0 позиций
0.00 ₽
Как вывести трубу через крышу из профнастила Статья

Кровля из профнастила – один из самых популярных вариантов быстровозводимых крыш, причем самым проблематичным участком является вывод трубных коммуникаций. Важна не только защита от проникновения влаги в местах стыковки, а и пожарная безопасность для проходящих в «кровельном пироге» дымоотводящих конструкций.

Как вывести трубу через крышу из профнастила

11.07.2023

Содержание

Кровля из профнастила – один из самых популярных вариантов быстровозводимых крыш, причем самым проблематичным участком является вывод трубных коммуникаций. Важна не только защита от проникновения влаги в местах стыковки, а и пожарная безопасность для проходящих в «кровельном пироге» дымоотводящих конструкций.

Виды труб

Установка трубных конструкций на крыше с профлистом может выполняться как при сборке кровли, так и в последствии при необходимости, причем трубные коммуникации отличаются по назначению всего на 2 типа: вентиляционные (вытяжные) и дымоходные. Их главным отличием является температурный режим проходящих воздушных потоков (газов), поэтому для них существуют общие требования по созданию вентиляционной тяги и индивидуальные для обеспечения пожарной безопасности. Трубные коммуникации различают на виды по материалу изготовления:

  • Классические кирпичные дымоходы – при лицевом (чистовом) способе укладки не требует декорирования и отличается повышенной эксплуатационной надежностью и техническими характеристиками. За счет достаточной толщины стенки и теплоизоляционных характеристик кирпича резких температурных перепадов не происходит, что положительно отражается на тяге воздуха без возникновения конденсата. Единственным недостатком является габариты кирпичного дымохода и необходимость возведения на месте только профессиональными строителями, что перспективно выполнять до укладки профнастила на кровле. Кирпичные трубы возводят как для дымоходов, так и для вентиляций.
  • Стальные трубные коммуникации (круглые и прямоугольные) – самый бюджетный вариант на крыше с профлистом с быстрым возведением легкой конструкции, поэтому установка может быть выполнена совершенно в любой момент. Использование доборных элементов ускоряет и повышает качество сборки. Из негативных моментов: малый срок эксплуатации и большая теплоотдача, что вызывает образование конденсата и ускоренных коррозионных процессов. Стальные трубы больше перспективны для вентиляционных коммуникаций, а в случаях необходимости создания дымохода настоятельно рекомендуется выполнять теплоизоляцию.
  • Сэндвич-трубы – представляют трубу в трубе с заполнением пространства теплоизоляционным материалом. Это универсальный быстровозводимые трубные коммуникации с отличными техническими характеристиками, причем сама конструкция отличается малым весом, что особо перспективно на облегченных кровлях из профнастила. Существенная ценовая категория отлично окупается длительным и надежным сроком эксплуатации. Из сэндвич-труб возводят как дымоходы, так и вентиляционные каналы.
  • Модульные трубные конструкции – это сочетание современных технологий и классических материалов. Представляют собой многослойные трубы с использованием шамота, глины и минеральной теплоизоляции, поэтому по техническим характеристиками не уступают классическим кирпичным, но вес таких труб весьма существенный, что и требует блочного исполнения. Модульные трубы имеют много модификаций и отлично подходят как для вентиляционных каналов, так и для дымоходов.

К дымоходам предъявляются повышенные требования по герметичности и пониженной теплопередачи, чтобы не возникало предпосылок воспламенения кровельного «пирога» или накопления отопительных газов. По техническим требования все дымоходы должны иметь теплоизоляционные раструбы и теплокомпенсационный зазор порядка 200 миллиметра в зоне прохода трубы через кровельный «пирог». Выбор вида и возведение трубных конструкций на крышах из профнастила зависит от технических возможностей и стадии сооружения крыши.

Выбор места для вывода трубы

Выбор места вывода труб на крыше из профнастила безусловно в первую очередь зависит от целостности валочной конструкции, обрешетки и расположения теплогенерирующих приборов, установок, вентиляционных точек, при этом трубные каналы не обязательно, но желательно, должны быть прямыми. Изгибы дымоходов и вентиляционных каналов должны быть в разумных пределах с использованием поворотных углов порядка 30-50 градусов. Допускается использование угловых переходов в 90 градусов с обязательной организацией каналов для очистки и отделов накопления конденсата, твердых частиц сгоревшего топлива.

