0 позиций
0.00 ₽
Как устроена крыша дома Статья

Современные дома украшают крышами различной формы. Они служат одновременно декоративной составляющей и защитой от снега и дождя. Выбирают форму крыши в начале проектирования дома, чтобы заранее получить информацию о расходах на ее обустройство.

Как устроена крыша дома

09.03.2023

Содержание

Современные дома украшают крышами различной формы. Они служат одновременно декоративной составляющей и защитой от снега и дождя. Выбирают форму крыши в начале проектирования дома, чтобы заранее получить информацию о расходах на ее обустройство.

Что такое крыша

Крыша – это конструкция, сооружаемая над зданием. Она защищает дом от атмосферных осадков. Конструкция состоит из стропильной системы и кровельного покрытия: металлического или изготовленного на основе битума. Крыша бывает плоской и скатной. Плоскую кровлю обустраивают чаще всего на промышленных зданиях, гаражах, хозяйственных постройках.

Как устроена крыша дома

Скатную можно увидеть на одно или двухэтажных коттеджах, садовых домиках, хозяйственных постройках. Крыши бывают чердачные и бесчердачные. Под чердачными конструкциями остается пространство, которое потом используют для проживания или для хранения инструментов. Чердачные крыши подразделяются в свою очередь на отапливаемые и неотапливаемые. Бесчердачные конструкции – это плоские крыши, которые устанавливают на бетонное основание или на основу из ОСБ плит.

Назначение кровли

Крыша бывает эксплуатируемой и не эксплуатируемой. Эти два вида конструкций относятся к только к пологим, а не скатным крышам. На эксплуатируемой крыше обустраивают площадку для летнего пикника, бассейн, просто землю, покрытую зеленой травой.   

Кровля и крыша в чем разница

Кровлей называют финишное покрытие, которое укладывают на деревянный каркас. Крыша – это цельное сооружение вместе со стропильной системой, кровельным пирогом и кровельным покрытием.

Как устроена кровля

Вначале устанавливается стропильная система и кровельный пирог. На обрешетку укладывается финишное покрытие.

Как устроена крыша дома

К нему относятся следующие виды стройматериалов: металлочерепица, профильный лист, битумная черепица, рулонные кровельные материалы.

Конструктивные элементы крыши

К конструктивным элементам крыши относят стропильную систему. Это основа, которой крепится обрешетка и само кровельное покрытие. Стропильную систему поддерживает снизу мауэрлат, если дом построен из кирпича или бетона. Следом идут:

  • затяжка;
  • подкос;
  • шпренгель;
  • коньковый прогон;
  • стойка;
  • ветровая балка;
  • обрешетка.

К обрешетке крепят кровельное покрытие.

Устройство крыши

Вначале подымается деревянный каркас. Устанавливают мауэрлат, стропильные ноги. Ставят затяжки, монтируют подкосы. С внутренней стороны укладывают пароизоляцию, утеплитель. Снаружи на стропила укладывают гидроизоляционную ветрозащитную мембрану.

Ее прикрепляют к стропилам скобами и контробрешеткой. Следом кладут обрешетку из брусьев или досок, в зависимости от финишного материала. Например, профлист и металлчерепица крепится саморезами к брусьям с сечением 5х5. А гибкая черепица укладываются на доски, прикрепленные к стропилам.

Как выбрать форму крыши

Односкатные крыши выбирают для обустройства хозяйственных построек. Иногда их монтируют на дома в стиле Loft, High Tech. Двускатные конструкции используют для монтажа их на двухэтажных коттеджах, одноэтажных садовых домах, многоэтажных зданиях. Описанные выше формы крыш считается бюджетными и эксплуатируются повсеместно.

Их монтируют из профлиста и металлчерепицы. Вальмовые, полувальмовые, многощипцовые формы делают из гибкой черепицы. Это дорогой стройматериал. Он отличается от других тем, что после монтажа от гибкой черепицы не остается отходов.