0 позиций
0.00 ₽
Чем крепится профнастил на крыше Статья

Срок службы металлических кровельных материалов зависит не только от их качества, а от соблюдения технологии монтажа и, конечно же, от использования правильных крепежных метизов. Кровельные профилированные листы имеют сложную волнообразную форму, что требует особого подхода при их креплении и соединении между собой.

Чем крепится профнастил на крыше

04.07.2023

Содержание

Срок службы металлических кровельных материалов зависит не только от их качества, а от соблюдения технологии монтажа и, конечно же, от использования правильных крепежных метизов. Кровельные профилированные листы имеют сложную волнообразную форму, что требует особого подхода при их креплении и соединении между собой.

Кровля из профнастила

Кровля из профнастила – один из популярных доступных вариантов как для частного, так и для промышленного, коммерческого назначения. Именно кровельное покрытие принимает все агрессивные воздействия окружающей среды, поэтому профилированный настил должен обладать высокой антикоррозионной стойкостью. Профнастил изготавливается из специализированного тонколистового металла со стойким покрытием на основе прочных полимеров и их комбинировании.

Кровельные профилированные листы изготавливаются из оцинкованной стали толщиной от 0.5 до 1.2 миллиметра, что позволяет выдерживать большие весовые нагрузки с запасом. Формат профилирования зависит от области применения (назначения) и чем большая прочность к весовой нагрузке необходима, тем высота и сложность профилирования увеличивается. Кровля из профнастила собирается с использованием доборных элементов, которые позволяют герметично стыковать кровельные карты на сложных участках и переходах. Фиксация фигурных, доборных элементов проводится также специализированными метизами по общим правилам и технологии.

Чем крепить профнастил

Профнастил на крыше укладывается на специально организованную обрешетку из древесины или металлопрофиля, поэтому в зависимости от вида основания используется различный, хоть и очень схожий, крепеж в виде самонарезающих резьбу винтов с мощной шляпкой под шестигранный ключ, усиленной шайбой и уплотняющей прокладкой. Саморезы по дереву имеют острие в виде конической резьбы с широким шагом, а для саморезов по металлу присуще наличие сформированного на острие сверла и мелкого шага резьбы.

Чем крепится профнастил на крыше

Бур и мелкая резьба позволяют за один проход формировать в твердых материалах небольшой толщины резьбовое отверстие для надежной фиксации. Длина сверла самореза указывает на предельную толщину материала основания, так как бур калибрует отверстие для правильного нарезания резьбы и в случае его недостаточного размера сквозное отверстие не будет сформировано, что неминуемо сминает резьбу. Кровельные саморезы выпускаются в широком ассортименте как по типоразмеру, так и по декоративно-защитному цветному покрытию. Метизы полностью оцинкованы, а шляпка с шайбой для органичного декорирования дополнительно окрашивается в цвет по стандартной палитре.

Типоразмеры кровельных саморезов находятся в пределах по длине от 15 до 50 миллиметра и по диаметру от 4.6 до 6.3 миллиметра, причем использование более мощных метизов перспективно в случае монтажа профнастила повышенной толщины стали из-за большей весовой нагрузки. Выбор длины самореза основывается на толщине элементов основания: для металлопрофиля достаточно будет 15-19 миллиметров, а вот для деревянных реек подбирать необходимо по их высоте, чтобы саморез сильно не выходил наружу, иначе он может повредить расположенную ниже гидроизоляцию.