Как вывести трубу через крышу из профнастила

Вывод трубы на крыше из профлиста целесообразно выводить максимально ближе к коньку крыше или даже непосредственно в сам конек, что позволяет минимизировать размерность высоты трубы, что важно для стойкости к ветровым нагрузкам. Чем дальше от конька и ближе к краю ската находится труба, тем она должна быть выше, так как берутся в расчет аэродинамические характеристики крыши (завихрение воздушных потоков), что крайне важно для обеспечения нормальной тяги без признаков обратной тяги или задувания ветра в каналы. 

Близкое расположение трубы к коньку обеспечивает размещение большей части коммуникации в подкровельном, чердачном пространстве, что конструкционно выгодно и облегчает создание крепкого и надежного канала. К тому же снижаются температурные перепады, а чердак становится более теплым. Высота трубы на коньке крыше должна быть на менее 0.3 метра, в идеале 0.5-0.6 метра. 

Оптимальное расположение труб от конькового ребра находится в пределах 50-80 сантиметров, причем вполне достаточно 0.5 метра высоты трубы. При удалении трубы от конька на расстоянии более 1 метра обязательно придерживаются правилу допустимого уменьшения высоты трубы относительно горизонтальной плоскости конькового гребня с сектором снижения до 12 градусов.

Виды материалов для герметизации

Одним из важных и сложных этапов возведения трубных конструкций на крыше является герметизация места прохождения трубы через кровлю, причем используются различные способы, методы и материалы в зависимости от вида, типа и формата трубы. В случаях с кирпичными и прямоугольными дымоходами используются комплекты доборных элементов из тонколистового металла. Металлические укрывные планки за счет особой формы и расположения в несколько слоев обеспечивают защиту термокомпенсационного шва от воздействия осадков. 

Для повышения герметичности используются силиконовые герметики, которые обладают хорошей адгезией и эластичностью в широких температурных пределах. Бюджетным герметизирующим составом является битумные мастики. Круглые трубные коммуникации загерметизировать штатными металлическими планками практически нереально, поэтому производители кровельных конструкций выпускают специализированные доборные элементы, в ряду которых по популярности можно отметить:

  • Проходки Master Flash – специализированные эластичные накладки в виде колпака с центральным корректируемым под требуемый размер трубы вырезом. Проходка имеет большую площадь перекрытия, обладает высокой эластичностью, что позволяет надежно герметизировать трубы с уклоном ската до 20 градусов. Проходки изготавливаются либо из термостойкой резины EPDM с предельной температурой эксплуатации до 135 °С, либо из термостойкого силикона с предельной рабочей температурой порядка 240 °С, что в обоих случаях подходит для большинства дымоходов и тем более вентиляционных каналов. Используются проходки на любых типах кровли, в том числе из профлиста и могут быть смонтированы буквально в считанные минуты в любой сезон и погоду. Предельный типоразмер проходок Мастер Флеш под трубы диаметром 660 миллиметра. Стоит отметить, что существуют «разъемные» проходки Master Flash, которые имеют соединительный шов, позволяющий монтаж без проблематичного продевания трубы, что особо актуально в случаях, изолированных неравномерным слоем труб.
  • Доборные элементы и конструкции под маркой Krovent – целый ряд специализированных изделий для создания трубных коммуникаций, которые отличаются не только высокой эксплуатационной надежностью, а и современным презентабельным внешним видом. Изделия изготавливаются на основе современных полимеров, что ограничивает рабочий температурный режим до 80 градусов, а значит подходит только для вентиляционных каналов или в качестве декорирования, герметизации теплоизолированных дымоходов.
  • Продукция под маркой Vilpe имеет специализацию по созданию вентиляционных систем и имеет широкий ассортимент доборных элементов, трубных конструкций, колпаков, насадок. Имеют не только отличные технические характеристики, длительный срок эксплуатации, а и современный презентабельный внешний вид, но изделия изготавливаются на основе стойких полимеров и композитов, что в большинстве недопустимо их применение в качестве дымоходов, а только при достаточной и правильной теплоизоляции в качестве декорирующих и герметизирующих чехлов.

Подбор материалов и доборных элементов для герметизации труб осуществляется в каждом частном случае на основе их технических характеристик. Стоит учесть, что проходные элементы имеют привалочную площадку под различные виды кровельного металлопрофиля.

