0 позиций
0.00 ₽
Фасад из металлического сайдинга: преимущества и особенности материала Статья

Для фасадных, облицовочных работ в строительстве применяются стройматериалы, отличающиеся долговечностью, устойчивостью к механическим и атмосферным воздействиям. Наибольшей популярностью среди собственников частного жилья пользуются фасады из металлического сайдинга.

Фасад из металлического сайдинга: преимущества и особенности материала

08.11.2021

Содержание

Для фасадных, облицовочных работ в строительстве применяются стройматериалы, отличающиеся долговечностью, устойчивостью к механическим и атмосферным воздействиям. Наибольшей популярностью среди собственников частного жилья пользуются фасады из металлического сайдинга. Износостойкое покрытие доступно широкому кругу потребителей, обладает рядом неоспоримых достоинств, поэтому ему и отдают предпочтение.

Что такое металлический сайдинг

Фасад из металлического сайдинга | Производственное объединение ЭталонНаходясь в поиске прочной, надежной, эстетичной облицовки дома, промышленного строения, коммерческого здания, многие владельцы объектов частного домостроения предпочитают металлический сайдинг. Стройматериал представлен оцинкованным листом стали с декоративно-защитным покрытием на основе полимеров.

Металлопрокат может иметь разнообразнейшую толщину, размеры. Профиль покрывается полимерной краской, согласно палитре RAL. В строительных магазинах представлена продукция отечественных и европейских брендов. Ассортиментный ряд полнится однотонными, оцинкованными изделиями и нетипичными модификациями металлосайдинга, имитирующими древесину, натуральный камень. Строения, в фасадной отделке которых присутствует такое покрытие, смотрятся красиво и естественно.

Технические параметры металлического сайдинга напрямую зависят от сырья, используемого при производстве. Из особенностей можно выделить следующие характеристики:

  • показатели длины металлического листа для фасадной отделки, варьирующиеся в пределах 0,5-6 метров;
  • средняя ширина панелей – 22,5 см;
  • средняя высота профиля – 1,4 см (под заказ производятся изделия 4-26 мм);
  • толщина металла до 0,5 миллиметров (изготовители не используют толстое сырье, так как листы становятся тяжелыми, сложными в монтаже, неспособными выдерживать нагрузки);
  • средний вес 1 панели сайдинга – 5 кг.

Учитывая особенности производства, себестоимость изготовления, используемое сырье, металлосайдинг способен прослужить 25-50 лет. Гарантия нам сохранность цвета к выгоранию при этом составляет 15-25 лет.

Преимущества металлического сайдинга

Популярность металлосайдинг завоевал неспроста. Многие владельцы загородных домов уже успели оценить все достоинства такой облицовки. К преимуществам потребители относят:

  • устойчивость к перепадам температур в условиях заморозков либо жарких летних дней;
  • стойкость к деформированию под воздействием низких температур;
  • повышенные прочностные характеристики, незначительность риска появления повреждений на металлических сайдинговых листах;
  • эксплуатационные сроки до 50 лет, в зависимости от производителя;
  • оперативность, легкость монтажа своими руками, что помогает экономить на вызове мастеров-установщиков;
  • ремонтопригодность материала;
  • износостойкость – металлосайдинг не боится осадков, влаги, изморози;
  • простоту очистки без использования специализированных чистящих средств;
  • универсальность – подходит для использования в любых климатических зонах, облицовки гаражей, хозяйственных построек, жилых домов и коттеджей, бань и саун, промышленных зданий.

Также стоит отметить стойкость металлического сайдинга к образованию коррозии, плесени, грибковых очагов, моховых зарослей. На протяжении гарантийного срока эксплуатации окрашенные листы металлосайдинга не теряют первозданной яркости, что обусловлено многослойностью покрытия. Экологически чистый облицовочный материал не источает токсины и неприятный запах даже после установки и нахождения покрытия под прямыми солнечными лучами. Ассортиментный ряд металлического сайдинга для фасадов поражает многообразие форм, размеров, цветовых решений, дизайнов. Производители предлагают также изготовление проката на заказ по персональным замерам.

Размеры и дизайн

Фасад из металлического сайдинга | Производственное объединение ЭталонЧаще в строительных магазинах можно встретить типовые панели металлосайдинга. Изготавливаемый же на заказ профиль может достигать 6 метров в длину. Подходящие габариты подбираются в соответствии с размерами строения, фасады которого подлежат отделке.

