0 позиций
0.00 ₽
Как правильно выбрать профнастил Статья

Профлист выпускается под разными марками, которые, на первый взгляд, схожи по характеристикам между собой. Есть дорогие и дешевые варианты. Если выбрать тонкий профнастил, то в зимний период он может прогнуться. Слишком толстый стоит в разы больше, и есть вероятность пустой переплаты без какого-либо выигрыша. Далее разберем, как выбрать профлист, чтобы он устроил и по качеству, и по стоимости.

Как правильно выбрать профнастил

11.01.2023

Содержание

Профлист выпускается под разными марками, которые, на первый взгляд, схожи по характеристикам между собой. Есть дорогие и дешевые варианты. Если выбрать тонкий профнастил, то в зимний период он может прогнуться. Слишком толстый стоит в разы больше, и есть вероятность пустой переплаты без какого-либо выигрыша. Далее разберем, как выбрать профлист, чтобы он устроил и по качеству, и по стоимости.

Что такое профнастил

Листовой материал, изготовленный из тонкого стального проката, называется профнастилом. Он выпускается оцинкованным или покрытым специальным защитным слоем. Листы имеют волнистую, гофрированную или профилированную структуру. Такой профиль придает изделию дополнительную жесткость. Исходное стальное сырье имеет небольшую толщину: около 0,4 миллиметра.

Но готовый профлист прочен для укладки как на кровлю и фасад, так и для строительства забора. Профилированные листы производятся в соответствии с ГОСТом 24045-94. Это самая надежная продукция на рынке. Но есть варианты, которые выполняются согласно техническим условиям и европейским стандартам ISO 9001. Такие профлисты не всегда могут подойти для основательных работ, но вполне сгодятся для выполнения конкретной задачи.

Виды профнастила

Все марки профлистов имеют трапециевидную форму, но отличаются толщиной металла, шагом и высотой профиля, а также шириной рабочей поверхности. Эти параметры определяют жесткость изделия, которая и выступает главным показателем для классификации изделий.

Существует три вида профнастила:

  1. Стеновой. Тонкий профиль подходит для фасадных работ. У него небольшая жесткость по сравнению с другими видами, поэтому использовать на кровлю не рекомендуется. Даже под небольшим слоем снега поверхность может деформироваться и прогнуться.
  2. Несущий. Дополнительные ребра жесткости делают профлист довольно прочным. Его можно класть на кровлю, несущую опалубку и перекрытия между этажами в зданиях производственного назначения.
  3. Универсальный. Уступает по жесткости несущему, но превосходит стеновой профлист. Используют для забора и кровли. Оснащен дополнительными ребрами жесткости для устойчивости к разного вида нагрузкам.

Толщина профнастила

Профилированный лист выпускается толщиной от 0,4 до 1,5 миллиметра. Чем толще металл исходной заготовки, тем выше несущая способность изделия. Этот показатель является одним из определяющих срок службы готового настеленного профлиста. Чем толще металл, тем больше вес. Тонкие листы удобны в монтаже. Они создают низкую нагрузку на стропильную систему. Толстостенные изделия стоят дороже, но и срок эксплуатации у них выше.

Как правильно выбрать профнастил

Высота волны профнастила может начинаться от 8 миллиметров и заканчиваться отметкой в 157 миллиметров. С точки зрения стоимости и исходя из снижения степени нагрузки на стропильную систему выгоднее приобретать профлист с большой высотой волны. Он надежнее любого другого низкопрофильного материала, выполненного из толстой стали.

Особенности выбора профнастила

В зависимости от цели приобретения выбирают ту или иную марку профлиста. Определяются с необходимым оттенком, толщиной листа и количеством изделий.

