0 позиций
0.00 ₽
Выбор пиломатериалов для обрешетки и контробрешетки Статья

Долговечность, прочность, несущая способность крыши напрямую связана с качеством монтажа обрешетки и контробрешетки. А этот показатель зависит от материала, используемого при сооружении конструкций, выполняющих функцию каркаса. Контробрешетка представлена брусьями, устанавливающимися вдоль стропильных ног.

Выбор пиломатериалов для обрешетки и контробрешетки

12.10.2022

Содержание

Долговечность, прочность, несущая способность крыши напрямую связана с качеством монтажа обрешетки и контробрешетки. А этот показатель зависит от материала, используемого при сооружении конструкций, выполняющих функцию каркаса. Контробрешетка представлена брусьями, устанавливающимися вдоль стропильных ног.

Обрешетка - это дощатая, горизонтальная конструкция, где несущие элементы монтируются поперек стропил. Качественно смонтированная основа, зафиксированная на стропилах, выдерживает массу кровельного материала, а также людей, которые выполняют установку и последующую уборку крыши.

Какая древесная порода подходит для кровельной конструкции

Так как обрешетка и контробрешетка - это часть кровельной конструкции, следует обратить изначально внимание на древесную породу. Важно подбирать древесину, устойчивую к гниению, воздействию влаги. При этом материал должен быть легко обрабатываемым.

Рекомендуем присмотреться к хвойным породам дерева. В идеале - это сосна или ель. Сосновые, еловые брусья стойко переносят температурные перепады, оставаясь прочными и долговечными. Такой древесный массив отличается легкостью, потому не перегружает перекрытия между мансардой (чердаком) и полом, потолком (межэтажными перекрытиями).

Еще один плюс - ценовая доступность материала. Альтернативный вариант - лиственница. Такая древесина пропитана естественным антисептиком - смолой, защищающей материал от негативных последствий воздействия влаги. Будучи практичным решением, обрешетка из лиственницы может похвастаться стойкостью к температурным перепадам, воздействию пара. Из минусов можно выделить дороговизну и внушительный вес.

Габариты пиломатериалов для контробрешетки

Для сооружения контробрешетки используются бруски сечением 50 на 50 миллиметров. Применять брусья меньшей ширины нельзя, так как это усложняет процесс стыковки обрешеточных досок, укладывающихся поверх контрреек. Такие размеры также оправданы необходимость формирования вентиляционного зазора шириной 5 сантиметров.

Габариты пиломатериалов для обрешетки

Возводится кровельная обрешетка из строганной или обрезной доски размером 30х100 или 25х100 миллиметров. Применять при сооружении обрешеточной конструкции доску толщиной меньше 25 миллиметров нельзя, так как они неспособны выдерживать массу остальных слоев кровельного пирога, дальнейшие снеговые и ветровые нагрузки.

Выбор деревянных материалов для обрешетки

Что чревато обвалом крыши. Допустимое отклонение составляет +/- 3 миллиметра. Важно использовать доску одинакового размера для формирования ровного кровельного покрытия с незаметными стыками.

Уровень влажности пиломатериалов

Для сооружения обрешетки и контробрешетки нельзя использовать излишне сухую или влажную древесину. В первом случае домовладельцу придется столкнуться с хрупкостью пиломатериалов, покрывающихся трещинами во время вкручивания саморезов при монтаже. Во втором случае брусья будут деформироваться под воздействием высоких температур, а плоскость ската приобретет неестественный рельеф, мешающий укладке кровельного покрытия.

В качестве обрешетки используется древесина с уровнем влажности около 20%. Определить показатель можно самостоятельно следующими способами:

  1. Прощупывание материала. Сырость досок чувствуется сразу.
  2. Отламывание щепки от доски. Если такая манипуляция не вызвала трудностей (кусочек откололся без применения усилий), это свидетельствует о сухости древесины.
  3. Отпиливание боковины бруса и использование для определения уровня влажности химического карандаша. Достаточно на срезе нарисовать линию и подобать 1-2 минуты, чтобы увидеть реакцию. Если цвет линии поменялся, дерево влажное. А если нет, то сухое.
  4. Прослушивание звуков во время простукивания брусьев. Звонкий звук говорит о сухости древесины, глухой - о влажности.
  5. Отпиливание торца доски и прощупывание места спила. Влага почувствуется сразу, если дерево сырое.

Но точнее определить уровень влажности поможет такой электронный прибор, как влагомер.

На что обратить внимание при выборе древесины

Чтобы сформировать ровный скат, на который без проблем ляжет кровельное покрытие, рекомендуется выбирать качественную древесину без дефектов, которая будет использоваться в роли обрешетки и контробрешетки.

Выбор деревянных материалов для обрешетки

Ни в коем случае нельзя покупать бруски и доски, на которых есть следующие дефекты:

  • трещины, становящиеся очагом появления более серьезных повреждений, сколов (что чревато обрушением конструкции);
  • сучки с гнилью, занимающей больше трети от общей площади доски в разрезе, а также табачные сучки с белями или буроватыми пятнами, рассыпающиеся в пыль;
  • темно-синие, черные пятна на древесине, говорящие о поражении материала грибком, разрушающим пиломатериалы изнутри;
  • выемки, оставленные в дереве насекомыми (можете быть уверены, такие проточины есть и изнутри, что становится причиной появления внутренней рыхлости и дальнейшего разрушения конструкции).

Что касается древесины со здоровыми сучками, встречающимися в 90% случаев на пиломатериалах, которые срослись с основанием, такой материал подойдет для обрешетки. На качество дерева сучки не влияют. Их можно срезать.

Необходимость обработки защитными средствами

Несмотря на то, что хвойные древесные породы пропитаны природным антисептиком (смолой), дополнительная обработка лишней не будет. Особенно, если в качестве материала для конструирования обрешетки и контробрешетки выбрана сосна, ель. Дополнительно защитить конструкцию от вредителей, грибков, огня, влаги помогут следующие средства:

  • антипирены, повышающие стойкость материала к возгоранию;
  • инсектициды, защищающие обрешетку от воздействия насекомых, питающихся древесиной;
  • фунгициды, предотвращающиеся появление на древесине плесени (используются перед установкой обрешетки и контробрешетки);
  • гидрофобизирующие составы, защищающие дерево от воды, влаги, конденсата (обработка производится два раза с интервалом в 2-3 часа).

Использование жидких составов для обработки бревен, досок и брусьев продлит эксплуатационные сроки кровельной подконструкции. Получить долговечный результат можно только при соблюдении вышеперечисленных правил выбора и покупки материалов для обрешетки, контробрешетки. Чтобы дом простоял долго, а нахождение в нем было безопасным, не рекомендуется использовать древесину низкого качества.