0 позиций
0.00 ₽
Двускатная крыша дома Статья

Двускатная крыша считается распространенной формой кровельных конструкций. Чаще всего используют эту форму крыши на домах с мансардным помещением. В этом случае опорой для стропильных ног будут служить стены, возводимые внутри чердака. При монтаже подобной конструкции и при выборе материала для строительства соблюдают определенные нормативы.

Двускатная крыша дома

28.02.2023

Содержание

Двускатная крыша считается распространенной формой кровельных конструкций. Чаще всего используют эту форму крыши на домах с мансардным помещением. В этом случае опорой для стропильных ног будут служить стены, возводимые внутри чердака. При монтаже подобной конструкции и при выборе материала для строительства соблюдают определенные нормативы.

Что такое двухскатная крыша

Конструкция двускатной кровли представляет собой форму равнобедренного треугольника. Если стены дома возведены из бетона или кирпича, то снизу стропильные ноги опирают на мауэрлат. Если же дом из бруса, то стропила врезают в последнее бревно, возведенной стены строения.

Сверху стропильные доски опирают на коньковый брус, проложенный вдоль всей конструкции. Снизу этот брус подпирается специальными опорами. Двускатная кровля имеет фронтоны с обоих сторон. Обивают фронтон досками и монтируют на них облицовочный материал: металлический или виниловый сайдинг, деревянные доски, вагонку.

Устройство двухскатной крыши

Двухскатная кровля состоит из стропильной системы, обрешетки, стойки, ригелей, бабок, подкосов, контробрешетки, финишного покрытия – металлочерепицы, гибкой кровли, металлпрофиля. Различают три вида двускатной кровли:

  • традиционный;
  • ломанный;
  • несимметричный.

У традиционный кровель угол наклона одного и другого ската одинаковый. Он варьируется между 30° и 60°. Этот вид крыши требует меньше трудозатрат, чем второй тип. Количество стройматериала, потраченного на обустройство, тоже уменьшается по сравнению с двумя остальными видами крыш. Ломанный тип имеет пятиугольную форму. Верхняя часть образует скат под углом 30º, а нижняя – 60º.

Двускатная крыша дома

Преимуществом такой формы считается получение мансард с большой полезной площадью. Несимметричный тип представляет собой два ската с разным наклоном. Коньковый брус смещают в одну из сторон дома. Этот вид крыши используют для придания оригинальности зданию. У него имеется один большой недостаток – это высокая нагрузка на одну из сторон строения.

Стропильная система двухскатной крыши

При монтаже двускатной кровли возводят один из видов стропильной системы. Если в доме нет перегородок, обустраивают легкий висячий вид стропильной конструкции.

Данный тип деревянного основания крыши используется только в том случае, если расстояние между двумя боковыми стенами варьируется между 6 – 14 метрами.

Если в доме имеются внутренние капитальные перегородки, то монтируют наслонную стропильную систему. Такая конструкция опирается на боковые и внутренние стены в здании. В отличие от висячей системы здесь опорой служит коньковый брус. Наслонная деревянная конструкция подразделяется еще на два типа:

  • безраспорная. Стропильные ноги на коньковом брусе закрепляют металлическими накладками и фиксируют болтами. Стропильные ноги со стеной или мауэрлатом соединяют подвижным креплением. Либо стропила крепят к коньку с двух сторон, а снизу с деревянным брусом или мауэрлатом скрепляют путем врубки в деревянный остов;
  • распорная. Снизу стропильные ноги соединяют неподвижным креплением. Нагрузку со стен снимают подкосами и затяжками. Мауэрлат устанавливают только на стены, возведенные из бетона или кирпича.

Для облегчения нагрузки на боковые стены стропильные ноги скрепляют:

  • затяжками;
  • ригелями;
  • бабками;
  • подкосами.

Затяжки монтируют в нижней части кровельной конструкции. Их также используют в качестве балок перекрытий, на которые монтируют потолок. Бабка опирается на затяжку, а на саму бабку крепят коньковый брус. Подкосы устанавливают между бабками и стропильными ногами под углом в 30 – 45º. Таким образом снимается нагрузка с боковых стен.

Угол наклона двухскатной крыши

Оптимальный вариант угла наклона кровли, если помещение внутри крыши не будет использоваться для проживания людей, составляет от 20° до 25°. Если чердак делают утепленным и там будут жить люди, то согласно нормативам СП 17.13330.2017 СНиП II-26-76, возводят кровлю с углом наклона 45°. Угол скатов увеличивают до 30 ° градусов при монтаже нежилых чердаков в районах с высоким количеством снега зимой.

Преимущества и недостатки двухскатной крыши

Одним из достоинств двускатных крыш считают длительный срок эксплуатации. Он достигается за счет установки правильного угла наклона скатов, простой и эффективной водосточной системы. Возможность обустройства мансардного помещения под кровлей является вторым неоспоримым преимуществом. Возвести стропильную конструкцию и покрыть ее профнастилом сможет человек, не имеющий большого опыта в строительстве.

Двускатная крыша дома

Простота эксплуатации сделала кровлю популярной среди застройщиков садовых и дачных участков. Кровля считается ремонтопригодной. Несмотря на преимущества есть и недостатки у такой конструкции. Главным минусом считается малое пространство, остающееся под крышей после возведения кровли. Места будет достаточно для хранения инструментов или вещей, но использовать ее как полноценную жилую площадь не получится. Двускатная крыша не подходит для домов с большой площадью. В этом случае рекомендуется возводить четырехскатную или вальмовую крыши.

Кровельный материал для двухскатной крыши

Согласно СНИПам СП 17.13330.2017 СНиП II-26-76 (Приложение 7.12) угол наклона двускатной кровли зависит от материала, который используется в качестве финишного покрытия. Если используется фальц, то при угле наклона кровли от 5° до 9°, укладывают картины с двойным лежачим фальцем и уплотнителем в виде ступеньки. Если наклон двухскатной кровли находится в диапазоне от 10° до 29, то укладывают картины с двойным лежачим фальцем и нахлестом в 250 миллиметров.

Используют уплотнительную ленту на месте стыков. При угле наклона более 30° рекомендуется применять картины с одинарным лежачим фальцем. Если крышу покрывают профлистом или металлочерепицей, то используют железные листы с полимерным покрытием и толщиной 0,5, 0,6 миллиметров согласно СНИП СП 17.13330.2017 СНиП II-26-76 (приложение 7,1).

Двускатная кровля – это практичный и экономичный выбор для садового дома, коттеджа или дачных построек. При возведении этой кровельной конструкции у жильцов дома всегда будет возможность обустроить дополнительную кладовую, техническое помещение или небольшую жилую комнату.