0 позиций
0.00 ₽
Стандартные размеры профнастила Статья

Одним из самых популярных и востребованных материалов для любого обширного и тем более для быстрого строительства является металлопрофиль, размерность и технические характеристики которого весьма разнообразны, что и обуславливает его специализацию области применения.

Стандартные размеры профнастила

28.03.2023

Содержание

Одним из самых популярных и востребованных материалов для любого обширного и тем более для быстрого строительства является металлопрофиль, размерность и технические характеристики которого весьма разнообразны, что и обуславливает его специализацию области применения.

Технические характеристики профнастила

Для всего производимого ассортимента профнастила используется прокатная сталь с оцинкованием, которая выпускается и нормируется по ГОСТ 14918—2020. Может использоваться также аналогичная отечественная или зарубежная тонколистовая сталь с максимально близкими параметрами с производственным нормативным контролем по ТУ (техническим условиям). Сырье не отличается высокими эксплуатационными характеристиками и получает их лишь после дополнительной антикоррозионной и механической обработки.

Стандартные размеры профнастила

Все процессы проводят под государственным надзором (ГОСТом) или отвечают производственным нормативам (ТУ), которые должны иметь отклонения только в сторону запаса, улучшения технических характеристик, а в реальности бывает все на оборот. Большинство производителей придерживаются ГОСТу 24045-2010/2016 по производству профилированного настила и других профилированных изделий, который для унификации строительства и ремонта нормирует геометрические характеристики продукции, в том числе и размер профнастила.

Технически профлист представляет собой композитный материал из как минимум 3 слоев (полимер/сталь/полимер), причем количество полимерных слоев может быть не равным по сторонам и значительно большим, а комбинирование различных современных материалов позволяет получить очень широкий ассортимент продукции с разнообразным декоративно-защитным покрытием. Практически все технические характеристики профнастила важны для строительства и требуют внимательного изучения, но первичными, основными для выбора все же считаются только из ряда:

  • толщина стали – чем больше, тем лучше, но не всегда, так как увеличивается весовая нагрузка, что и должно учитываться в несущих конструкциях;
  • плотность оцинкования – чем выше, тем лучше, но существует оптимальный слой, так как влияет на общую антикоррозионную стойкость и пластичность стали, важность сохранения которой обуславливается сложностью профилирования, чтобы при прокате не происходило разрушение слоя на волне;
  • особенности формата профилирования, от которого зависит конструкционная жесткость профильной продукции, а, следовательно, и размер профнастила;
  • вид и особенности стойкого декоративно-защитного покрытия – главный параметр для стойкости изделия к различным разрушающим воздействиям, а также стилистический (дизайнерский) фактор.

Стандартная высота профлиста

Обобщение указанных выше технических характеристик с учетом области применения профилированного железного настила получило в несложной классификации, которая описывает особенности и высоту профиля, а также совпадает с маркировкой:

  • ПС или С с цифровым индексом – профлист стеновой, причем цифры указывают на высоту профиля. К продукции не предъявляются высокие конструкционные требования, поэтому сталь может быть тонкой, а профиль не большой. Обычно используется для временных строений, ограждений и облицовок.
  • ПН (Н) или ПК (К) – профилированный несущий (кровельный) лист, который отличается жестким соблюдением конструкционной прочности (весовой нагрузки), поэтому толщина стали строго по нормативу, высота профиля увеличена, а также могут быть выполнены дополнительные ребра (канавки) жесткости. Цифры в маркировке также указывают на высоту профиля.
  • НС и МП – универсальные виды с широким усредненным по техническим характеристикам ассортиментом. Могут использоваться как для заборов, так и для кровель, но необходимо точно рассчитывать способность к весовой нагрузке.

Расшифровка маркировки ПС10 или С10 обозначает металлопрофиль стеновой с высотой профиля 10 миллиметра, а ПН75 или Н75 – уже описывает профилированный настил, несущий с высотой в 75 миллиметра. Исключение из правила составляет только один профиль С20, который имеет несколько меньшую высоту. Для качественного строительства и ремонтопригодности важны все технические характеристики, которые не стоит упускать из виду.

Стандартная длина профлиста

Размер профнастила обуславливается техническими возможностями производства, поэтому вся продукция в теории может изготавливается длиной до 12000 миллиметров, в реальности все несколько сложней, так как отсечка размера обуславливается потребительским спросом, весом листа и областью применения.

Технология монтажа рекомендует использовать минимальное количество листов и стыковок, поэтому с одной стороны большая длина – хорошо, а с другой – лучше проводить меньше резов и подгонки по месту, ведь потребителю не нужны лишние обрезки и трудозатраты, именно поэтому большинство производителей выполняет обрезку с шагом 50 или 100 сантиметра.

Стандартные размеры профнастила

Безусловно, что для разделения профлиста по желаемой длине в первую очередь учитывается фактор конструкционной прочности материала, так как превышение погонного метража приведет к деформации изделия еще на стадии транспортировки и даже изготовления. Важно понимать, что чем меньше размер металлического профиля и конструкционная стойкость (стеновой или несущий), тем больше ограничение в длину.

Стеновой металлопрофиль С21 режется до 6 метров, универсальный НС35 – до 8 метров, а вот несущие вполне вписываются по жесткости в отрез до 12 метров. Само назначение обуславливает длину производства размера профлиста: стеновой до 6 метров (предел высоты стены), универсальный до 8 метров (предел пролета между опорами и по высоте облицовки фасада), несущие до 12 метров (предел между опорными балками кровли).