Как выбрать профнастил для кровли

Для крыши профилированный лист идеально подходит, так как стоит относительно недорого, долго служит без изменения первоначальных характеристик. Он не ржавеет и не тускнеет при ярких солнечных лучах. При выборе следует обращать внимание на следующее:

  • Толщина металла. Кровельный лист должен обладать повышенной несущей способностью, чтобы выдержать вес человека во время монтажных работ. К тому же, надежное основание не боится снежных скоплений, наледи и ветра. Оптимальной толщиной профлиста для кровли частного дома является параметр 0,5 миллиметра. Если речь идет о промышленных объектах, то здесь нужно выбирать изделие толщиной от 0,6 до 1 миллиметра.
  • Профиль. Вид профиля определят жесткость изделия и его способность выдерживать механические нагрузки. Прочный профлист имеет высокие волны и дополнительные ребра жесткости.
  • Длина листа. При наличии скатов менее 4 метров следует выбирать соответствующий их длине листовой материал. Кровля при таком подходе будет смотреться эстетично, так как горизонтальных стыков не будет видно. Монтаж пройдет легко и быстро, а суммарные затраты на излишки материала заметно снизятся.
  • Покрытие. Отлично смотрится профилированный лист, покрытый полимерным составом, который также предотвращает негативное воздействие внешних факторов. Стоит обращать внимание на цвет, чтобы законченный объект гармонично смотрелся издалека.

Как выбрать профлист для фасада

Для оформления стен выбирают листы с величиной волны от 8 до 20 миллиметров. Обшивка фасада частного дома, офисного строения или общественного здания производится профлистом класса С20-С21. Цифра говорит о величине изгиба. Стеновой профнастил выбирается под марками С8, С10 и С20. Последние два варианта подходят для возведения каркаса из металлопрофиля, а также установки на высоте.

Как правильно выбрать профнастил

Перед монтажом обязательно делают точный расчет количества изделий с учетом стыковки между собой листов. Обязательно проверить изделие на отсутствие внешних дефектов в виде вмятин, неоднородной структуры. Края должны быть ровными без заусениц. Обработанная краской поверхность не должна иметь наплывов и сколов. При сгибании листа полимерный слой не должен растрескиваться. Изделие принимает прежнюю форму при разгибании.

Как выбрать профлист для забора

Выбор осуществляется исходя из региона проживания. Если в вашем районе дуют постоянные ветра, то тонкий профлист брать не стоит. Он может не выдержать нагрузки и повредиться. Для ветряных местностей идеальным вариантом станут изделия толщиной не менее 0,5 миллиметра. Если требуется огородить большую территорию, например, производственный цех или склад материальных ценностей, то берут профлист толщиной в 0,7 миллиметра.

Частный сектор огораживают профилированным листом марки С8 и С21. Они имеют хорошую жесткость и выдерживают механические нагрузки. При суровом климате стоит переплатить и отдать предпочтение С21. Это обеспечит прочность, надежность и увеличит срок эксплуатации.

Погонный и квадратный метр профнастила

Масса листов профнастила зависит от толщины металла и конфигурации профиля. Параметр может существенно отличаться и находиться в диапазоне 5,4-17,2 кг/кв.м. При толщине металлического листа 0,7 миллиметра масса погонного метра материала составит 6,5 килограмма, а масса квадратного метра покрытия – 8,7 килограмма. Величины высчитываются исходя из марки профлиста. Каждая марка отличается стандартными габаритными размерами волны. Нахлест при монтаже может немного съедать полезную площадь, что также необходимо учесть при расчете.

Полезная площадь квадратного метра зависит во многом от рабочей ширины. Чтобы выполнить расчет материала, необходимо оперировать минимум двумя значениями габаритов – рабочей шириной и длиной. Для вычисления нужно один размер умножить на другой. При выборе профнастила следует учитывать его особенности, которые диктуются соответствующей маркой. От нее во многом зависит назначение, технические характеристики, и в целом качество изделия. Выполнив правильные расчеты количества материала, вы получите надежное и практичное основание для разных вариантов использования. Профнастилом укрывают крыши, украшают фасад и выставляют ограждения на участке.