0 позиций
0.00 ₽
Монтаж профнастила на крышу Статья

Презентабельный внешний вид и длительный гарантированный срок службы металлической скатной крыши напрямую зависит не только от качества применяемых строительных материалов, а в первую очередь от соблюдения технологических рекомендаций по монтажу профлиста кровли и правильной сборки ее конструкции.

Монтаж профнастила на крышу

13.09.2023

Содержание

Презентабельный внешний вид и длительный гарантированный срок службы металлической скатной крыши напрямую зависит не только от качества применяемых строительных материалов, а в первую очередь от соблюдения технологических рекомендаций по монтажу профлиста кровли и правильной сборки ее конструкции.

Всего пара-тройка классических ошибок при проведении монтажных работ металлопрофиля – и крыша уже не будет способна выдерживать снегопады, ураганы и обильные осадки, то есть герметичность и конструкционная стойкость будут временным сомнительным явлением.

Правильное устройство кровли из профлиста

Для качественного создания кровли из профлиста необходимо обязательно рассматривать конструкцию и технологический процесс комплексно, то есть подбираемые материалы, используемые технологии и особенности конструкции имеют сильные по влиянию взаимосвязи. Это популярный, доступный и легкий в укладке строительный материал, но ассортимент столь велик, что подбор подходящего несколько сложен. Несмотря на то, что для крыши рекомендуется использовать только несущий профлист с большой высотой профилирования (более 20 миллиметров), в ряде случаев вполне можно применить даже профилированный настил с малой высотой волны под маркировкой С18.

Монтаж профнастила на крышу

Выбор угла возвышения скатной крыши – самый сложный момент, так как по строительным нормам и правилам должен подбираться, рассчитываться только профессиональными специалистами. Климатическая зона, количество и вид осадков, сила ветра, предельная способность стен к весовой нагрузке и конечно пожелания формата кровельной конструкции от заказчика – основные факторы влияния подбора, ведь чем острее кровля, тем больше проявляется парусность, крыша становится тяжелей и больше по площади, но сход осадков улучшается, а значит повышается герметичность и зимой снижается весовая нагрузка от накопления снега.

Вид кровли по температурному режиму чердачного пространства: теплая или холодная кровля. Хоть они схожи по конструкции, но холодная кровля значительно упрощена на теплоизоляционный «пирог», причем максимально облегченная, упрощенная холодная кровля может не иметь контробрешетки и даже ветробарьера. Подбор вида кровельной обрешетки, а именно шагового расстояния укладки досок, причем выбор имеет прямую зависимость от угла возвышения кровли и используемой марки металлопрофиля.

Параллельно проектируются и учитываются особенности кровельных карнизов, ендов и других сложных участков, которые имеют прямую взаимосвязь с кровельной обрешеткой. Подбор доборных элементов, их размещение и этапы монтажа, так как именно они обеспечивают герметичность, управляемый отвод влаги с кровли и правильную вентиляцию. Отдельно стоит отметить, что укладка профилированного настила рекомендуется единым подходящим по длине листом, либо с минимальным количеством поперечных (горизонтальных) соединений.

Подготовка крыши к укладке профилированного настила

Перед непосредственным монтажом (подъемом) кровельного металлопрофиля выполняется целый ряд подготовительных процедур:

  1. Монтаж карнизных, капельных доборных элементов, которые обеспечивают отвод конденсата от стен и размещаются непосредственно по краю свеса под слоем гидроизоляции.
  2. Непосредственно на стропила укладывается гидроизоляционное полотно (ветробарьер, диффузионная мембрана), которая обеспечивает отсутствие проникновения капиллярной влаги, конденсата в подкровельное пространство и сход ее по скатам вниз. Укладка выполняется листами с надежной герметизацией стыков специальным скотчем до формирования единого герметичного полотна, причем стыки рекомендуется выполнять по стропилам, по которым проводится крепеж скобами. Сильного натяжения полотна желательно избегать, полотно должно иметь небольшое провисание между стропилами в пределах 20 миллиметров.
  3. Чтобы обеспечить кровельному профилированному железу и деревянной обрешетке вентиляцию снизу проводится монтаж контробрешетки непосредственно на стропила, причем бруски являются надежным крепежом гидроизоляции.
  4. Разметка, распределение досок и монтаж обрешетки, которая значительно укрепляет всю кровельную конструкцию и является основанием для надежного монтажа металлопрофиля. Рекомендуется использовать доску шириной 100-150 миллиметра с толщиной 20-30 миллиметра, причем максимальный перепад в плоскости должен составлять не более 1 сантиметра, иначе стальной кровельный лист не выйдет уложить без деформации.
  5. Распределение и монтаж нижних доборных элементов, которые обеспечивают направленный отвод капиллярной влаги, проникающей под профнастил при интенсивных осадках. Особое внимание по установке доборных элементов с целью герметизации уделяется ендовам, мансардным окнам, вентиляционным и дымоходным конструкциям.

Стоит учесть, что после монтажа основных листов профилированного настила монтаж нижних доборных элементов практически невозможен, поэтому рекомендуется несколько раз проверить все сложные в герметизации участки, представив себе, как по крыше текут потоки воды «с желанием проникнуть под кровлю».

Технология монтажа кровельного профнастила

Только соблюдение основных правил технологии монтажа кровельного профлиста может гарантировать герметичность кровли, создание ее презентабельного внешнего вида и отсутствие повреждений декоративно-защитного покрытия профнастила.

