0 позиций
0.00 ₽
5 рекомендаций по выбору профнастила Статья

От чего зависит качество профилированных листов? Какие факторы влияют на цену материала? В чем отличия одного профиля от другого? Каждый клиент при выборе профнастила задается множеством вопросов.

5 рекомендаций по выбору профнастила

20.05.2016

От чего зависит качество профилированных листов? Какие факторы влияют на цену материала? В чем отличия одного профиля от другого? Каждый клиент при выборе профнастила задается множеством вопросов.

Многие не хотят сильно задумываться и долгое время изучать специфическую информацию о продукции. Именно для таких случаев мы предлагаем прочитать 5 главных рекомендаций, предназначенных для облегчения выбора.

Совет № 1. Подбираем модель профлиста

Часто заказчики представляют металлопрофиль как что-то единое, предназначенное для всех случаев жизни, но это не так. Профилированные листы разделяют по области применения на кровельный, несущий, стеновой. Все эти варианты представлены на главной странице сайта, поэтому, исходя из назначения, легко подобрать необходимый тип профнастила.

Любого из нас заботит цена материала, но в данном случае стоимость складывается из сочетания характеристик и параметров продукции. Поэтому подбирайте сначала внешний вид профиля и подробнее узнайте об его свойствах и особенностях у менеджера по продажам — он обязательно подробно обо всем проинформирует.

Совет № 2. Толщина профлиста

Каждый клиент подбирает материал индивидуально в соответствии со своими потребностями. Поэтому, когда покупатель звонит и спрашивает о продукте, его еще не изготовили. На складе в наличии есть рулон (сырье), из которого производится металлопрофиль. Именно от качества исходного стального проката и зависят характеристики готового материала.

Самая важная особенность профилированного листа — толщина металла. Этот параметр напрямую влияет на долговечность и стоимость продукции. В данном вопросе существуют свои подводные камни, невидимые для покупателя. Подробнее узнать о них можно в статье: «Толщина профнастила для забора — это важно».

Совет № 3. Интересуемся сложным показателем — содержанием цинка

Этот параметр совсем не сложный, информация с конкретными значениями содержания этого компонента в металле представлена в интернете.

Существует даже советский ГОСТ 14918-80, где указываются сведения об оцинкованной стали без поверхностного полимерного слоя. В этом документе материал разделяется на 3 класса.

Многие ориентируются на эти показатели и ищут профнастил из проката 1-го класса с количеством цинка от 258 г/м2. В данном случае следует учесть, что ГОСТ информирует об оцинковке без полимерного слоя, а это покрытие также относится к защитной прослойке.

Хотим обратить внимание, что все параметры взаимосвязаны между собой. Например, сталь 0,3–0,35 мм содержит менее 100 г/м цинка и покрыта слоем полимера 18–25 мкм. Если толщина металла 0,4–0,45 мм, в нем находится 120–180 г/м2 цинка. Лучшие показатели у стали 0,45–0,5 мм: в ней от 180 до 275 г/м2 компонента.

Эти данные несколько усредненные, но важно понимать, что не бывает тонкого и дешевого металла с повышенным содержанием цинка. А этот показатель напрямую влияет на срок службы вашего ограждения или кровли.

Совет № 4. Выбирая тип полимерного покрытия, узнаем о его характеристиках

На первоначальном этапе подбора материала многие покупатели даже не задумываются, что поверхностные слои разных листов отличаются. Заказчики относятся к разным покрытиям как к обычному внешнему виду металлопрофиля. На самом деле существует множество видов поверхностных слоев с разными свойствами, особенностями и характеристиками.

Человек воспринимает окружающий мир образами, поэтому, когда видит имитацию кирпича, камня или дерева, сразу различает поверхности. А если покрытие лишь немного отличается, то непрофессионалу найти разницу достаточно сложно.

Получите консультацию у менеджера по продажам об особенностях полимерного покрытия профнастила, а если вам расскажут, что в различных видах поверхностей нет разницы, то задумайтесь о квалификации такого специалиста.

Совет № 5. Выбирая материал, задумайтесь о будущем

Первые четыре совета были посвящены тому, как важно подобрать понравившийся тип металлопрофиля и разобраться в основных характеристиках этой продукции.

Вам нужно оценить характеристики, свойства и конечную цену, чтобы понять, что у самого недорогого материала не будет пожизненной гарантии. Любой товар всегда условно делится на три категории — дешевый, средней стоимости и премиум-класса.

В зависимости от ваших предпочтений, задач и планов, заказывайте профнастил соответствующей цены и качества.

Нужно только грамотно проинформировать о своих пожеланиях специалистов по телефону или в офисе. Наши менеджеры сделают все возможное, чтобы предложить оптимальный вариант, точно соответствующий запросам.



В статье упоминаются категории: