0 позиций
0.00 ₽
Какую форму крыши выбрать для дома Статья

Крыша – это сложная система, сооружаемая над домом, которая выполняет декоративную и защитную функцию одновременно. В конструкцию входит каркас в виде стропильной системы и кровельного пирога. В зависимости от типа деревянной конструкции, которая является основанием крыши, меняется ее форма.

Какую форму крыши выбрать для дома

01.03.2023

Содержание

Крыша – это сложная система, сооружаемая над домом, которая выполняет декоративную и защитную функцию одновременно. В конструкцию входит каркас в виде стропильной системы и кровельного пирога. В зависимости от типа деревянной конструкции, которая является основанием крыши, меняется ее форма.

Что такое крыша

Крыша включает в себя кровельное покрытие, конек, коньковый прогон, утеплитель, обрешетку, стропила, затяжку, балки перекрытия. Стропильную систему изготавливают из дерева, реже из металла. Она является каркасом для кровельного покрытия.

Стропильная система выполняет несущую функцию для верхнего кровельного стройматериала. Кровельный пирог защищает внутренне пространство от проникновения холода снаружи и утечки тепла и пара изнутри. Кровельное покрытие защищает дом от негативного воздействия атмосферных явлений: дождя, снега.

Какой формы бывают крыши

Существует несколько видов кровель. Их классифицируют на:

  • скатную;
  • плоскую.

Кровлей называют финишное покрытие с защитными и декоративными свойствами, которое укладывают на подготовленный деревянный каркас.

В свою очередь скатная конструкция подразделяется на следующие формы:

  • односкатная;
  • двускатная;
  • четырехскатная или вальмовая;
  • полувальмовая;
  • многощипцовая;
  • шатровая;
  • мансардная;
  • сводчатая.

Плоская конструкция бывает только одного вида. Угол наклона ее не должен превышать 5 градусов. На таких кровлях делают разуклонку. Разуклонкой называется особый рельеф, где участки с которых стекает вода делают участков возле водособирающих воронок. Она выполняет следующие задачи:

  • отводит дождевые воды в водостоки;
  • уменьшает размеры снеговых мешков, которые могут повредить рулонное покрытие.

Скатные крыши

Односкатные и двускатные конструкции считаются самыми простыми в исполнении. Монтаж односкатной и двускатной крыши малой площади не представляет больших трудностей и под силу одному человеку. Односкатные формы крыш используют для покрытия хозяйственных построек, банных домов на дачных участках. Двускатные конструкции монтируют на двухэтажных или одноэтажных садовых домах, коттеджах, жилых домах.

Оптимальным углом наклона для односкатных кровель считается 30 градусов.

Двускатная стропильная система – это самая распространенная конфигурация кровли. Она представляет собой две плоскости, установленные под углом. Сверху их разделяет конек. Главным отличием от первой конструкции считается появление фронтонов, которые возводятся из стеновых материалов.

Фронтоны – это боковые части стен под кровельным покрытием. В зависимости от выбранного архитектурного стиля скаты могут иметь одинаковые размеры и представлять собой равнобедренный треугольник. Иногда монтируют скаты кровли с разным углом наклона и размером свеса.

Какую форму крыши выбрать для дома

Вальмовые и шатровые покрытия создают из четырехскатных деревянных стропильных систем, покрывая их гибкой черепицей или металлочерепицей, профнастилом, фальцем. Вальмовые кровли отличаются от других длиной стропильных ног. Особенностью полувальмовых конструкций считается наличие ската на фронтоне двускатной крыши. Мансардные крыши изготавливают в случае планирования жилого помещения под кровлей.

Мансардная кровля может иметь форму вальмовой, полувальмовой или простой двускатной крыши. Существуют оригинальные формы скатных покрытий. Это купольные или конические. Такие конструкции монтируют на домах круглой формы или башнях в строениях с архитектурным стилем в виде замка. Многощипцовая кровля считается самой сложной конструкцией. Она имеет 2, 3, 6 фронтонов. Кровля имеет форму совмещенных двух или более конструкций двускатной кровли.

Плоские крыши

Плоские крыши – это горизонтальные конструкции. Их монтируют практически без уклона на деревянную обрешетку, либо на бетонное основание. Плоская кровля может быть эксплуатируемой и неэксплуатируемой. К таким крышам предъявляются высокие требования по гидроизоляции.

Чаще всего плоские конструкции используют для покрытия домов, возведенных в стиле минимализм, или для покрытия хозяйственных построек. Плоская крыша состоит из нескольких слоев, и она гораздо дороже скатной. Из плюсов выделяют простой и быстрый монтаж. На таких покрытиях можно размещать солнечные батареи, наружные блоки кондиционеров.

Угол наклона крыши

Важным параметром при проектировании стропильной система считается угол наклона. Он зависит от кровельного материала, который используется в качестве покрытия. Для плоской крыши и рулонных материалов угол наклона равен 3 градусам. Согласно СНиП II-26-76, в жилых постройках минимальный угол для кровли из профлиста должен быть не менее 10°.

Какую форму крыши выбрать для дома

А минимальный уклон кровли из профлиста для односкатной крыши должен составлять не менее 8° — такие кровли чаще всего встречаются в промышленных постройках. Согласно СНиП металлочерепицу и битумную черепицу, высокопрофильную штучную черепицу не рекомендуется эксплуатировать на кровле углом наклона ниже 22 градусов.

При возведении каркаса с крутым уклоном необходимо усиливать стропильную систему из-за высокой парусности.

Высота внутреннего помещения зависит от угла наклона скатов. При максимальном наклоне скатов в 20 градусов, человек не поместится в помещении под кровлей в полный рост. Поэтому для создания жилого помещения, типа мансарды под кровлей, рекомендуется увеличить угол наклона крыши до 25 градусов. Чем больше наклон скатов, тем больше полезная площадь мансарды.

Какую крышу выбрать

Двускатное покрытие дома считается простым и бюджетным. Угол наклона скатов должен соответствовать 30 градусам. Под ними можно сделать небольшое мансардное помещение или нежилой чердак. Согласно СНиП II-26-76 пологие и односкатные кровли не рекомендуется устанавливать в регионах с большим количеством дождей и снега. В районах с частыми ветрами не стоит возводить крышу с крутым скатом. Кровельная конструкция всегда проектируется вместе с домом, поэтому выбор формы является основополагающим моментом.