Монтаж профнастила на крышу

Особое внимание уделяется нескольким важным моментам:

  • Чем тоньше и эластичней металлопрофиль, тем легче его повредить, деформировать, поэтому необходимо быть более аккуратным при кантовании, перемещении, а значит потребуется больше совместно работающих людей при больших размерах листа.
  • Инструмент и приспособления для обработки, отрезки кровельного железа не должен повреждать декоративно-защитное покрытие.
  • Монтажные элементы, метизы должны быть только специализированными, подходящего типоразмера с антикоррозионной защитой.
  • Попытка экономии на доборных элементах ставит под угрозу срок эксплуатации кровли, поэтому им уделяется особое внимание.
  • Несоблюдение рекомендаций по перекрытию кровельных листов и способу их фиксации снижает герметичность кровли.

Рекомендуется использовать кровельные листы и доборные элементы одного производителя, поскольку тип покрытия и степень блеска обычно различаются.

Общие правила крепления

Для обеспечения герметичности и эстетичного внешнего вида кровли применяются только специализированные саморезы, снабженные пресс-шайбой с уплотнителем и покрытые стойкой к агрессивному воздействию краской. Особое внимание уделяется таким технологическим моментам:

  • Если кровельный профнастил имеет толщину стали до 0.7 миллиметра, то для крепежа подойдут саморезы заостренные без сверла по дереву, при большей толщине перспективно брать метизы со сверлом.
  • Длина крепежных саморезов подбирается по толщине доски обрешетки, так как они не должны прошивать ее насквозь, чтобы выступающий острый конец в дальнейшем не повредил гидроизоляцию. Для доски толщиной 20 миллиметров подойдут саморезы типоразмера 18 миллиметра, если же доска толщиной 30 миллиметра, то целесообразно взять саморезы с рабочей длиной 25-30 миллиметра, так как большая длина обеспечивает лучшее притягивание и фиксацию.
  • Фиксация листа профнастила к обрешетке осуществляется в два этапа: сначала предварительная местами пока укладывается весь ряд, затем – основная во все требуемых по технологии точках. Такой подход позволяет упростить корректировку размещения листов относительно друг друга.
  • Каждый лист профилированного настила основательно фиксируется по периметру и точечно по плоскости полотна. По карнизу и месту торцевой стыковки листа фиксация выполняется в каждую нижнюю волну, так как эти места максимально воспринимают ветровую нагрузку на отрыв. В остальной площади листа саморезы вкручиваются через одну волну и в каждую доску обрешетки, причем в идеале выполнять шахматное размещение, тогда монтажная нагрузка лучше распределяется.
  • Укладка листов металлопрофиля выполняется с нахлестом, причем они обязательно стягиваются, фиксируются между собой саморезами в верхнюю пограничную волну с шагом 50 сантиметров. Длина саморезов не должна превышать высоту волны, чтобы не произошел зацеп к обрешетке, который может при большом натяжении (силе притягивания) вызвать деформацию.
  • Торцевой нахлест фиксируется единым саморезом, поэтому фиксация листа по верхнему краю не проводится в случаях укладки профлиста в несколько рядов.

Отдельно стоит отметить, что вкручивание саморезов для обеспечения герметичности должно быть строго перпендикулярным к металлопрофилю (не в коем случае под углом) со средним усилием прижатия, чтобы прокладка несколько сплющилась, но не раздавилась.

Нахлест профнастила на кровле

В большинстве случаев укрыть крышу листом подходящей большой длины практически нереально, поэтому профлист стыкуют с нахлестом как продольным, так и поперечным, соблюдая ряд правил. Боковая волна профнастила с двух сторон не одинаковая: с одной стороны - она имеет стандартный формат для верхнего накрывания, с другой – уменьшенный для правильного размещения под штатной волной.

«Подкладочная» краевая волна профнастила часто имеет дополнительную капиллярную, вентиляционную канавку. Этот момент разницы формата волны для правильного нахлеста обязательно учитывается при продольных отрезах. Поперечное перекрытие выполняется с нахлестом 300 миллиметра при угле возвышения крыши до 15 градусов, при большем возвышении перекрытие можно уменьшить до 200 миллиметров.

Укладка профнастила на крышу

Укладка и фиксация профнастила на крышу выполняется поэтапно:

  • Подъем на обрешетку профлистов осуществляется поштучно по необходимости, только после надежной фиксации предыдущего.
  • Методы подъема подбираются в зависимости от размеров листа с использованием установленных под углом к крыше досок, по которым и подтягивается лист. Главное исключить деформирование кровельного железа под собственным весом или зацепами.
  • Укладка проводится рядами с права налево или наоборот от торцевой доски, причем важно точно и правильно установить первый лист по отвесу, так как от него может возникнуть ошибка рядового смещения.
  • Фиксация листов профнастила выполняется в два этапа с предварительным крепежом, чтобы можно было легко и своевременно откорректировать положение в общем ряду. Основательная фиксация в том числе и стягивание профлистов по нахлесту проводится только после полной укладки ряда.

Передвижение по уже уложенным кровельным листам допускается только в мягкой обуви по впадинам в местах размещения обрешетки (точки крепления саморезами).

Монтаж доборных элементов

На финишном этапе сборки кровли выполняется монтаж верхних (финишных) доборных элементов, которые несут функцию декорирования и герметизации сложных участков, причем часть из них заводится под кровельные карты, а часть укладывается сверху. Сверху монтируются доборные элементы ендовы, укрывающие термокомпенсационные швы планки в местах труб, мансардных окон и других вертикальных сооружений, торцевые и ветровые планки, коньки, вентиляционные кровельные элементы.

Монтаж профнастила на крышу

Карнизные планки и крепления водостоков монтируются с заводом под металлический профлист. В последнюю очередь монтируются снегозадержатели переходные площадки, лестницы и ограждения. Несмотря на то, что технология монтажа профлиста на крышу не столь сложна, рекомендуется привлечение специалистов, причем самому без бригады из трех-четырех человек качественно выполнить монтажные работы практически нереально.