Еще один важный параметр выбора – соответствие геометрии постройки. Опытные мастера рекомендуют покупать материал с небольшим запасом, что поможет избежать формирования неэстетичных стыков. Ширина металлического сайдинга также бывает разнообразной, типовые же изделия представлены модификациями 12, 30, 55 см.

Облицовка отличается многообразием покрытий, отличающихся цветовыми решениями и принтами. Эстетично, аккуратно, натуралистично смотрится металлосайдинг, имитирующий:

  • кирпичную кладку;
  • камень;
  • бревенчатый сруб;
  • брус;
  • доску и т.д.

Для наружной обшивки применяются горизонтальные и вертикальные листы, смотрящиеся весьма привлекательно в таки популярных цветах, как желтый, бежевый, бордовый, зеленый, белый, серый, карамельный. Такие оттеночные решения хороши, если вы предпочитаете отделку нейтральных тонов. Для нестандартных вариантов подойдут приглушенные цвета (темно-синий, изумрудный, шоколадный и др.). Чтобы облицовка фасада не выглядела излишне мрачной, панели разбавляются деталями контрастных оттенков. Красиво смотрятся разноцветные композиции, например, с обрамлением окон.

Доборные элементы

Помимо самого отделочного материала, в комплект входят доборные детали, предназначенные для закрытия торцевых участков сайдинговой облицовки. Например, угловые элементы, представляющие собой типовые изделия из того же материала, что и металлосайдинг. Производится уголок при помощи сгибания и вальцевания краев листового материала. Его применяют для формирования торцов, оконных и дверных проемов. Также в комплект входят стартовые планки, облегчающие начало формирования сайдингового покрытия. Они делают поверхность горизонтальной и закрывают низ сайдинга. Входящие в набор финишные планки, устанавливаются сверху фасадной плоскости, а соединительный профиль помогает стыковать два полотна.

Металлический сайдинг Grand Line

Известнейший бренд специализируется на выпуске металлпрофиля различных типоразмеров. Продукция востребована из-за доступности, декоративности, износостойкости. Весомое преимущество металлического сайдинга Grand Line заключается в применении экологического сырья во время производства материала. Производственные процессы контролируются на каждом этапе, что гарантирует высокое качество исполнения профилей с минимальным риском приобретения бракованных изделий.

К преимуществам фирменной продукции бренда стоит отнести:

  • легкость монтажа;
  • маленький удельный вес панелей;
  • пожарную безопасность (негорючесть материала);
  • экологичность;
  • стойкость полимеров к выгоранию на солнце;
  • простоту ухода за гладкими поверхностями.

Ассортиментный ряд представлен горизонтальным и вертикальным профилем из стального проката с полимерным покрытием. Готовый фасад надежно защищает электропровода и трубопроводные элементы от осадков, повреждений, как и здание в целом. Толщина представленных изделий варьируется в пределах 0,4-0,7 мм, длина – не более 6 метров. Металлосайдинг имеет 7 видов декора и порядка 50 оттенков по RAL, RR палитрам. Все коллекции (блок-хаус, вертикаль, квадро брус, корабельная доска, стальная штукатурка, экобрус) уникальны и привнесут в фасад современные нотки.

Металлический сайдинг Металл Профиль

Фасад из металлического сайдинга | Производственное объединение ЭталонПроизводитель предлагает застройщикам и владельцам объектов частного домостроительства красивые отделочные материалы из серий «L-брус», Woodstock, «Корабельная доска», «Металлический софит перфорированный». Высококачественный металлический сайдинг с декоративным покрытием на основе полимеров. Материал применяется для наружной облицовки жилых строений и промышленных сооружений с теплоизоляцией.

К преимуществам продукции «Металл Профиль» относят:

  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • экономный расход панелей при монтаже;
  • стойкость к деформациям в ходе эксплуатации;
  • устойчивость к температурным перепадам, колеблющимся в диапазоне от -30 до +70 градусов;
  • экологичность;
  • гарантию от изготовителя до 20 лет и фактический срок эксплуатации до 50 лет;
  • роскошнейший ассортиментный ряд;
  • устойчивость полимерного покрытия к выгоранию.

Тонколистовой металлопрокат, использующийся на производстве, покупается изготовителей у ведущих российских и зарубежных поставщиков. Производственные цеха оснащены автоматизированным оборудованием, сокращающим затраты и время на изготовление металлосайдинга. Четкая работы многоклетьевых прокатных станков помогает создавать профили различных типоразмеров с заданной геометрической формой.



В статье упоминаются товары:

Металлический сайдинг Grand Line БлокХаус New Brown с покрытием Safari 0.45 мм
Нет в наличии