0 позиций
0.00 ₽
Современные виды кровельных материалов Статья

Кровельные материалы отличаются друг от друга способом изготовления, вариантом укладки, техническими характеристиками. У каждого есть достоинства и недостатки. Поэтому при выборе материала важно учесть все его особенности, чтобы возвести надежную и долговечную кровлю.

Современные виды кровельных материалов

21.02.2023

Содержание

Кровельные материалы отличаются друг от друга способом изготовления, вариантом укладки, техническими характеристиками. У каждого есть достоинства и недостатки. Поэтому при выборе материала важно учесть все его особенности, чтобы возвести надежную и долговечную кровлю.

Виды кровельных материалов для крыши

Существует несколько распространенных типов кровельных покрытий. К первому относятся материалы из металла, ко второму – рулонные и гибкая черепица. К третьему типу относят материалы на основе целлюлозы с битумной пропиткой. Менее популярными видами кровельного покрытия считают цементно-песчаная, композитная и керамическая черепица. Металлическая кровля считается простой в монтаже. Укладка листового металла на крышу обходится дешевле, чем обустройство мягкой кровли.

Не рекомендуется использовать металлические материалы для обустройства сложных форм кровли. При работе с таким материалом остается много обрезков и отходов.

Металлические кровельные материалы пользуются популярностью среди застройщиков садовых и дачных участков. Они имеют легкий вес. Укладывать листовой кровельный материал могут два человека, не имеющие большого опыта в строительстве.

Мягкие кровельные материалы используют для покрытия плоских и скатных крыш, либо сложных вальмовых конструкций. Основание под этот вид крыш делают сплошным из деревянных досок, плит ОСБ или несъемной опалубки по типу межэтажного перекрытия.

Металлическая кровля

Металлическая кровля – это одна из самых распространенных конструкций. Ее возводят на одноэтажных, двухэтажных домах, хозяйственных постройках. В качестве кровельного материала используют профлист, фальц или металлочерепицу. Срок эксплуатации таких крыш достаточно высок при правильном обустройстве стропильной системы.

Профилированный лист

Профилированный лист получают из холоднокатаной оцинкованный стали. Толщина металла варьируется от 0,5 до 1,2 миллиметра. Дополнительно железный лист может покрываться полимерным покрытием, что значительно увеличивает срок службы. Профнастил представляет из себя волновой металлопрофиль.

В зависимости от марки листа изменяется форма волны. Она может быть трапециевидной или квадратной. В высоких профилях производитель на подошве или гребне листа делает дополнительно ребро жесткости для увеличения несущих способностей. Существует три марки металлопрофиля:

  • стеновой, который маркируется буквой «С»;
  • несущий – «Н»;
  • несуще-стеновой – «НС».

К марке добавляется цифра. Она указывает на высоту гофры. Для покрытия кровель садовых и дачных домов используют стеновую марку с высотой волны 21, несуще-стеновой НС 35, НС 44. Из достоинств профильного листа отмечают:

  • высокие антикоррозийные свойства;
  • низкую стоимость;
  • легкий вес;
  • простой монтаж.

Из недостатков выделяют шумность, отсутствие эстетичности. Для кровли рекомендуется использовать металлопрофиль с капиллярной канавкой. Такие листы исключают протечку влаги под крышу зимой.

Металлочерепица

Производитель изготавливает металлчерепицу из холоднокатаной стали. Дополнительно ее прогоняют через формовочный станок для получения имитации керамической черепицы. Технические параметры профиля металлической черепицы:

  • ширина – 1,11 метра;
  • длина листа – до 8 метров;
  • ширина волны – от 350 до 400 миллиметров. Стандарт – 350 миллиметров.

Этот вариант считается наиболее популярным. Масса изделия зависит от толщины железа. Например, для тонкой листовой стали (0,4 миллиметра) вес листа металлчерепицы будет равняться 4 килограмма, для более толстых листов (0,7 миллметров) – 5 килограмм и более.

Современные виды кровельных материалов

К достоинствам металлочерепицы относят антикоррозийные свойства и простоту монтажа. Из недостатков выделяют высокую шумность, которую можно нивелировать устройством слоя из теплоизоляционного материала.

Фальцевая кровля

Фальцевые картины изготавливают из холоднокатаной стали. Особенностью материала является загиб по краям листа. В соединении с другим листом он образует фальц или замок. Благодаря чему в фальце отсутствуют крепежные отверстия. Возможность протечек у такой крыши сведена к минимуму. Фальцевые картины позволяют покрывать сложные участки вальмовых крыш.

Из преимуществ выделяют высокую декоративность, химическую стойкость, антикоррозийные свойства. К недостаткам относят высокую стоимость фальцевых картин. Для монтажа листов на крышу понадобится специальный инструмент и опыт в возведении подобных кровель. Несмотря на серьезные минусы фальцевые картины считаются надежными и долговечными. Они герметичны и прочны.

Мягкая кровля

Мягкой кровлей считается битумная или гибкая черепица, рулонные материалы для обустройства плоских крыш. Главным преимуществом этих стройматериалов является отсутствие шума при дожде.

Гибкая черепица

Гибкая черепица представляет собой небольшие отрезы – гонты. Они состоят из покрытого битумом стеклохолста. Наружная часть гонтов посыпается крошкой из горных пород, которая защищает материал от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей и атмосферных осадков. Из недостатков гибкой черепицы отмечают сложный и долгий монтаж. Однако, покрытая гонтом поверхность кровли, выглядит эстетично.

Современные виды кровельных материалов

Для таких кровель не нужны снегозадержатели. Она не шумит во время сильного дождя. Производители предлагают широкий ассортимент цвета и форм. Для гибкой черепицы не имеет значения угол наклона скатов. Из минусов выделяют не ремонтопригодность. Гонты монтируют на сплошную обрешетку. Поэтому каркасную конструкцию кровли усиливают, чтобы она смогла выдержать вес обрешетки и настила из битумной черепицы.

Рулонные материалы

К рулонным материалам относится стеклоизол, гидроизол. Это большая группа полимерно-битумных покрытий. Основой современных рулонных материалов, кроме рубероида, считается стеклохолст или стеклоткань. Она покрывается битумом, а сверху напыляется минеральная крошка для защиты от негативного воздействия окружающей среды. Материал укладывают внахлест на 10-15 сантиметров друг на друга.

Крепят к плоской кровле методом нагрева газовой горелки основания рулона. Монтаж выполняется двумя людьми. Из плюсов выделяют отсутствие ухода во время эксплуатации, экологичность и безвредность для человека. Эти материалы имеют небольшой вес и низкую стоимость. Из минусов отмечают высокую пожароопасность. Не рекомендуется хранить рулоны рядом с приборами отопления или открытым огнем.

Как выбрать материал для крыши

Выбор кровли зависит от многих факторов: климатические условия в регионе, где строится дом, бюджет, эстетичность. При выборе материала обращают внимание на угол наклона кровли и сложность конструкции. Для плоских крыш используют рулонные материалы. Монтаж подобной кровли легкий и стройматериалы стоят недорого. Для односкатных и двускатных крыш используют профнастил или металлочерепицу. На этих конструкциях они будут выглядеть эстетично.

Металлическая кровля легко обустраивается непрофессионалами. Для вальмовых кровель и других сложных конструкций берут гибкую черепицу. Этот вид материала будет гармонировать со сложной конструкцией кровли. Однако вырастут денежные затраты на монтаж и стройматериалы.  Также независимо от вида кровельного покрытия, важно учитывать и качество самого материала