Стандартная ширина профнастила

Размер профнастила в ширину – не менее важный монтажный параметр, ведь от него ведется расчет необходимого количества полотен для организации общего полотна конструкции (длины забора, фасада, площади крыши). Этот параметр очень сильно варьируется по ряду технических обоснований (от максимального влияния к минимальному):

  • Высота и форма профиля (волны) – вся профилированная металлическая типовая продукция изготавливается из одинакового сырья по ширине, которая и распределяется по формату профиля. Чем больше высота профиля и более острые углы между «волнами», тем более узким будет конечное изделие.
  • Область применения или конструкционная прочность – размер стенового и облицовочного профлиста несколько больше в ширину универсального и тем более несущего из-за особенности формы профиля.
  • Климатическая зона эксплуатации – для более северных регионов с целью повышения стойкости к весовой нагрузке (от снега) профилирование листов выполняется с дополнительными ребрами (канавками) жесткости, которые также «скрадывают» общую ширину полотна.
  • Толщина тонколистового металла профнастила – только на первый взгляд кажется параметр не существенным, но разница даже в 0.1 миллиметр приводит к изменению ширины листа в несколько миллиметров.

Также необходимо знать, понимать и учитывать при подборе, что размер профлиста имеет два зависящих от вышеперечисленных технических обоснований параметра:

  • Общая или геометрическая ширина – измеряется от края до края и является скорее номинальной, то есть условной для расчетов общей площади укрытия, габаритов при транспортировке, складировании.
  • Полезная или рабочая ширина – параметр перекрытия при укладке, ведь профнастил состыковывается обязательно в нахлест с совпадением перекрытия профиля. Именно от особенностей перекрытия по краям зависит рабочая ширина, которая обязательно меньше общей на участок перекрытия.

Зависимость ширины профлиста можно обнаружить при тщательном изучении геометрических параметров отдельной марки для сравнения:

  • С8 имеет рабочую ширину в 1150 миллиметра, а аналогичный профнастил марки С10 с чуть увеличенной высотой профиля имеет рабочую ширину уже в 1100 миллиметра;
  • Полезная ширина марки С21 составляет всего 1000 миллиметра, а С20 из-за заниженного профиля имеет уже рабочую ширину 1100 миллиметра.

Стандартная толщина профнастила

Среди широкого ассортимента профилированной продукции можно увидеть размер профлиста по толщине от 0.35 до 1.2 миллиметра, причем столь большой разбег обусловлен скорей потребительским фактором с индивидуальными требованиями к техническим характеристикам, чем высокий потребительский спрос по всему диапазону толщины. Основные строительные потребности вполне перекрывают параметры от 0.45 до 0.6 миллиметра, причем самым популярным и «номинальным» размером является 0.5 миллиметра.

Размеры профлиста для крыши

Возведение кровли из профлиста требует учета технических параметров в первую очередь самой крыши, на основании которых и проводится подбор профнастила:

  1. Рекомендуется перекрытие проводить сплошным полотном (листом) или с минимальным количеством торцевых нахлестов, для которых обязательно учитывается размер перекрытия порядка 20 – 40 сантиметров, что прибавляет необходимую длину листа металлопрофиля. Условный примерный расчет: длина ската составляет 3.5 метра, поэтому перспективно подобрать лист длинной в 3.5 (при условии точного совпадения) или 4 метра, или листы длинной по 2 метра в два ряда.
  2. Выбор высоты профиля напрямую зависит от региона эксплуатации и угла возвышения ската. Чем острее крыша и теплей регион, тем с меньшей высотой можно подбирать металлопрофиль. Самыми «ходовыми» параметрами являются от 30 до 60 миллиметров, но не стоит забывать о толщине тонколистового металла, так как чем он толще, тем требуется большая высота профиля для при той же конструкционной прочности.

Отдельно стоит отметить, что отрезы профлиста более 4 метров сложней поднять на крышу без повреждений, поэтому при длине ската значительно большей перспективно подбирать размер листа при укладке в несколько ярусов.

Размер профлиста для забора

Выбор размера профлиста для оградительных сооружений обосновывается на целесообразности высоты барьера с учетом прочностных технических характеристик конструкции:

  1. Можно возвести забор хоть в 12 метров высотой, но для этого потребуется очень усиленная несущая конструкция, так как профнастил имеет высокую парусность и ветер постоянно «будет доказывать и напоминать» об ошибке решения.
  2. Оптимальной высотой для забора является 2-3 метра, в редких случаях перспективным может оказаться увеличение периметра до 4 метров, что вполне подходит под популярные нарезки длины профлиста.
  3. Высота профиля подбирается от требуемой конструкционной прочности, в частности от ветровой нагрузки и высоты преграды, поэтому при высоте в 2 метра может вполне подойти С8, а вот уже при высоте в 4 метра может оказаться недостаточным даже С20.

Площадь профлиста

Для правильного расчета необходимого количества профилированного листа обычно проводят калькуляцию по площади требуемого перекрытия, причем необходимо учитывать ряд параметров:

  1. Для создания качественных герметичных стыков ширина размера профлиста берется только полезная, рабочая. Исключение составляет возведение забора без перекрытия, а именно листы монтируются встык без нахлеста, тогда в расчет берется общая ширина листа.
  2. Монтаж листов в один или несколько ярусов должен учитывать перекрытие, причем этот параметр перекрытия отнимается только от одной длины одного нахлеста. Для ориентирования: требуется укрыть в длину 5.5 метра, а порез составляет 2 метра, тогда размещение будет в 3 яруса с двумя нахлестами, которые составят по 0.25 метра (6-5.5=05/2=0.25).

Профлист – один из самых популярных и доступных отделочно-конструкционных материалов, причем современные технологии декорирования и антикоррозионной защиты давно вывели профилированную продукцию на новый уровень надежной эксплуатации, поэтому область применения только расширяется.