0 позиций
0.00 ₽
Обслуживание и ремонт кровли Статья

Крыши домов нуждаются в постоянном техническом обслуживании. Ежегодный осмотр, ремонт и замена износившихся элементов позволит крыше прослужить десятки лет.

Обслуживание и ремонт кровли

25.04.2023

Содержание

Крыши домов нуждаются в постоянном техническом обслуживании. Ежегодный осмотр, ремонт и замена износившихся элементов позволит крыше прослужить десятки лет.

Обслуживание кровли

Погодные условия такие, как сильный снегопад или заморозки ночью, а днем оттепель могут разрушить и без того слабые места покрытия. Рекомендуется два раза в год проверять кровлю на протечки, остатки мусора. Согласно СНИПам стальную кровлю осматривают два раза в год. А рулонное кровельное покрытие нуждается в осмотре не меньше 2 раз в месяц. Осмотр и очистка от мусора производится в резиновых сапогах, резиновыми или пластиковымми лопатами.

Обслуживание крыши из профлиста

Если во время эксплуатации образуются щели между стыками профилированных листов то их промазывают герметиком, чтобы защитить крышу от протекания. Появившиеся дыры латают лентой на битумной основе. При сильном повреждении полностью заменяют лист металлопрофиля.

Обслуживание и ремонт кровли

Оцинкованные стальные кровли окрашивают резиновой краской. Делают эту процедуру один раз в 4 года. Окрашивают те листы, где появилась коррозия, предварительно зачистив место и залатав появившиеся дыры. Рекомендуется проводить окрашивание в 2 слоя.

Обслуживание крыши из металлочерепицы

К металлочерепице относятся все вышеописанные требования, что и к профлисту. Также выполняют внеплановые осмотры согласно нормативам. Такие осмотры рекомендуется делать после:

  • сильных снегопадов;
  • шквальных бурь;
  • града.

На стальных металлочерепичных кровлях также проверяют состояние окрасочного и защитного слоев. При образовании дыр от коррозии ставят заплатки.

Обслуживание крыши из гибкой черепицы

Повреждения в крышах из гибкой черепицы, например, разошедшиеся швы, латают лентой на битумной основе. Если черепица неплотно прилегает к обрешетке из досок или ее повело от перепадов температур, то рекомендуется заменить гонты.

Так как крыша из гибкой черепицы изготовлена из штучных материалов, то ее проверяют на повреждения не только снаружи, но и со стороны чердака. Со стороны чердачного помещения выявляют образование мокрых пятен, говорящих о протечках. Утеплитель вытаскивают и просушивают или заменяют плиты минеральной, базальтовой ватой.

Обслуживание фальцевой кровли

Фальцевую кровлю проверяют на наличие щелей между фальцами. Щели лежачих и стоячих замков латают лентой на битумной основе. Особенно уделяют вниманию фальцам возле сточных труб. Здесь в первую очередь появляется коррозия, свищи. Здесь образовывается грязь, которая со временем приводит к коррозии.

Поэтому грязь, мусор, а зимой наледь, удаляют пластиковыми инструментами. Проверяют очищенное место на наличие ржавчины или дыр. Если обнаруживается коррозия, то ее удаляет наждачной бумагой, обезжиривают это место и покрывают двойным слоем краски.

Что делать если протекает крыша

Если начинает протекать крыша, то в первую очередь необходимо минимизировать ущерб от протечки. На пол на месте образования луж устанавливается таз для сбора воды. Затем ищут место протечки. Если протекает металлическая крыша, то в зависимости от площади повреждения, ставят заплатку из ленты на битумной основе или меняют железный лист. если протекает гибкая черепица, то удаляют поврежденные гонты и укладывают новые.

Как найти место протечки

Повреждения кровельного покрытия, вызвавшие протечку, могут быть механического характера. Например, от сильного ветра упала большая ветка, которая повредила стальной лист или гибкую черепицу. Такие причины легко обнаружить. Необходимо убрать ветку и осмотреть место. Продавленный металл и образовавшиеся щели будут сразу заметны. Если же протечка возникла в течении длительного отсутствия технического обслуживания кровли, то вначале смотрят, откуда льется вода на чердак.

Не всегда она может собираться и проливаться вниз в том месте, где появилась пробоина. Например, крыша из битумной черепицы может деформироваться постепенно, могут повреждаться или отделяться некоторые гонты. Чтобы найти место протечки, вначале проводится визуальный осмотр. Проверяют все соединения кровельного материала с дымоходом, вентиляционными трубами. Осматривают ендовы, крепления коньков, парапетов.

Как самостоятельно устранить течь

При замене гибкой черепицы придется заменить большую часть кровли. Профильный лист ремонтируется быстрее. Достаточно будет просто зачистить его и битумной лентой залатать дыру на металлической кровле.

Материалы для ремонта крыши

Если будет ремонтироваться крыша из металлического материала, то потребуется лента на битумной основе. Например, лента герметик Никобанд. При больших повреждениях необходимо купить дополнительные листы профнастила или металлочерепицы.

Обслуживание и ремонт кровли

Для ремонта гибкой черепицы потребуется новый подкладочный ковер, которое укладывают под гонты на обрешетку из досок.

Самостоятельный ремонт кровли

Самостоятельный ремонт крыши для устранения протечек или после ежегодного осмотра при обнаружении повреждений состоит из нескольких этапов. Если крыша покрыта мягким материалом, типа гибкой черепицы, то делают следующее:

  1. Удаляют испорченные куски гонта. Стараются не ограничиваться только место протечек, так как придется заменять намокшую подкладочный ковер, которая может привести к образованию плесени на обрешетке.
  2. В месте повреждения вырезается участок подкладочного ковра и заменяется на новый.
  3. Затем укладывают на место новый подкладочный ковер.
  4. Закрепляют новые гонты.

При повреждении металлопрофиля или металлочерепицы коррозией находят дыру. Латают ее лентой на битумной основе. Если металлопрофиль выгнуло в обратную сторону ветром, то удаляют этот железный лист. Вместо него устанавливают новый лист и прикручивают его саморезами к обрешетке. Чтобы не протекала крыша дома, проводят плановое сервисное обслуживание. Такие меры позволяют вовремя обнаружить дыры, щели в кровельном покрытии и устранить их, избежав протечек.