крыш. Гарантия на сквозную коррозии у организации составляет от 10 до 50 лет в зависимости от окружающей среды, где будет эксплуатироваться материал. Например, при покрытии кровли дома, находящимся рядом с морем, гарантийный срок может быть снижен до 15 лет вместо 50 для строений, располагающихся в вдалеке от моря.

Какая металлочерепица лучше: сравнительный обзор

Виды стальной черепицы

В ассортименте производителя стальной черепицы Grand Line представлено 8 видов профилей каждый из которых отличается видом и габаритными размерами. Серии металлочерепицы:

  • «Classic». Классический вариант с обычной высотой ступени;
  • «Kvinta Plus». Главным отличием будет канавка на гребне волны. Этот вид является наиболее прочным. Увеличенная полезная ширина листа позволяет экономить на материале;
  • «Kvinta Plus 3D». Отличается от первоначального варианта методом реза. У данной модели выполнен 3D рез, который повторяет геометрию волны. Благодаря этому горизонтальные стыки почти не заметны.
  • «Kvinta Uno». Этот тип используют для покрытия сложных крыш. Модульную версию легко транспортировать, а длина ее позволяет сократить отходы от материала;
  • «Kredo». Этот вид металлочерепицы выполнен в средиземноморском стиле. Представляет собой волнистую геометрию с ровными прогибами и крупным рисунком. Металл черепица изготавливается для длинных скатов - более шести метров;
  • «Quadro Profi». Модель обладает строгой геометрией. Рисунок представлен в виде прямоугольников. Стройматериал имеет повышенную стойкость к горизонтальным нагрузкам;
  • «Kamea». Выполнен в античном стиле. По форме похож на керамическую черепицу.
  • «Modern». Эта серия выполнена в скандинавском стиле. Профиль металлочерепицы приближен к классическому керамическому покрытию.

Монтаж всех типов черепицы от Гранд Лайн выполняется на деревянную обрешетку с организацией вентиляционного зазора. Правильная установка сохранит конструкции крыши и изоляционные материала на долгие годы.

Виды покрытий

Металлочерепица Гранд Лайн изготавливается с 17 видами покрытия. Самым популярным и бюджетным вариантом считается покрытие Полиэстер. Толщина полимерного слоя составляет 25 микрометров. Металлочерепица с покрытием полиэстер обладает гладкой, глянцевой поверхностью. Гарантия на листы с таким покрытием составляет 10 лет. Похожими характеристиками обладает покрытие Drap, но у него отличается защитный слой цинка - 140гр/м2; против 60-100 гр/м2; у покрытия полиэстер. Благодаря этому на 10 лет увеличился срок гарантийной службы. Наиболее оптимальным по соотношению свойств является покрытие Satin. Стальные листы черепицы с защитным слоем цинка 60-100-140 гр/м2; и толщиной металла 0,5 миллиметра прослужат более 20 лет.

Металлическая черепица Металл Профиль

Компания Металл Профиль изготавливает металло черепицу из стального листа, который покрыт оксидом цинка и полимерным слоем краски. Этот современный кровельный материал отличается долговечностью и высоким качеством. Кровельное железо обладает широкой палитрой оттенков, которые определяются по таблице цветов RAL и RR.

Виды стальной черепицы

На выбор профиля металлической черепицы в первую очередь влияет общий дизайн дома. Это может быть как классический вариант, схожий с видом керамической кровли, так и более современный в виде морских волн. В ассортименте завода Металл Профиль представлено 7 видов металлочерепицы:

  • «Ламонтерра (Монтеррей)»;
  • «Ламонтерра Х (Супермонтеррей)»;
  • «Ламонтерра ХL (Макси)»;
  • «Монтеросса»;
  • «Монтекристо»;
  • «Трамонтана»;
  • «Монкатта».

Первые три модели похожи друг на друга из-за округлого профиля, который напоминает стандартную керамическую черепицу. Их используют для монтажа кровли домов, офисов и торговых павильонов. Их можно считать классическими. Между собой они отличаются увеличенной глубиной профиля (серия Ламонтерра Х) и увеличенной длиной ступеней Ламонтерра ХL. Остальные виды обладают прямоугольная формой волны. В маркировке новых профилей есть буквы - S, M, X. Они обозначают высоту ступеньки - 25, 30 и 35 миллиметров соответственно. Аббревиатура L обозначает длину ступеньки - 400 миллиметров.

Какая металлочерепица лучше: сравнительный обзор

Стандартный вариант 350 миллиметров. Металлическая черепица Монтеросса отличается увеличенной глубиной профиля - 67, 72 и 77 миллиметров. Листы нарезаются на современном оборудовании с 3D резом. Станок выполняет поперечный рез по форме волны. Такую металлочерепицу на крыше можно укладывать в несколько листов, а не в один на всю длину ската. Серия Монтекристо обладает меньшей глубиной профиля - 49, 54, 59 миллиметров. Серия Трамонтана с модернизированной формой бокового замка считается наиболее выгодным вариантом. Рабочая ширина составила 1155 миллиметров, что позволяет использовать меньше листов. Глубина профиля - 50, 55 и 60 миллиметров.

Виды покрытий

Соотношение толщины стали и слоя полимерного покрытия зависит срок службы металлического листа. Поэтому Металл Профиль покрывает выпускаемую продукцию только качественными декоративно-защитным материалами. Слой декоративной защиты влияет на стойкость металла к коррозии. Поэтому чем лучше и дороже полимер, тем дольше простоит крыша дома. Самым доступным вариантом считается металлочерепица с покрытием на основе полиэфира - полиэстер.

Такое покрытие обладает хорошей устойчивостью к воздействию уф-излучения. Срок гарантийной службы - 10 лет. К универсальному варианту можно отнести NormanMP. Такой вид покрытия устойчив к выгоранию цвета и коррозии. В основе материала - улучшенный полиэфир, срок службы металлочерепица с глянцевым покрытием Норман составляет 20 лет.

Преимущества металлочерепицы

Металлическая черепица - это современный строительный материал для покрытия кровель. Он универсален, прочен и надежен. Помимо прочности и надежности у металлочерепицы имеются следующие достоинства:

  • высокие антикоррозийные свойства;
  • эстетический внешний вид;
  • легкий вес;
  • простой монтаж;
  • низкая стоимость.

Стройматериал проявляет высокую устойчивость к перепадам температур. Длительный срок службы и неприхотливость в эксплуатации сделали металлочерепицу широко известной.

Какой производитель лучше

Производитель Grand Line и Металл Профиль выпускают металлическую черепицу в соответствии с государственными стандартами и на современном оборудовании. Качество продукции не вызывает сомнений даже у экспертов. Металлочерепица Гранд Лайн и Металл Профиль отличается только видом профилирования и свойствами полимерных покрытий. Других существенных отличий среди продукции этих заводов нет.



В статье упоминаются товары:

Профиль волновой Модерн RAL 2004 с покрытием Полиэстер 0.45 мм
Нет в наличии
Профиль волновой Модерн RAL 3005 с покрытием Drap 0.45 мм
Выгода от
руб.
от 699.00 руб. за кв.м.
Нет в наличии
Профиль волновой Модерн RAL 3005 с покрытием Полиэстер 0.4 мм
Нет в наличии
Металлочерепица Камея RAL 7016 с покрытием Velur 0.5 мм
Выгода от
руб.
от 1 714.00 руб. за кв.м.
Нет в наличии
Металлочерепица Камея RAL 6005 с покрытием Quarzit Lite 0.5 мм
Нет в наличии