0 позиций
0.00 ₽
Какую гидро-пароизоляцию выбрать для крыши Статья

Кровельный пирог – это многослойная конструкция, в которой за теплопроводность и отведение пара отвечает гидро-пароизоляция. Она может быть представлена универсальными мембранами, защищающими подкровельное пространство от влаги и пара, или гидроизоляцией и пароизоляцией, как самостоятельными слоями, выполняющими соответствующие функции.

Какую гидро-пароизоляцию выбрать для крыши

07.12.2022

Содержание

Кровельный пирог – это многослойная конструкция, в которой за теплопроводность и отведение пара отвечает гидро-пароизоляция. Она может быть представлена универсальными мембранами, защищающими подкровельное пространство от влаги и пара, или гидроизоляцией и пароизоляцией, как самостоятельными слоями, выполняющими соответствующие функции. Подобные изоляционные материалы схожи внешне и функционально, потому трудно разобраться, какую изоляцию выбрать для кровли.

Общее назначение гидро-пароизоляционного слоя

Гидроизоляция и пароизоляция – это стройматериалы, «работающие» в тандеме. Они предназначены для обеспечения нормальной работы кровельного пирога. Задача влагозащитных и пароизоляционных материалов заключается в предотвращении проникновения влаги в теплоизоляционный слой со стороны улиц и накапливания конденсата изнутри. Грамотно смонтированный гидро-пароизоляционный слой обеспечивает оперативное испарение влаги, проникнувшей вместе с паром внутрь теплоизоляции.

Что такое гидроизоляция

Гидроизоляционные материалы представлены мембранными покрытиями, защищающими подкровельное пространство от проникновения влаги с улицы. Влага разрушает теплоизоляцию, которая перестает выполнять функцию утеплителя, накапливая в себе пары. Это приводит к образованию сырости, грибка, плесени. Такая изоляция не пригодна для дальнейшего использования и нуждается в замене.

При этом гидроизоляция свободно выводит пар. За эту функцию отвечает показатель паропроницаемости. У каждого изоляционного материала свой показатель. Чем он выше, тем лучше эксплуатационные параметры гидроизоляционной мембраны. Яркий пример дышащего кровельного изолятора – это супердиффузные мембраны.

Область применения диффузных мембран

Влагозащита необходима при обустройстве теплой кровли, где в качестве утеплителя выступает минеральная, базальтовая, стекловолоконная вата. При намокании такой теплоизолятор утрачивает теплоизоляционные свойства. Поэтому необходимо предотвратить попадание влаги извне и последующее образование сырых участков на стенах, потолках. При этом источник воды неважен – будь то ливень, весеннее таяние снега, протечка крыши – влагозащита должна справляться с подобными нагрузками. В подкровельном пироге потому и используются супердиффузные мембраны.

Какую гидро-пароизоляцию выбрать для крыши

За счет многослойной структуры влагозащитный материал устанавливается на утеплитель без формирования зазоров. Также диффузные мембраны применяются в холодных кровлях. В данном случаи они призваны защищать подкровельное пространство, стропильную систему, обрешетку, выполненную из древесины, от гниения, грибка и плесени. Гнилостные очаги образовываются из-за сырости, становящейся последствие проникновения конденсата на чердак. Монтаж мембраны осуществляется с прогибом, равным 2 сантиметрам. Это помогает сформировать эффективную вентиляционную систему.

Разновидности гидроизоляции для кровли

Гидроизоляционные кровельные материалы представлены пленочными и мембранными покрытиями, поставляющимися в рулонах. Пленки, как правило, используются реже за счет низкого коэффициента паропроницаемости. Производятся изоляторы из полимерных полотен на основе модифицированного полипропилена. Используемое сырье отличается повышенными прочностными показателями, устойчивостью к влаге, стойкостью к ультрафиолетовому излучению.

Из плюсов следует выделить ценовую доступность и устойчивость к разрывам. Пленки зачастую используются на нежилых чердаках. Мембранные гидроизоляционные покрытия отличаются многослойностью. Структурные полотна производятся современными методами с применением высокопрочного к разрывам сырья. Это положительно влияет на прочностные показатели и сроки эксплуатации. Но стоит влагозащита в виде мембраны дороже пленок.

Что такое пароизоляция

Пароизоляционная пленка состоит из компонентов, не пропускающих влажный воздух. В случае с малоэтажным домом, где есть мансарда или нежилое чердачное помещение, поднятие пара с нижних этажей в верхние неизбежно. Это приводит к оседанию конденсата на утеплитель. Проникая в теплоизоляцию, влага разрушительно действует на эту часть кровельного пирога. Чаще всего для утепления используется минвата, намокающая от пара.

Какую гидро-пароизоляцию выбрать для крыши

Такая теплоизоляция перестает выполнять изоляционные функции. При частом намокании теплопотери подкровельного пространства увеличиваются в два раза. Минимизировать потерю тепла помогает монтаж пароизоляции.

Область применения пароизоляционной пленки

Пароизоляция не используется при обустройстве холодной кровли. Если подкровельное пространство выполняет функцию жилой мансарды с утеплением, пароизоляционная пленка жизненно необходима. Пленочный материал устанавливается с внутренней стороны теплоизоляции. Это помогает предупредить проникновение пара в утеплитель. Стоит сразу сказать, что пароизоляционных материалов, защищающих теплоизоляцию от пара на 100%, не существует.

Даже при плотной стыковке незначительное количество паровых испарений проникает в утеплитель. Но паропроницаемость гидроизоляции обеспечивает беспрепятственный выход пара, подхватываемого вентиляционными стоками. Благодаря чему испарения выводятся наружу.

Разновидности пароизоляционных материалов для кровли

Существует несколько разновидностей кровельной пароизоляции. Материалы отличаются уровнем паропроницаемости, о чем мы упоминали раньше. Домовладельцу приходится выбирать из следующих вариантов:

  1. Совершенно паропроницаемые, подходящие для подкровельных помещений с повышенным показателем влажности. Они представлены рулонными изоляторами с алюминиевым слоем, располагающимся изнутри пленочной основы. Алюминий повышает изоляционные свойства гидроизоляционной мембраны и показатели теплоемкости. Необходимо понимать, используя совершенно паропроницаемые пленки, нельзя рассчитывать на выход водяного пара из помещений. Поэтому предварительно обустраивается эффективная вентиляционная система.
  2. С ограниченной паропроницаемостью, использующиеся на жилых мансардах, где повышенная влажность непозволительна. Мембранное покрытие отводит примерно 50% пара. Важно покупать гидроизоляцию с максимально допустимым коэффициентом паропроницаемости. Иначе, влага будет застаиваться в теплоизоляции.
  3. С переменным показателем паропроницаемости, применяющийся на отапливаемых чердаках. Современный гидроизоляционный материал полноценно изолирует теплоизоляцию от влаги. Но есть модификации, предполагающие пропускание пара частично, что предотвращает накапливание конденсата с внутренней стороны. Используются они в комплексе с супердиффузными мембранами.

Остается выбрать оптимальный вариант для своего чердака, учитывая назначение подкровельного помещения. При выборе пленки или мембраны Необходимо отталкиваться от технических параметров и назначения чердачного помещения. Важно, чтобы гидро-пароизоляционный слой выдерживал нагрузку при установке и эксплуатации кровли. Если дом оснащен слабой вентиляционной системой, а в подкровельном помещении преобладает влага, выбирайте пароизоляцию с высоким показателем паропроницаемости. Отличным вариантом станут супердиффузные мембраны.



В статье упоминаются категории: