0 позиций
0.00 ₽
Металлический сайдинг для наружной отделки дома Статья

Металлический сайдинг применяют для наружной отделки фасадов. Производитель изготавливает стальные листы для облицовки фасадов домов разной формы: под дерево, под камень, под кирпич. Оцинкованные панели покрывают полимерами различной структуры для повышения антикоррозийных свойств.

Металлический сайдинг для наружной отделки дома

16.08.2022

Содержание

Металлический сайдинг применяют для наружной отделки фасадов. Производитель изготавливает стальные листы для облицовки фасадов домов разной формы: под дерево, под камень, под кирпич. Оцинкованные панели покрывают полимерами различной структуры для повышения антикоррозийных свойств.

Что представляет собой металлический сайдинг

Производитель изготавливает металлический сайдинг из оцинкованной стали высшего качества. Затем лист покрывается защитно-декоративным слоем полимерного покрытия на основе полиэстера, полиэфира или полиуретана. Цвет покрытия можно выбирать из классической палитры оттенков RAL и RR.

Металлический сайдинг с формой бревна, бруса или корабельной доски лучше выбирать с покрытием под дерево. Такие стальные панели будут выглядеть как натуральный деревянный материал, но при этом они лишены всех недостатков присущих материалам естественного происхождения.

Для обшивки дома стальной сайдинг выбирают, потому что он имеет малый вес, его легко монтировать одному. Срок эксплуатации панелей с полимерным покрытием даже в сложных климатических условиях превышает 30 лет. Металлический сайдинг не поддерживает горение и не выделяет вредных веществ.

Характеристики металлосайдинга

Металлический сайдинг изготавливают на профилегибочных станках. Длина одной панели варьируется от 50 сантиметров до 6 метров. Технические характеристики и габаритные размеры железного сайдинга зависят от производителя и серии изделия. Наибольшей популярностью пользуются панели под корабельную доску со следующими размерами:

  • ширина - 265 миллиметров;
  • толщина - 0,5 миллиметра.

Масса квадратного метра сайдинга зависит от толщины стали и вида покрытия, как правило, вес варьируется от 2,4 до 3,5 килограмм. Железо покрывается оксидом цинка гальваническим методом. Затем на него наносится грунтовка. В последнюю очередь производитель наносит слой краски или полимерного покрытия. Компания Grand Line предлагает металлический сайдинг для стен с толщиной металла от 0,4 до 0,5 миллиметров. Используются покрытия:

  • Atlas;
  • Quarzit;
  • Velur;
  • Print;
  • Полиэстер.

При нанесении слоев вышеописанного покрытия толщина сайдинга под металл не превысит 0,5 миллиметров. Компания Металл Профиль так же выпускает металлосайдинг толщиной от 0,4 до 0,5 миллиметров. Профиль - под корабельную доску, под брус и оцилиндрованное бревно. Отличие заключается только в свойствах покрытия.

Виды покрытий металлического сайдинга

Производители используют различные полимерные покрытия, чтобы защитить стальные панели от агрессивного воздействия внешней среды. Покрытие в свою очередь различают по классу, толщине, устойчивости к механическим повреждениям и образованию коррозии. Полимерные покрытия высокого класса обладают наилучшими характеристиками. Производители Grand Line и Металл Профиль для окраски металлического сайдинга применяют схожие по своим свойствам виды покрытия.

Металлический сайдинг для наружной отделки дома

Самым популярным считаются Print и Ecosteel. Данные виды покрытий имитируют натуральные материалы - дерево или камень. Стальной сайдинг с профилем под брус и покрытием под дерево практически не отличить от натурального материала. Самым бюджетным в линейке обоих производителей считается покрытие - Полиэстер. Функциональный срок службы железных панелей с таким видом покрытия составляет 10 лет. Остальные виды покрытий в зависимости от свойств обладают гарантией 50 лет.

Виды металлического сайдинга

Металлосайдинг выпускают компании Гранд Лайн и Металл Профиль, которые пользуются большей популярностью на рынке среди остальных организаций по производству металлического сайдинга для дома. В ассортименте продукции завода Металл Профиль представлены следующие виды железного сайдинга:

  • LБрус;
  • LБрус XL;
  • Корабельная доска.

Grand Line производит сайдинг из металла следующих серий:

  • Квадро Брус;
  • Экобрус;
  • Экобрус 3D;
  • Блок Хаус new;
  • Корабельная доска и Корабельная доска XL;
  • Вертикаль.

Каждая модель имеет свои сходства и отличия. Однако все металлические листы от этих организаций изготовлены по государственным стандартам и соответствуют международным нормам качества и безопасности для человека.

Металлический сайдинг под дерево

Сайдинг под дерево выпускают обе компании. Такой тип металла для обшивки фасада имеет поверхность либо выпуклую, напоминающую бревно, либо плоскую с узкой подошвой профилированного листа. Наиболее точной будет имитация с покрытием Print или Ecosteel.

Металлический сайдинг под бревно

К сайдингу под бревно больше всего относится серия «Блок Хаус» и «Woodstock». Этот тип материала делает фасад дома похожим на бревенчатый. Выпуклый профиль отлично имитирует деревянный сруб.

Металлический сайдинг под брус

К железному сайдингу под брус относят следующие виды:

  • LБрус и LБрус XL;
  • ЭкоБрус;
  • Квадробрус.
Металлический сайдинг для наружной отделки дома

Они напоминают доски, уложенные с небольшим зазором. Такие металлические листы подходят как для вертикального, так и для горизонтального монтажа.

Металлический сайдинг под доску

Корабельная доска - это еще один вид металлического сайдинга. Тип профиля железного листа напоминает корабельную доску. А ширина гребня равна 265 миллиметрам. Что вполне соответствует ширине настоящей корабельной доски. Есть еще один тип металлосайдинга под описываемую выше модель - это «Корабельная доска XL». Ширина гребня - 362 миллиметра. Увеличенная геометрия которого позволяет уменьшить количество листов для облицовки фасада.

Металлический сайдинг под кирпич и камень

Такой металлосайдинг имитирует вид натурального камня. Панели «Вертикаль» шириной 200 миллиметров хорошо смотрятся на фасаде гражданских и промышленных объектов.

Преимущества металлосайдинга

Достоинства металлической облицовки фасадов дома заключаются прежде всего в длительном сроке службы и пожаробезопасности материала. В процессе эксплуатации стальные панели не выделяют вредных веществ, что делает такой материал полностью безопасным для человека. К другим достоинствам можно отнести:

  • высокие антикоррозийные свойства;
  • разнообразие цветов, покрытий и видов профилей;
  • легкий монтаж, не требующий специальных знаний или инструментов.

Металлический сайдинг можно использовать даже в условиях Крайнего Севера и регионов с высокой температурой воздуха.



В статье упоминаются категории:



В статье упоминаются товары: