0 позиций
0.00 ₽
Современные виды материалов для кровли Статья

Самой стойкой к любым атмосферным агрессивным воздействиям частью дома должна быть безусловно крыша, строительные материалы и конструкция которой подбирается в зависимости от целой массы факторов. Несмотря на появление новых прогрессивных материалов и технологий, «классика» сохраняет актуальность, создавая целый ряд современных видов материалов для кровли.

Современные виды материалов для кровли

28.06.2023

Содержание

Самой стойкой к любым атмосферным агрессивным воздействиям частью дома должна быть безусловно крыша, строительные материалы и конструкция которой подбирается в зависимости от целой массы факторов. Несмотря на появление новых прогрессивных материалов и технологий, «классика» сохраняет актуальность, создавая целый ряд современных видов материалов для кровли.

Типы кровельных материалов

На стройрынке можно встретить огромный ассортимент кровельных материалов с двойной перекрестной классификацией по физическому состоянию (виду) и химическому составу (сырью). По виду материалы для крыши бывают:

  • Листовые – нарезанные и отформованные по установленным габаритам кровельные материалы, причем в виде сырья используются совершенно различные материалы от гибких до жестких.
  • Рулонные – мягкие гибкие кровельные материалы, которые для удобства хранения и транспортировки поставляются в рулонах.
  • Штучные – особая группа кровельных материалов, отформованных и нарезанных небольшими блоками до 1 м2 для удобства транспортировки и монтажа, причем гибкость и жесткость их сильно разнится от используемого сырья и формы штучного изделия.
  • Жидкие или наливные – особая группа кровельных материалов, которые обеспечивают герметичность крыше за счет полной заливки поверхности в единый стойкий слой. За счет специфики технологии использования применимы только для плоских кровель или в качестве дополнительного герметизирующего состава с другими кровельными материалами.

По материалу изготовления кровельные материалы делятся на:

  • Органические – как правило это природные смолы (битумные), которые несмотря на хорошую стойкость все же разрушаются под воздействием ультрафиолета, атмосферных осадков, а также не обладают высокой огневой стойкостью. Обычно это жидкие кровельные материалы, а также главный компонент пропитки рулонных и листовых кровельных покрытий. Срок службы существенно ограничен и зависит от жесткости условий эксплуатации в пределах от 5 до 15 лет.
  • Минеральные – группа кровельных материалов с максимальной стойкостью к огню и агрессивному атмосферному воздействию, причем срок службы может достигать от 30 до 100 лет. В качестве сырья используются природные минеральные компоненты, что обеспечивает высокую прочность продукции, но вес которой оказывается весьма существенным. Листовые и штучные кровельные материалы выпускаются в виде различных керамических и цементных плиток, черепиц, шифера.
  • Металлические – основой кровельный материал для быстрого и облегченного строительства, так как тонколистовой металл легко формуется по желаемой форме и размерности, причем антикоррозионную стойкость обеспечивает уплотненное оцинкование и покрытие стойкими современными цветными полимерами. Представлены на рынке в виде листовых и штучных кровельных материалов. Срок службы напрямую зависит от вида декоративно-защитного покрытия и может составлять от 10 до 50 лет.
  • Полимерные – активно развивающийся класс кровельных материалов, основой которых являются различные полимеры, и единственный, который охватывает все физические состояния кровельной продукции: жидкие, штучные, листовые, рулонные.

Все современные виды кровельных материалов более правильно называть композитными, так как имеют сырьевой микс, но классифицируются они по основному компоненту, так шифер может быть не только асбестоцементным (классика), а и песчано-цементным с добавлением фиброволокон, а также полимерно-композитным.

Металлические кровельные материалы

Из-за приемлемой ценовой категории, малого веса и легкости монтажа металлические кровельные материалы уверенно занимают позиции в тройке лидеров, причем успешный гарантированный срок эксплуатации с каждым годом добавляет все новых приверженцев и металлопрофильная продукция просто стремительно рвется в лидеры. Все металлические кровельные материалы изготавливаются из холоднокатаного кровельного железа со стойким декоративно-защитным многослойным покрытием, основой которого могут выступать различные полимеры и композиты, от которых напрямую зависит гарантированный срок службы.

Современные виды материалов для кровли

Формирование продукции происходит на полуавтоматических линиях, где стальные листы (лента) получают требуемую форму и габаритные размеры. Профилирование металлических кровельных материалов выполняется прокатно-штамповочным методом, что гарантирует идеальное повторение формы и обеспечивает максимально легкую стыковку изделий в единую герметичную кровлю. Формат выпускаемой металлической кровельной продукции варьируется от плоских простых карт до объемных высокопрофильных листов.

Профнастил

Профнастил или профилированный лист (профлист) – кровельный, а также стеновой отделочный металлический материал с продольно сформированными «волнами» для повышения жесткости и стойкости к весовой нагрузке. Профилирование имеет большой ассортимент как по высоте, так и по форме: классическая волна, прямоугольная, трапециевидная, сложноформатная с дополнительными канавками и изгибами. Профнастил получил популярность за счет ряда преимуществ:

  • бюджетная категория кровельных материалов, так как даже сложное профилирование не приводит к большому скачку цены;
  • относительно небольшой вес, поэтому можно создавать как основательные, так и облегченные, временные конструкции, причем может быть использован повторно;
  • длительный срок службы - в зависимости от вида декоративно-защитного покрытия от 10 до 50 лет гарантии, а также высокая ремонтопригодность;
  • устойчивость к большим перепадам температур и агрессивному воздействию, к тому же может быть использован в качестве облицовки или опалубки;
  • высокая скорость монтажа и простая технология, причем подгонка по месту не создает особых проблем;
  • высокая прочность и жесткость, причем профлист может быть использован н различных видах конструкции кровли.

Главным и практически единственным недостатком является шумность профнастила, то есть он плохо поглощает вибрацию, поэтому осадки и сильный ветер отзывается своей «песней».

Металлочерепица

Металлочерепица – стилизованный под черепицу металлический профнастил, то есть профилирование листа осуществляется не только продольно с формированием волны, а и поперечно штамповкой с формированием черепичных переходов.

Современные виды материалов для кровли

За счет более сложного формования ценовая категория несколько выше чем у профлистов, причем многие производители выпускают коллекционные изделия с особым запатентованным оригинальным форматом черепицы. Преимущества металлочерепицы просто неоспоримы:

  • шикарный внешний вид с полной имитацией классической черепицы;
  • небольшой вес продукции дает возможность создавать любые конфигурации крыши;
  • повышенная прочность, жесткость, стойкость к весовой нагрузке за счет объемного в нескольких направления профилирования;
  • солидный срок службы от 20 до 50 лет, причем для производства металлочерепицы используется кровельное железо с декоративно-защитным покрытием особой стойкости на основе дорогих полимеров;
  • отменная устойчивость к температурному воздействию, причем даже при больших перепадах практически не обнаруживаются деформационные проявления металла;
  • технология ускоренного монтажа с отличной ремонтопригодностью и повторным использованием.

За счет ступенчатого профилирования шумность металлочерепицы несколько ниже, хотя «мелодия ветра и дождя» многим может показаться назойливой.

Фальцевая кровля

Фальцевая кровля только на первый взгляд смотрится простенько и элегантно, но относится к особой металлической кровле, герметичность которой обеспечивается специальными загибочными швами (фальцами) между кровельными картами (листами), а все крепежные элементы находятся под кровельным покрытием. Кровельные карты изготавливается не только из тонколистовой стали со стойким полимерным покрытием, но также из листового алюминия, сплава титана с цинком и меди, поэтому крыши часто относятся даже не премиальному, а элитному классу. Для фальцевой кровли можно отметить ряд преимуществ и недостатков:

  • кровельные материалы не из дешевых, хотя есть линейка вполне доступных ценовых категорий;
  • технология монтажа несколько усложнена и требует специальных инструментов;
  • сроки сборки кровли небольшие, но ограничены особенностями формата крыши и профессиональностью соблюдения технологии сборки;
  • особый элегантный внешний вид;
  • высокая герметичность кровли, причем может быть использована практически с любым углом кровли;
  • срок службы от 25 до 60 лет;
  • высокая стойкость кровельного материала к различным разрушающим воздействиям, но для весовой нагрузки требуется частая обрешетка.

Шумность кровли, как и для всех металлических, несколько сохраняется, хотя использование щумоизоляционной прокладки обеспечивает значительное снижение шумовых эффектов.

Битумные мягкие материалы

Мягкие битумные материалы позволяют создавать совершенно герметичные кровли с любым уклоном, в том числе и полностью плоская, но главным условием должно быть сплошное твердое основание. Битумные материалы относятся к органическим и по сути представляют композитные кровельные покрытия на основе битума и армирующих материалов, причем использование современных технологий и наполнителей обеспечили обновление технических параметров столь популярного вида кровельных материалов.

В качестве армирования могут выступать тканные полимеры, картон и другие минеральные (стекло, базальт) наполнители. Все виды битумных материалов имеют высокую стойкость к агрессивным воздействиям, обладают повышенной теплоизоляцией и шумоизоляцией, причем в ассортименте также имеются фавориты с различным физическим состоянием (видом).

Гибкая черепица

Гибкая битумная черепица постепенно вытесняет с рынка классические рулонные материалы и представляет собой штучные нарезанные полотна «рубероида» под плоскую черепицу. Укладка выполняется по классическому принципу черепицы, причем монтаж может быть выполнен на крышах с любыми уклонами.

Современные виды материалов для кровли

Наружный (лицевой) слой покрыт цветной базальтовой крошкой, которая не только обеспечивает шикарное декорирование, а и дополнительную защиту от агрессивного воздействия атмосферы, в том числе по удержанию влаги. Гибкая черепица отличается рядом преимуществ:

  • великолепный эстетичный внешний вид;
  • демократическая цена;
  • высокая шумоизоляция и теплоизоляция;
  • несложная технология монтажа;
  • отличная герметичность и влагостойкость с возможностью создания вентилируемой кровли;
  • высокая стойкость к агрессивному воздействию;
  • отличная ремонтопригодность и возможность формирования любой сложности по формату кровли, в том числе с плавными, радиусными переходами;
  • срок службы достигает до 60 лет и зависит от сложности условий эксплуатации и качества кровельного материала.

Из недостатков можно отметить низкую пожарную стойкость и необходимость создания сплошного основания, причем сам кровельный материал не обеспечивает конструкционное усиление крыши. Укладка гибкой черепицы может выполняться в несколько слоев.

Рулонная кровля

Современна кровля из рулонных битумных материалов – это усовершенствованный «потомок» классического рубероида, основой которого является стеклополотно и полимерно-битумная пропитка. Укладка рулонных материалов может выполняться на совершенно любых уклонах кровли, в том числе на полностью плоских, при этом большие углы возвышения негативно влияют на технологию укладки и срок службы. Верхний лицевой слой выполнен из минеральной крошки, которая может быть окрашена, в том числе с имитацией рисунка под плоскую черепицу. Рулонная кровля отличается рядом преимуществ:

  • недорогая категория кровельных материалов;
  • простая технология монтажа с высокой скоростью организации полностью герметичного покрытия;
  • высокая герметичность кровли, которая может достигаться за счет наплавления битумных материалов или за счет жидких битумно-полимерных герметиков;
  • отличная стойкость к разрушающим воздействиям окружающей среды;
  • отличные звукоизолирующие и теплоизолирующие свойства;
  • большой срок службы до 50 лет.

Стоит учесть, что битумные кровельные материалы не отличаются высокой пожарной стойкостью, а также требуют сплошного крепкого основания, так как не способны нести весовую нагрузку.

Битумные листы

Битумные листовые кровельные материалы – отдельная особая категория на основе волокнистых армирующих материалов с модифицированной полимерно-битумной пропиткой. Разработаны битумные листы для замены популярных минеральных кровельных материалов с получением целого ряда преимуществ:

  • отличная имитация шифера с возможностью выбора цветового наполнения, что позволяет создавать презентабельные кровли;
  • небольшой вес, что позволяет создавать облегченные кровли;
  • экологичный материал;
  • сохранение гибкости при достаточной жесткости, чтобы выдерживать весовые и ветровые нагрузки;
  • повышенная гидроизоляционная стойкость;
  • длительный срок службы порядка 50 лет.

Битумные листы формуются в виде волнового кровельного покрытия с геометрической вариативностью, в том числе полностью повторяющие классические модели шифера, поэтому может быть использован при ремонте старых кровель.

Ондулин

Ондулин или другое название еврошифер – один из бюджетных кровельных материалов, аналогов классического шифера, но обновленными улучшенными техническими характеристиками. При соблюдении технологии монтажа формируется полностью герметичная кровля со сроком службы до 60 лет. Можно отметить целый ряд положительных характеристик Ондулина:

  • Полностью безопасный материал для окружающей среды, причем армирующей основой является целлюлоза или полимерные холсты.
  • В качестве пропитки используются минеральные, битумные и полимерные компоненты, что формирует композитный материал повышенной стойкости.
  • Еврошифер способен выдерживать весовые нагрузки, хоть и не добавляет существенной конструкционной прочности кровле, поэтому может быть использован даже на несколько разреженной обрешетке.
  • Презентабельный внешний вид с цветовой вариацией.
  • Классическая технология монтажа с высокой ремонтопригодностью и скоростью проведения работ.
  • Отличное шумопоглощение и хорошая сохранность тепла. Хорошая ветровая стойкость.

К негативным характеристикам можно отнести такие свойства: невысокая пожарная стойкость, предельно низкие температуры повышают хрупкость материала, невысокая стойкость колера к выгоранию.

Штучные материалы

К штучным кровельным материалам относятся все изделия, площадью перекрытия не более 1 м2, причем изготавливаться они могут из различного сырья, как полностью минерального, так и на основе композитов. Выделяется несколько главных основных преимуществ:

  1. Максимальная ремонтопригодность с минимальными финансовыми затратами.
  2. Облегченная транспортировка и подъем элементов на кровлю.
  3. Классический внешний вид черепицы с обеспечением отличной вентиляции кровли.

Штучные кровельные материалы также получили современный заряд и представляют собой не только классическую керамическую черепицу, а несколько модифицированных вариантов.

Композитная черепица

Композитная черепица – в некотором роде инновационный кровельный материал, так как для его создания использован новый подход по эксплуатационным и монтажным требованиям, пожеланиям. Основу композитной черепицы составляет тонколистовая штампованная сталь, которая с двух сторон имеет сложносоставное декоративно-защитное покрытие.

Современные виды материалов для кровли

Изнаночное покрытие имеет антикоррозионную обработку уплотненного слоя сплава алюминия и цинка с герметичной заливкой акриловой смолой. Лицевая сторона состоит из большего количества декоративно-защитных слоев: алюмоцинк, акриловая заливка, базовый адгезионный слой, каменная крошка, полимерная глазурь. Столь сложная структура обеспечивает композитной черепице целого ряда преимуществ:

  1. Великолепный внешний вид с отличной имитацией классической черепицы, но с новой стилизацией, причем можно подобрать у производителей различный понравившийся формат.
  2. Меньший вес, чем у классической черепицы, что значительно разгружает крышу и обеспечивает большую стойкость конструкции.
  3. Отличное шумопоглощение и сохранение тепла, причем шероховатая поверхность отлично удерживает влагу, что избавляет от критических температурных перепадов.
  4. Полная химическая реактивность, а также стойкость к ультрафиолету, что гарантирует сохранение презентабельного внешнего вида на протяжении всего срока эксплуатации порядка 50 лет.
  5. Полная пожарная и экологическая безопасность.
  6. Защитная глазурь не удерживает загрязнения и проявляется эффект самоочищения.
  7. Высокая прочность к весовой нагрузке, а также высокая ремонтопригодность.
  8. Облегченная транспортировка и подъем на скат крыши с классической технологией монтажа в сжатые сроки.

Из явных недостатков отмечается далеко не всем доступная цена и нелегкий монтаж без добавления конструкционной прочности крыше. Это элитная категория кровли.

Цементно-песчаная черепица

Цементно-песчаная черепица – отличный современный аналог классической керамической черепицы, причем из-за специфики производства (не требует обжига) она значительно дешевле, но практически не уступает по техническим характеристикам. Выпускается ЦПЧ как в виде единичных черепиц, так и небольшими блоками, причем достойны внимания ряд ключевых преимуществ:

  1. Максимальная стойкость к любым природным и искусственным воздействиям: механическая, химическая, пожарная.
  2. Великолепный внешний вид классической черепицы с добавлением современной стилизации, что дает возможность создавать кровли высочайшего уровня и сложности.
  3. Минимальная шумность и теплопроводность, что гарантирует комфортность.
  4. Может быть использована в любых климатических зонах, причем за чет некоторого удержания влаги исключается возникновение резких температурных перепадов.
  5. Достаточно широкая цветовая гамма с возможностью покраски.
  6. Срок гарантированной эксплуатации не менее 30 лет, а фактический может составить порядка 50-60 лет.

Несмотря на отличные технические характеристики проявляется несколько недостатков: приличный вес самого материала, что добавляет весовой нагрузки на кровельную конструкцию и стены; окрашивание цементно-песчаной черепицы не обладает повышенной стойкостью и со временем вымывается; шероховатая поверхность провоцирует удержание пыли, образование мхов и появления солевых разводов.

Какой кровельный материал выбрать

Выбор кровельных материалов осуществляется только с комплексным подходом, так как все факторы тесно взаимосвязаны и в общей сложности влияют на прочность и стойкость крыши. В идеале проводится технический расчет весовой нагрузки и подбор материалов, так как их вес и прочностные характеристики влияют на усиление балочной и обрешеточной конструкции или напротив – технические конструкционные особенности крыши ограничивают применение кровельных материалов. К

Кровельные материалы с малым удельным весом позволяют получить запас конструкционной прочности, что и вызывает большую популярность использования металлочерепицы, профлиста, ондулина и мягкой черепицы. Минеральные штучные кровельные материалы напротив сильно нагружают конструкцию крыши и требуют только профессионального подхода и участия.