Подготовка места для вывода дымохода

Местам прохода трубных коммуникаций через крышу уделяется особое внимание и выполняется целый ряд условий, подготовительных мероприятий, причем для вентиляционных каналов все несколько проще, а вот к дымоходам предъявляются более жесткие требования:

  • Расстояние до легковоспламеняющихся элементов кровли должно составлять не менее 300 миллиметров.
  • Используются только негорючие (минеральные) уплотнительные и изолирующие материалы.
  • В местах прохода трубы через кровлю выполняется раструб или дополнительный слой теплоизоляции с созданием пожаробезопасного короба из металла.
  • В случаях необходимости создания горизонтального участка дымохода его длина не должна превышать 1 метра.

Вывод дымохода через кровлю из профнастила выполняется в несколько этапов:

  • Определение габаритов и массы трубы для расчета конструкционной опоры и фиксации.
  • Разметка места установки с учетом особенностей балочной конструкции и обрешетки.
  • Вырезка в несколько этапов отверстия под трубу в металлопрофиле и остальном кровельном «пироге», причем загиб краев металла выполняется наружу, а теплоизоляции внутрь. Отверстие должно быть на пару сантиметров больше диаметра трубы, что обеспечивает беспрепятственную корректировку размещения коммуникации и создает термокомпенсационный зазор.
  • В месте выреза выполняется усиление обрешетки в виде короба с габаритами более диаметра грубы на 250-300 миллиметра.
  • Непосредственно установка трубы.
  • Наполнение короба минеральной ватой или другим теплоизолирующим негорючим материалом (керамзитом, крошкой, глиной).
  • Установка наружного гидроизоляционного фартука.

Это основные шаги, которые выполняются при монтаже труб на крыше. При установке следует обращать внимание на вертикальное положение дымохода и его высоту над кровлей.

Как правильно вывести трубу через крышу из профнастила

Вывод трубы через крышу из профнастила выполняется по всем общим пожарным требованиям с надежной герметизацией шва. Единственной отличительной особенностью для кровли из профлиста является повышенное поглощение тепла металлом, что требует несколько увеличенного теплового зазора с дымоходом. 

Как вывести трубу через крышу из профнастила

В зависимости от геометрии трубной конструкции для герметизации используются комплекты накладных металлических планок или эластичные проходки Master Flash, которые обеспечивают надежную герметизацию даже на высокопрофилированных кровлях. Для герметизации всех стыков используется специализированный кровельный герметик на основе термостойких силиконов. Термокомпенсационный зазор заполняется легкими негорючими теплоизолирующими материалами (минеральная или базальтовая вата).

Как вывести трубу через крышу из профнастила в бане

Баня относится к пожароопасным объектам, а дымоход в ней подвергается более жестким температурным нагрузкам, что требует внесения нескольких обеспечивающих пожарную безопасность мероприятий:

  • Кожухи перекрытия с обоих сторон по возможности увеличиваются до максимальных размеров с нахлестом порядка 380 миллиметров на сторону, при этом они должны быть только из негорючего материала: металл, силикон.
  • Термокомпенсационный зазор в профнастиле должен составлять не менее 50 миллиметров на сторону.
  • Дымоход должен располагаться на расстоянии не менее 400 миллиметров от любых балочных и обрешеточных конструкций при условии заполнения пространства минеральным теплоизолятором.
  • Проходная часть обязательно должна быть цельной, единой во избежание утечки опасных газов и их возгорания, а также иметь усиленный теплоизоляционный кожух.
  • Дымоход должен быть строго вертикальным с минимальным количеством участков угловых переходов и тем более горизонтальных участков.

Проверка герметичности соединения

Герметичность дымохода как коммуникации и мета прохода через кровлю – важнейшие факторы надежной эксплуатации. Проверка герметичности трубного колодца выполняется дымовыми элементами, которые имеют специфический запах и дымовую окрашенную интенсивность, что позволяет определить наличие или отсутствие мест прорыва газовых продуктов. Даже минимальная обратная тяга (проникновение дыма в помещение) свидетельствует о нарушении герметичности, неверно созданной коммуникации или ее засорении. 

Важно отметить, что испытания проводятся только нетоксичными и невоспламеняющимися веществами, а именно только специальными дымовыми «шашками». Проверка гидроизоляции на крыше из профнастила выполняется штатно имитацией водных потоков под разными углами и интенсивностью, причем разгерметизация может обнаруживаться проявления влаги по трубе, стыку, а при действующей отопительной системе возникновением пара, интенсивного испарения.