Шаг крепления кровельного профлиста

Крепление профнастила на крыше кровельными саморезами выполняется по «шахматному алгоритму» с учетом ряда особенностей:

  • Крепление в краевую верхнюю и нижнюю рейку выполняется с максимальным количеством точек крепления, то есть в каждую нижнюю волну или в крайнем случае через одну волну, ведь именно в этих местах действуют максимальные ветровые нагрузки на отрывание.
  • Продольное соединение профлистов выполняется саморезами по металлу 15-20 миллиметра с шагом от 30 до 60 сантиметра, причем увеличение расстояния зависит от жесткости металла, качества стягивания элементов и сложности участка. Допускается соединение профлистов на заклепки, но точки крепежа становятся неразборными и их герметичность остается под сомнением, для чего их обязательно заливают полимерным лаком или силиконовым герметиком.
  • Профлист на крыше фиксируется по всей площади равномерно, а именно в каждый прогон обрешетки, но в шахматном расположении и с шагом в ряду порядка 30-40 сантиметров, причем увеличение шага допускается при большей толщине стали металлопрофиля и более частой обрешетке.
  • Предельное расстояние точек крепления в ряду может составлять до 50 сантиметров, но при толщине металла профлиста от 0.5 миллиметра и необходимо учитывать ветровую нагрузку, которая при недостаточном количестве точек крепежа будет деформировать карты металлопрофлиста.

Средний расход саморезов для профлиста на крыше составляет порядка 7-8 штук на 1 м2, при усиленном крепеже – порядка 10-12 штук на 1 м2. Подбор количества точек крепления выполняется до монтажа, так как от симметричности их размещения зависит эстетический внешний вид всей крыши.

Чем крепить профнастил к деревянной обрешетке

Профнастил на крыше может крепиться к деревянной обрешетке кровельными саморезами двух видов, в зависимости от твердости породы древесины. Саморезы по дереву используются только в случае использования мягких пород древесины или влажных досок, реек, когда коническая резьба метиза без расщепления обрешетки раздвигает волокна. В случае вкручивания самореза обнаруживается раскол древесины, то крепление не будет надежным, не прослужит надежно даже пары лет.

Чем крепится профнастил на крыше

В таком случае для организации надежных точек крепежа рекомендуется засверливание перед саморезами по дереву или использование саморезов по металлу с буром, которые за счет выборки тела древесины не вызывают расколов материала. Крепление проводится с уже установленными картами металлопрофиля, что не позволяет сразу обнаруживать растрескивание, поэтому рекомендуется предварительно испытать вкручивание саморезов в обрешетку до подъема профнастила на крышу.

Как правильно прикручивать кровельный профнастил

Крепление профнастила на кровле выполняется с технологическими особенностями:

  • Фиксирование профилированных листов к обрешетке осуществляется исключительно по нижней волне (впадине). Фиксация в верхнюю волну не допускается из-за невозможности надежного притягивания листа без деформационных проявлений металла, что приводит к разгерметизации точки крепежа.
  • Саморез вкручивается строго перпендикулярно плоскости обрешетки, причем даже небольшой перекос приводит к смещению шайбы и уплотнителя и к снижению герметичности точки крепежа.
  • Вкручивать саморезы рекомендуется с определенным умеренным усилием, чтобы уплотнитель только поджался, расплескался в стороны с выходом за пределы шайбы не более 1 миллиметра, что обеспечивает достаточное сжатие уплотнителя для самовулканизации и герметизации точки крепления. Операцию удобно проводить шуроповертом с настраиваемой трещоткой до необходимого усилия. Недостаточный прижим будет отзываться вибрацией от ветра и расшатыванием крепежа, сильный прижим негативно повлияет на уплотнитель, который при сильном сжатии со временем обязательно растрескается и герметичность будет утеряна.
  • Укладка листов профнастила выполняется с нахлестом по рядам снизу-вверх, причем крепления обязательно организовываются в точках перекрытия с условием фиксации к обрешетке только по нижней волне, а между листами и доборными элементами только по верхней волне (навесная стяжка).
  • Чтобы каждый крепеж попадал точно в обрешетку рекомендуется проводить разметку маркером.

Несмотря на простоту технологии крепление профлиста на крыше требует определенных навыков и сноровки, поэтому рекомендуется привлечение профессионалов.



В статье упоминаются категории: