0 позиций
0.00 ₽
Как правильно выбрать и установить кровельный конек Статья

Конек является многофункциональным кровельным доборным элементом. Он предназначен для защиты подкровельного пространства от влаги и протечек, а также перекрытия места стыка стройматериала. Установка коньковой планки делает фасад здания завершенным. Зачастую подобрать конек в цвет кровельного материала не составляет труда.

Как правильно выбрать и установить кровельный конек

11.10.2022

Содержание

Конек является многофункциональным кровельным доборным элементом. Он предназначен для защиты подкровельного пространства от влаги и протечек, а также перекрытия места стыка стройматериала. Установка коньковой планки делает фасад здания завершенным. Зачастую подобрать конек в цвет кровельного материала не составляет труда. Поэтому дизайн получается цельным, а крыша - максимально эстетичной.

Эстетичность конечного результата кровельных работ во многом зависит от правильности подбора и установки конька. Для крыш из профилированного листа подходят одни модели коньковых планок, для кровель из металлической черепицы - другие. В некоторых случаях требуется монтаж конькового вентиля (дефлектора). В других ситуациях можно обойтись без такого добора.

Особенности выбора плоского конька

По форме встречаются плоские и округлые коньки. Плоским отдают предпочтение чаще, так как они отличаются ценовой доступностью, вариабельностью размеров, хорошей способностью перекрывать стыки.

Как правильно выбрать и установить кровельный конек

Коньковые планки такого типа производятся со стандартизированной длиной - 2 метра. При этом ширина боковин может отличаться:

  1. Планки шириной 120 на 120 миллиметров, подходящие для оформления эркеров и других участков небольшой площади на кровле.
  2. Планки шириной 150 на 150 миллиметров, отличающиеся универсальностью применения за счет стандартных размеров.
  3. Планки шириной 190 на 190 миллиметров, применяющиеся для оформления стыков кровельных материалов в домах, расположенных в регионах с суровыми зимами.

Тут выбор зависит от эстетики планок в концепции решения. Коньки должны перекрывать скатные стыки, формируя красивую конструкцию без нахлестов или зазоров. Плоские коньковые планки - идеальный вариант для облагораживания крыш из профнастила.

Особенности выбора круглого конька

Круглые коньки идеально подходят для оформления стыков кровель из металлической черепицы. Стандартизированная длина также составляет 2 метра. Радиус окружности коньковой планки может составлять 80 или 110 миллиметров. В данном случае отталкиваться следует от региона, в котором находится дом.

Как правильно выбрать и установить кровельный конек

Первый вариант подходит для южных городов, а второй - для северных, так как перекрывает увеличенную площадь и предотвращает проникновение холода в подкровельное пространство. Но это правило не является аксиомой, необходимо учитывать расстояние в месте стыка.

Что еще нужно знать при выборе

Малоопытные кровельщики и домовладельцы, занимающиеся облагораживанием крыши самостоятельно, могут допускать ошибки, негативно влияющие на качество монтажа конька и внешний облик кровли. Чтобы потом не переплачивать за ремонт крыши и замену элементов, следует соблюдать базовые правила. Наличие уплотнителей или коньковой ленты обязательно. При их отсутствии формируется внушительный зазор, через который проникает влага, снег, вода, уличный мусор, насекомые. В результате - утеплитель, использующийся в кровельной пироге, отсыревает, покрывается грибком и плесенью. При этом нельзя забывать о вентиляции.

Дефлекторов может быть недостаточно. Поэтому подбираются уплотнители с отверстиями или пористые (воздухопроницаемые) ленты. Если подобные отверстия отсутствуют, можно прорезать их самостоятельно. Это поможет избежать в дальнейшем скапливания влажного воздуха в подкровельном пространстве, что чревато гниением древесины, плесневением теплоизоляции. Завершенности конькам круглой формы добавляют торцевые заглушки. Если их не использовать, через сформированные боковые отверстия внутрь чердака попадет грязь.

Подготовка к установке плоского конька на крышу из профилированного листа

Монтажным работам предшествует отделка стыков уплотнителями или коньковой лентой. Эти материалы выполняют гидроизолирующую и вентиляционную функцию. Для уплотнения скатов кровли из профнастила используются следующие виды уплотнителей:

  1. Фигурный, повторяющий трапециевидный или волнообразный рисунок профлиста. Ассортиментный ряд представлен моделями, адаптированными под марку профнастила. Изделия представлены неэластичными лентами, пропускающими воздух. Изготавливаются уплотнители такого типа их пенополиэстилена.
  2. Универсальный, производящийся в двух типоразмерах. Это может быть пенополиуретановая уплотнительная резинка в виде ленты размеров 20 на 40 мм (для настила с высотой гофры до 4 см). Или 30 на 50 мм (для листов с высотой волны до 5 сантиметров).
  3. Вентиляционная коньковая лента, отличающаяся эластичностью, так как изготавливается из воздухопроницаемого геотекстиля. Полосы покрыты снизу бутиловым клейким составом, обеспечивающим плотность прилегания уплотнителя. Края изделия армируются алюминием, собранным по принципу гармошки.

Выбирая между фигурными, универсальными уплотнителями и коньковыми лентами, рекомендуем отдавать предпочтение вторым. Предназначенные для отделки коньков ленты быстро монтируются и перекрывают 5 метров площади - экономически выгодное решение. Предварительно поверхности обезжириваются, потом укладываются пятиметровые полосы, раскатываясь по коньку. Для надежности фиксации стоит пройтись по материалу валиком.

Процесс укладки коньковой планки

Взяв коньковую планку, ее укладывают на монтажное место. Сверху нее с нахлестом около 10 сантиметров укладывается следующая панель. Как только все планки уложены, можно приступать к фиксации доборов. Для закрепления лучше использовать специальные саморезы 4,8х70 мм, закручивающиеся в верхнюю часть гофры. Важно соблюдать дистанцию между креплениями. Поэтому саморезы вкручивают через гребень (говоря простыми словами, в 1-ый, 3-ий, 5-ый и так далее).

Как установить дефлекторы

Неотъемлемой частью конька является дефлектор. Данный добор выполняет вентиляционную функцию. Установки дефлекторов можно избежать, если конструкцией кровельного и подкровельного пирога предусмотрены другие виды вентиляции. Но лишними подобные доборные элементы не будут. Чем лучше вентиляция, тем качественнее будет проветривание мансарды (чердака).

Первые вентили устанавливаются на краях. От торца конька следует отступить полтора метра с одной и второй стороны. Если крыша длинная, последующие дефлекторы монтируются с шагом 2,5-3 метра. При наличии дымоходной трубы дополнительно ставится 2 элемента вентиляции (с двух сторон дымохода). Процесс установки выполняется в несколько этапов:

  1. Отпиливание рамы-основания (форма подбирается в зависимости от типа конька - скругленный или плоский). В качестве ориентира используются бороздки.
  2. Прикладывание рамы к коньковой планке.
  3. Черчение контура (нужно обвести рамку маркером, фломастером, карандашом).
  4. Вырезание в коньке отверстия по контуру.
  5. Фиксация уплотнительных резинок или лент на рамочных торцах.
  6. Прикладывание рамы к коньку и надавливание в монтажном месте до срабатывания фиксатора (появится характерный щелчок).

Остается проверить, как функционирует дефлекторный вентиль. Монтажные работы по установке конька можно считать выполненными.